中國工會新聞中國工會新聞中國工會新聞中國工會新聞中國工會新聞中國工會新聞
中國共產黨新聞>>中國工會新聞

2011年全國五一勞動獎狀、獎章和全國工人先鋒號推薦人選(集體)名單

2011年04月18日09:41  來源:工人日報

 【字號 打印 留言 論壇 網摘 手機點評 糾錯
E-mail推薦:  
  2011年全國五一勞動獎狀、獎章和全國工人先鋒號推薦人選(集體)公示

  為了進一步聽取群眾意見,接受社會監督,現將2011年全國五一勞動獎狀、獎章和全國工人先鋒號推薦人選(集體)予以公示。凡對公示人選(集體)持有異議者,請在五日內(4月22日17時前)向全國總工會經濟技術部反映。

  地址:北京市復興門外大街10號

  郵編:100865

  電話:010-68591845

  傳真:010-68591499

  郵箱:2011wuyi@acftu.org

  中華全國總工會

  2011年4月18日




  北 京 市

  全國五一勞動獎狀

  北京稻香村食品有限責任公司

  北京長城貝爾芬格伯格建筑工程有限公司

  首鋼總公司

  北京市西區郵電局

  北京鐵路局

  北京大學

  北京市朝陽區環境衛生服務中心

  北京房建建筑股份有限公司

  北京順美服裝有限公司

  中國醫學科學院腫瘤醫院

  北京市紅十字血液中心

  中國機械工業集團有限公司

  中鋁國際貿易有限公司

  神華國際貿易有限責任公司

  全國五一勞動獎章

  姓 名 所在單位及職務

  李 江 中石化北京燕山分公司生產運行保障中心第三作業部工人

  馬建川 北京第一機床廠重型機床制造部部長

  李 俠(女) 北京現代汽車有限公司採購本部副本部長

  王忠武 昊華能源股份有限公司木城澗煤礦生產技術部部長

  陳炳祥 中鐵十六局集團有限公司副總工程師

  趙曉軍 京能集團內蒙古京隆發電有限責任公司董事長、黨委書記

  張 權 北京城建集團張權青年突擊隊隊長

  劉世平 北京自來水集團市區營銷分公司營銷員

  楊位鋼 中國移動北京公司昌平分公司總經理助理

  王學毅 中國聯通北京分公司產品創新部經理

  王 平 北京王府井百貨集團雙安商場售貨員

  田潤福 北京貴賓樓飯店行政總廚

  門 麗(女) 北京公共交通控股(集團)有限公司電車客運分公司121車隊駕駛員

  牛九如 北京地鐵公司運營一分公司5號線乘務中心黨支部書記

  徐志斌 北京雲星宇交通工程有限公司總工程師

  張兆光 北京安貞醫院院長

  鄔 躍 北京物資學院物流學院院長

  穆德遠(回族) 北京電影學院攝影系主任

  繆 征 中國建設銀行股份有限公司北京市分行四級產品經理

  劉 軍(女) 北京技術市場管理辦公室主任

  王 歡(女) 東城區史家胡同小學校長

  楊永強 北京市第六醫院院長

  楊 明 首都醫科大學附屬復興醫院心臟中心主任

  張艷梅(女) 北京菜市口百貨股份有限公司黨總支副書記

  彭雪峰 北京市大成律師事務所律師

  王永光 北京市垂楊柳醫院微創外科主任

  韓 潔(女) 朝陽區勁鬆第四小學教師

  梁會蘭(女) 朝陽區八裡庄街道東裡社區家政服務員

  張 勇(女) 豐台區人民法院未成年人案件審判庭副庭長

  尹志強 豐台區駐盧溝橋地區辦事處三路居經濟師

  羅 建 北京市公安局豐台分局東高地派出所民警

  田 漢 京漢置業集團股份有限公司董事長

  郭金成 北京市通州區潞河醫院導管室主任

  韓曉樂 北汽福田汽車股份有限公司北京蒙派克汽車廠工人

  焦春秀(女) 北京順義隆華購物中心煙酒組組長

  王莉娜(女) 北京燕京啤酒集團公司技術員

  杜 龍 密雲縣公安局西濱河派出所民警

  王涌天 北京理工大學光電學院教授

  袁金武 北京地鐵線路公司檢測探傷隊工長

  張曉明(女) 中國復合材料集團有限公司總工程師

  蔣勝海 中石化國際石油勘探開發公司尼日利亞邊

  際油田生產作業部副經理

  沈來新 北京市水利規劃設計研究院院長

  全國工人先鋒號

  北京豐順機動車駕駛員培訓中心培訓部

  大唐國際發電股份有限公司北京高井熱電廠檢修部鍋爐隊轉動班

  北京同仁堂健康藥業股份有限公司北京賽特購物中心同仁堂專櫃

  北京市西南郊糧食倉庫南梨園分庫保管二區

  北京市電力公司城區供電公司天安門地區供電中心

  北京市燃氣集團第五分公司客戶服務二所北航站

  中鐵建工集團有限公司玉樹災后重建現場指揮部

  中鐵電氣化局二公司京滬高鐵項目部

  中國建筑第二工程局有限公司核電建設分公司台山核電站核島項目部

  北京市地鐵運營有限公司三分公司前門站區

  北京公共交通控股(集團)有限公司第四客運分公司第十四車隊360路慢車

  中信銀行北京京城大廈支行

  中國煙草總公司北京市公司北京煙草物流中心

  北汽福田汽車股份有限公司工程研究院中重型商用車中心

  北京市首都公路發展集團有限公司京沈高速公路分公司機場南線收費管理所

  北京市政路橋管理養護集團有限公司瑞通八處清水路基專養段

  北京市環麗清掃保潔服務中心機掃段

  中央民族大學中國少數民族傳統醫學研究院

  北京師范大學生命科學學院生態學研究所

  北京市懷柔區環境衛生服務中心清潔隊三隊

  北京人民廣播電台北京交通廣播

  中國移動通信集團北京有限公司順義分公司

  中國移動通信集團北京有限公司西區分公司

  北京市東城區拘留所女子看管隊

  北京市順義區人民檢察院偵查監督處

  北京市平谷區地方稅務局第二稅務所

  北京市公安局監所管理總隊北京市第一看守所

  中國聯合網絡通信集團有限公司北京市三區分公司市場銷售部

  北京體之杰體育用品有限公司網絡賽事推廣部

  北京榆構有限公司預制混凝土工程技術研究中心

  北京金隅紅樹林環保技術有限責任公司環保服務部

  北京愛慕內衣有限公司設計中心

  洛娃科技實業集團有限公司金潮玉瑪國際酒店客房部

  中國科學院計算技術研究所微處理器研究中心

  中國航天科工集團第二研究院第二總體設計部第五研究室

  中核清原環境技術工程有限責任公司核運輸班組

  中國郵電器材集團公司郵電器材事業一部諾基亞業務部

  中國移動設計院頻譜工程研究組

  北京七星弗洛爾電子設備制造有限公司675項目組

  彩虹集團電子股份熒光材料公司燈粉車間

  北京公共交通控股(集團)有限公司雙層客運分公司505路

  北京長富宮中心有限責任公司“櫻”日餐廳

  北京銅牛股份有限公司制衣車間縫紉7班

  中國石油勘探開發研究院中國石油新一代測井軟件CIFLog項目組

  中國石油寰球工程公司乙烯聯合項目部

  北京市華都峪口禽業有限責任公司育種研發中心



  天 津 市

  全國五一勞動獎狀

  天津鋼鐵集團有限公司

  天津北方食品有限公司

  天津市建筑設計院

  天津銀行

  加鋁(天津)鋁合金產品有限公司

  中國石油集團工程技術研究院

  天津海事局船舶交通管理中心

  天津市燃氣集團有限公司

  中材節能股份有限公司

  天津紡織集團進出口股份有限公司

  中國石油集團渤海鑽探工程有限公司

  全國五一勞動獎章

  姓 名 所在單位及職務

  張 術 天津路橋建設工程有限公司津寧高速公路

  第九合同項目部項目經理

  孫家祥 天津諾曼地橡膠有限公司工人

  李 輝(蒙古族)天津市交通學校駕校副校長

  張兵兵(女) 天津天紡投資控股有限公司工人

  劉賀雲 中交一航局第一工程有限公司第三項目部經理

  蘇現凱 天津港勞務發展有限公司益港五洲管理部裝卸隊隊長

  劉澤麗(女) 天津一商友誼股份有限公司新天地廣場百貨商場經理

  李 鐵 天津雅馬哈電子樂器有限公司工人

  呂志忠 渤海鑽探定向井技術服務分公司副總工程師

  孫鐵山 天津市化輕貿易有限公司漢溝倉庫主任

  孔凡成 中鐵十八局集團有限公司隧道工程公司項目經理

  白 力 中冶天工集團有限公司機電安裝分公司總工程師

  於自安 中石化天津石油分公司潤滑油中心寧河經營部經理

  王金城 天津市公安局東麗分局軍糧城派出所所長

  孫文林 天津金都鋼鐵有限公司一車間工人

  周潮洪(女) 天津市水利科學研究院總工程師

  崔家穎 天津市國土資源和房屋管理局東麗區國土資源分局局長

  趙永良 天津美倫醫藥集團有限公司總裁

  韓 桓(女) 天津濱江商廈有限公司“十姐妹”組主任

  張立英(女) 濱海新區漢沽醫院護士長

  霍麗娜(女) 天津市寧河縣青少年宮副主任

  歐陽杰 天津理工大學化學化工學院院長

  張智龍 天津中醫藥研究院附屬醫院醫生

  孟昭毅 天津師范大學文學院教授

  全國工人先鋒號

  中國移動通信集團天津有限公司客戶服務中心

  天津市郵政投遞局中心投遞分局

  天津一汽豐田汽車有限公司泰達工廠車體部第三裝焊課SB1(車調線)組

  天津市電力公司高壓供電公司濱海500KV變電站

  天津二建建筑工程有限公司第二分公司於家堡金融區起步區03-14地塊項目部

  中國石油化工股份有限公司天津分公司煉油部聯合一車間操作一班

  天津海事局天津海事局船舶交通管理中心

  中國石油大港油田灘海開發公司埕海第一採油作業區

  天津百利陽光環保設備有限公司技術開發部

  天津天昂高速公路有限公司寶坻北站

  天津市公共交通二公司1路車隊1路

  中國石化集團第四建設公司吊裝運輸公司1600噸履帶吊機組

  天津濱海農村商業銀行股份有限公司信陽支行

  天津市花卉經營服務中心濱海新區租擺組

  天津機場海關旅檢科

  天津市供銷合作總社靜海子牙再生資源產業基地現場指揮部

  天津寶成機械集團有限公司技術中心

  天津市潞河環境建設有限公司紅橋區園林綠化設計所

  天津市君利房地產開發集團有限公司君利種植專業合作社現代農業示范園

  天津萬事興物業服務集團有限公司第四項目部

  天津大橋大寺電焊條有限公司螺旋二車間

  天津市津寶樂器有限公司銅管樂長圓號車間

  天津金元寶商廈集團有限公司精品百貨商場黃金櫃組

  天津商業大學機械工程學院制冷與空調工程系

  天津市第三中心醫院心臟中心

  天津華夏未來文化藝術基金會天津市華夏未來少兒藝術中心

  天津港石油化工碼頭有限公司流體裝卸大隊四班

  天津城建集團第六市政公路工程有限公司天津地鐵3號

  線第8合同段西康路站項目經理部




  河 北 省

  全國五一勞動獎狀

  石家庄供電公司

  承德市城市污水處理有限責任公司

  中煤張家口煤礦機械有限責任公司

  中鐵山橋集團有限公司

  唐山鋼鐵集團有限責任公司

  河北國華定洲發電有限責任公司

  河北金牛化工股份有限公司

  景縣第二人民醫院

  河北省人民醫院

  大唐河北發電有限公司

  河北鋼鐵集團有限公司

  全國五一勞動獎章

  姓 名 所在單位及職務

  卜建立 河北白沙煙草有限責任公司工人

  王德峰 石家庄市郵政局郵政運輸分局局長

  孟振華 欒城縣殯儀館火化工

  徐海軍(滿族) 承德市水務局規劃科長

  郭雲鵬 中煤張家口煤礦機械有限責任公司工人

  牛金建 秦皇島市殯葬管理處主任

  陳國梁 遵化市華宇民用爆破器材廠車間主任

  張文卷 中鐵十八局二公司副總工程師

  王寶貴 開灤(集團)有限責任公司錢家營礦業分公司隊長

  張新平 遷安恆暉熱電有限公司車間主任

  白慶永(回族 )華北電網有限公司廊坊供電公司工人

  梁偉建 保定城鄉建設集團有限公司項目經理

  李長安 神華黃驊港務有限責任公司技術員

  楊永勝 滄州市建設工程安全生產監督管理辦公室主任

  馮振東 故城縣城市建設發展有限公司會計師

  孫太平 涉縣環境保護局局長

  石銀中 邯鄲市叢台區天然居食府廚師長

  母煥勝 河北省交通規劃設計院高級工程師

  胡文菊(女) 河北省鹽業專營集團公司高級經濟師

  郭玉紅(女) 河北省歌舞劇院一級演員

  劉俊峰 河北醫科大學第四醫院胸外科主任

  馬景學 河北醫科大學第二醫院眼科主任

  郝秀敏(女) 華北油田公司第五採油廠地質研究所工程師

  凌 雲 東方地球物理公司副總工程師

  趙紹春 中石油天然氣管道局項目經理

  張世斌 中石油管道公司加格達奇輸油氣分公司黨委書記

  仝玉麟 河北工人報社副社長

  牟文恆 承德鋼鐵集團有限公司董事長、總經理

  馬玉坡 河北霧靈山國家級自然保護區管理局局長

  王 雲(女) 石家庄市第三醫院院長

  李森林 張家口市第一醫院心內科主任

  王建國 秦皇島市第七中學校長

  梅仕能 廊坊市農林科學院工程師

  王敬功 河北省地礦中心實驗室主任

  李振芳 滄州日報社社長

  馬學偉 河北冀州市中學校長

  荀鳳元 邢台技師學院教師

  孫海濱 邯鄲市魏縣人民醫院院長

  涂天杰 中國電子科技集團公司第五十四研究所所長

  趙國通 河北省環境地質勘查院院長

  楊惠君(女) 石家庄市公共交通總公司黨委副書記

  王子文(滿族) 寬城滿族自治縣教育體育局局長

  趙恩亭 黃驊市財政局主任科員

  單天國 冀中能源集團有限責任公司黨委副書記

  劉國林 清河縣戈葛仙庄鎮黨委書記

  薛華剛 北京鐵路局石家庄站站長

  李春山 廊坊市財政局局長

  周文琪 保定市總工會黨組書記、常務副主席

  趙 亮 唐山供電公司總經理

  薛靈虎 中鋼集團邢台機械軋輥有限公司總經理

  李貴陽(滿族) 河北鋼鐵集團邯鋼公司董事長

  於彩東 豐寧鑫源礦業有限責任公司總經理

  孫正運 河北省電力公司總經理

  溫海軍 新興鑄管股份有限公司第二鑄管部工人

  全國工人先鋒號

  中鐵置業集團有限公司石家庄分公司項目部

  中國石油化工股份有限公司石家庄煉化分公司劇國強電氣工作室

  中國建設銀行河北省分行營業部石家庄西大街支行

  承德供電公司輸電部帶電二班

  承德豐寧滿族自治縣地方稅務局征收分局

  張家口市殯葬管理處殯儀服務組

  張家口市橋東區地方稅務局征收分局

  秦皇島港股份有限公司第九分公司裝船部運行甲班

  秦皇島市地稅局稅政二科

  開灤(集團)有限責任公司錢家營礦業分公司張文市掘進組

  唐山三友化工股份有限公司重灰車間技術組

  唐山市市政建設總公司瀝青混凝土工程公司機械施工隊

  廊坊市交通運輸局廊滄高速廊坊建設管理處工程科

  廊坊市國土資源局廊坊市土地交易服務所

  河北大學財政教研室

  河北移動通信有限公司保定分公司金迪路營業廳

  河北燕京啤酒有限公司第一包裝車間

  中國移動通信集團河北有限公司滄州分公司市場部客戶服務中心

  河北省安平縣汽車綜合性能檢測站

  河北省饒陽縣人民醫院手術室

  邢台市公共交通總公司邢台公交6路線

  冀中能源股份公司東龐礦綜採一隊

  冀中能源峰峰集團萬年礦1301採煤隊

  五礦邯邢礦業有限公司北洺河鐵礦提升車間

  河北馬頭發電有限責任公司檢修二部繼電保護班

  河北人民廣播電台《陽光熱線》欄目組

  中國冶金地質總局一局第一地勘院秦皇島分院

  邢台供電公司變電運行工區

  河北省高速公路京滬管理處青縣主線收費站

  河北醫科大學基礎醫學院藥理教研室

  中國石油華北油田公司第一採油廠輸油作業區

  中國石油集團東方地球物理勘探有限責任公司國際勘探事業部尼日爾項目經理部

  管道局華油工建公司CPP-H01機組

  中國石油天然氣股份有限公司管道公司長慶輸油氣分公司

  大唐保定熱電廠發電二部集控甲值

  中國工商銀行股份有限公司唐山唐海支行

  開灤集團有限責任公司林南倉礦業分公司機電科絞電維修班

  石家庄市建設局石家庄市建筑市場管理中心

  河北鋼鐵集團邯鋼公司西區煉鋼廠轉爐車間

  中鋼集團邢台機械軋輥有限公司鑄鋼分廠鑄造車間造型班




  山 西 省

  全國五一勞動獎狀

  太原市熱力公司

  大同煤礦集團有限責任公司

  陽泉煤業(集團)有限責任公司

  山西省長治經坊煤業有限公司

  山西省電力公司忻州供電分公司

  山西焦煤汾西礦業集團公司

  山西財經大學

  全國五一勞動獎章

  姓 名 所在單位及職務

  牛國棟 太鋼不鏽鋼股份有限公司冷軋廠軋制一作業區班長

  萬孝利 西山煤電(集團)有限公司馬蘭礦通風一隊瓦檢班班長

  王收秋 太原市郵政局西山分局投遞員

  肖東升 中國北車集團大同電力機車有限責任公司鍛造公司工人

  賈健剛 大同市住房和城鄉建設委員會質安科副科長

  趙泉祥 陽泉市礦區環境衛生管理處清掏工

  屈海清 山西潞安礦業集團有限公司漳村礦工人

  牛扎根 長治縣振興煤業有限公司總工程師

  王玲玲(女) 晉中開發區腦癱康復醫院中醫師

  倪憲堂 榆次液壓有限公司工人

  荊保山 平陸縣國營林場護林員

  王藝華 運城市蒲劇團一級演員

  李會峰 運城市公安局鹽湖分局交警大隊隊長

  張麗萍(女) 臨汾市公安局刑偵支隊副支隊長

  田曉明 孝義市金岩電力煤化工有限公司工程部主任

  郭俊芳(女) 中鐵建電氣化局集團第二工程有限公司項目經理

  張建有 山西省工業設備安裝公司管道班工人

  張 玲(女) 太原市第二外國語學校校長

  王 平(女) 澤州縣金村鎮水東中學教師

  董萬嶸 朔州市第四小學教師

  張子玉 呂梁市泰化學校校長

  裴永強 山西省環境監測中心站站長

  李 平 山西省建筑安裝技工學校校長

  王 亞 山西省農村信用社聯合社黨委書記

  岳普煜 太原重型機械集團有限公司董事長

  史道泉 中鐵十二局集團有限公司董事長

  韓 森 太原鋼鐵(集團)公司不鏽鋼股份有限公司能源動力廠廠長

  胡國順 山西焦煤集團西山煤電(集團)公司西銘礦黨委書記

  楊梅喜 大同市公安局常務副局長

  王四小 晉中龍城高速公路建設工程指揮部副總指揮

  盧若波 大同市雁北賓館有限責任公司行政總廚

  曹麗娟(女) 山西省煙草專賣局(公司)主任科員

  劉志安 山西焦煤西山煤電(集團)公司黨委副書記、工會主席

  全國工人先鋒號

  太原煤氣化公司爐峪口煤礦掘進三隊生產乙班

  太原市永安殯儀館汽車隊

  國電電力發展股份有限公司大同第二發電廠鍋爐分公司磨煤機班

  山西普德藥業股份有限公司一車間05凍干線

  山西省電力公司陽泉供電分公司變電工區500KV變電站

  首鋼長治鋼鐵有限公司燒結廠四車間

  山西壺關化工集團有限公司剛性藥頭電雷管車間

  山西蘭花集團北岩煤礦有限公司採煤隊

  晉城煤業集團趙庄煤業有限責任公司機掘五隊檢修班

  山西省電力公司電力建設二公司焊接培訓中心

  經緯股份公司榆次分公司棉紡機械總裝廠新疆華芳天盛項目安裝隊

  山西和順天池能源有限責任公司掘進一區

  山西亞寶藥業集團股份有限公司丁桂兒臍貼車間

  山西禹王煤炭氣化有限公司煉焦二車間

  忻州亨旺混凝土有限公司車隊

  臨汾市汾河生態建設工程項目部

  臨汾市公安局交警支隊車輛管理所

  山西福龍煤化有限公司煉焦車間

  山西省電力公司呂梁供電分公司孝義支公司

  山西柴油機工業有限責任公司缸蓋一組

  山西省專用通信局話務科

  山西太舊高速公路管理有限責任公司武宿收費站

  山西省太原航空運動學校3817機組

  山西省煤炭地質局礦山地質應急救援中心

  山西省電力公司大同供電分公司變電運行工區北郊變電站

  中國移動通信集團山西有限公司業務支撐系統部

  太原市中心醫院生殖中心

  煤炭科學研究總院山西煤機裝備有限公司特種車輛研發中心

  中煤平朔煤業有限責任公司井工一礦綜採隊



  內蒙古自治區

  全國五一勞動獎狀

  內蒙古電力(集團)有限責任公司呼和浩特供電局

  內蒙古電力(集團)有限責任公司包頭供電局

  中國石油天然氣股份有限公司長慶油田分公司第三採氣廠

  鄂爾多斯市東方路橋集團股份有限公司

  內蒙古電力科學研究院

  內蒙古國電能源投資有限公司錫林熱電廠

  國家開發銀行股份有限公司內蒙古自治區分行

  內蒙古北方重工集團有限責任公司

  全國五一勞動獎章

  姓 名 所在單位及職務

  董海瑞 內蒙古金海伊利乳業有限責任公司工人

  程素萍 (女) 包鋼白雲鄂博鐵礦生產部副部長

  余佳榮 內蒙古小尾羊餐飲連鎖股份有限公司董事長、黨委書記

  許昂德 海拉爾區地方稅務局副局長

  周振波(蒙古族) 興安盟人民醫院外科主任

  石鳳樓 通遼市平安房地產開發有限責任公司總工程師

  顧雙燕 (女) 奈曼旗中原加油站經理

  張 勤(蒙古族) 赤峰市阿魯科爾沁旗職教中心校長

  張金龍 中鐵工程設計院有限公司基礎施工項目部經理

  張玉蕭(女,蒙古族) 內蒙古上都發電有限責任公司工人

  王大成 烏蘭察布市中心醫院心外科主任

  陳玉成 鄂爾多斯市億利東方學校校長

  付永禮 內蒙古博源煤化工有限責任公司灣圖溝礦井項目部項目經理

  李啟旺 巴彥淖爾市臨河區環境衛生管理局清掏隊隊長

  田 野 烏海市海勃灣區農業科技服務中心站站長

  馬紅軍 (蒙古族) 阿盟公路管理局路橋公司工人

  馬淑梅 (女) 內蒙古綽爾林業局森林管護員

  鄭翻身 內蒙古地礦集團有限責任公司總工程師

  閆 軍 內蒙古電力公司生產技術部副主任

  吳景龍 北方聯合電力有限責任公司總經理

  張美清 (女) 內蒙古機電職業技術學院院長

  祖寶安 國泰君安証券股份有限公司內蒙古分公司首席分析師

  趙曉東 華電內蒙古能源有限公司包頭發電分公司總工程師

  陳玉柱 內蒙古集通鐵路(集團)有限責任公司總工程師

  高 濤 (女) 內蒙古氣象局科研所環境與氣候資源研究室主任

  王彩霞 (女) 中國移動通信集團內蒙古有限公司包頭分公司區域主管

  雲勝利 (蒙古族)內蒙古職工教育文化館主任

  李光明 上海浦東發展銀行股份有限公司呼和浩特分行行長

  白俊山(蒙古族)內蒙古滿歸林業局局長

  全國工人先鋒號

  內蒙古蒙牛乳業(集團)股份有限公司內蒙古蒙牛高科乳業股份有限公司利樂工段

  內蒙古北方重工業集團有限公司特殊鋼分公司360項目組

  內蒙古鹿王羊絨有限公司染色工場

  包頭市冶金礦山機械制造有限公司金結車間鉚工二班

  華能伊敏煤電有限責任公司發電廠發電部運行二值

  中國聯合網絡通信有限公司興安盟分公司客服呼叫中心

  通遼光遠電力安裝有限責任公司送電班

  神華北電勝利能源有限公司勝利露天礦運輸隊運行三班

  內蒙古岱海發電有限責任公司發電部運行一值

  北方聯合電力有限責任公司達拉特發電廠運行一部集控

  巴彥淖爾市公路路政管理支隊海流圖路政管理大隊

  烏海市烏達區自來水公司營業部

  內蒙古慶華集團慶華煤化有限責任公司焦化事業部煉焦二車間維修班

  內蒙古阿爾山林業局杜鵑山庄客房組

  呼和浩特鐵路局多元經營管理中心內蒙古鐵鑫煤化煤化

  集團有限公司鐵鑫煤化公司

  中國石油內蒙古呼和浩特銷售分公司北油庫倉儲股王文明班組

  內蒙古交通設計研究院有限責任公司橋梁隧道標准設計組

  中海石油天野化工股份有限公司化肥一部尿素四班

  內蒙古電力(集團)有限責任公司錫林郭勒電業局修試管理處油務班

  興安熱電有限責任公司供熱服務收費班

  中國建設銀行股份有限公司內蒙古自治區分行呼和浩特錫林南路電力支行

  內蒙古集通鐵路(集團)有限責任公司大板機務段

  內蒙古第九地質礦產勘查開發有限責任公司地質勘查公司

  內蒙古巴彥淖爾市烏拉特中旗郵政局烏加河支局

  中國聯合網絡通信有限公司內蒙古分公司網管中心

  中國黃金集團內蒙古礦業有限公司選礦廠

  內蒙古阿拉善盟拐子湖氣象站



  遼 寧 省

  全國五一勞動獎狀

  三一重型裝備有限公司

  大連交通運輸集團有限公司

  鞍山市商業銀行

  撫順礦業集團有限責任公司

  遼寧省本溪市公安局

  丹東港集團有限公司

  遼寧省電力有限公司錦州供電公司

  遼寧省營口市地方稅務局

  阜新礦業(集團)有限責任公司

  遼寧忠旺集團

  遼寧新天數字科技有限公司

  中國人民銀行朝陽市中心支行

  中國移動通信集團遼寧有限公司盤錦分公司

  全國五一勞動獎章

  姓 名 所在單位及職務

  田志永 特變電工沈陽變壓器集團有限公司大型項目公司裝配組班長

  韓 敏(女) 中興-沈陽商業大廈(集團)股份有限公司

  營業員

  白 岩(女) 沈陽市啊美麗燒烤店店長

  蘇錫輝 沈陽產品質量監督檢驗研究院書記

  張國祥 沈陽市渾南供排水建設指揮部指揮

  龐 程 沈陽市公安局和平分局控申科科長

  陳溫福 沈陽農業大學水稻研究所所長

  曹淑君(女) 沈陽市第七中學校長

  王大壯 沈陽化工集團有限公司黨委書記、總經理

  陸永飛 江蘇南通二建集團有限公司沈陽分公司項目經理

  紀瑞梅(女) 新華人壽保險股份有限公司大連分公司保險代理人

  王壽奎 大連金州新區大李家街道石槽社區主任

  孫竹波 瓦房店市中心醫院副院長

  姜連新 遼寧省海洋水產科學研究院院長

  靳德勝 大連市甘井子區南關嶺街道姚家社區主任

  孫蔭峰 大連市甘井子區億達集團有限公司科技城 發展有限公司泰銳開發有限公司經理

  原 馳 大連高新技術產業園區投資促進局局長

  孫迎霞(女) 大連新星房地產開發集團有限公司董事長

  王修彤 大連筑成建設集團有限公司十分公司工人

  林學斌 鞍鋼股份有限公司第二煉鋼廠工人

  馬永志 鞍山市龍騰快速汽車客運集團有限公司汽車檢測公司經理

  夏 新 鞍山市機動車排放污染管理辦公室檢測科科長

  田印福 中國三冶集團有限公司電氣安裝工程公司

  第四項目部工人

  任素華 (女) 鞍山市聯營商貿有限責任公司經理

  李紅言 鞍山重型礦山機器股份有限公司鉗工班班長

  江 勇 中石油撫順石化分公司石油二廠總工程師

  張永強 大商集團撫順新瑪特有限公司店長

  於貴勤 (女) 撫順市供銷合作社聯合社人事處處長

  王田立 撫順煤礦電機制造有限責任公司總經理

  劉宇志 中石油第八建設有限公司煉化設備廠工人

  羅佳全 (仫佬族)本溪鋼鐵集團機電安裝工程有限公司電氣調控隊工人

  李桂娟 (女,滿族)本溪市第一中學校長

  李 輝 本溪客運集團有限公司彩屯分公司經理

  管中勝 本溪鋼鐵(集團)第二建筑工程有限公司金屬結構工程隊工人

  袁立梅 (女,滿族)丹東市燃氣總公司僑光營業處工人

  吳雲剛 丹東黃海汽車有限責任公司質量管理處工人

  何 晶(女,蒙古族)丹東農業科學院玉米所所長

  劉景利 錦州港股份有限公司技術設備部經理

  崔傳海 中信錦州鐵合金股份有限公司副總經理

  周達岸 (女) 遼寧醫學院附屬第三醫院康復科主任

  周世秋 遼寧三盟建筑安裝有限公司抹灰班工人

  李萬昌 營口壓鑄業有限公司機加工車間主任

  於曉江 紅塔遼寧煙草有限責任公司營口卷煙廠卷包車間工人

  關 杰 營口市城市公用事業管理局環境衛生管理處市直所所長

  賈淑芳(女,滿族)阜新嘉財恆潤房地產開發有限公司業務員

  謝衛星 阜新市金通科技有限公司技術總監

  關文鵬 (滿族)遼陽供電公司送電工區副主任

  陳 杰 遼陽市第一中學教師

  秦國東 遼陽市第三人民醫院院長、黨委書記

  馬忠生 鐵法煤業集團公司大興煤礦綜掘二隊隊長

  丁雲峰 鐵嶺市公路管理處處長、黨委書記

  許志杰 凌源市公路管理段段長

  郝志強 (蒙古族) 凌源鋼鐵集團有限責任公司副總經理

  姚志剛 盤錦北方瀝青股份有限公司加氫車間主任

  李洪秀 (朝鮮族) 盤錦市第二人民醫院院長

  董廣林 遼寧世星藥化有限公司技術總監

  李 剛 (滿族) 遼寧省農村信用社葫蘆島辦事處興城市農村信用合作聯社理事長

  楊文鐵 (滿族)葫蘆島市公安局交警支隊隊長

  許 健 中冶葫蘆島有色金屬集團有限公司董事長、黨委書記

  董 齊 遼寧省人民醫院院長

  孫錦秀 (女,滿族) 遼寧省地方稅務局稽查處副處長

  溫 靜 (女) 遼河油田公司勘探開發研究院油田開發所所長

  康勁鬆 遼河石油勘探局油田建設工程一公司工人

  趙培貞 沈陽煤業(煤集)有限責任公司遼陽紅陽三礦礦長

  譚諍宣 中電投東北電力有限公司工會主席

  曹傳家 東北電業管理局送變電工程公司送電五工區主任

  全國工人先鋒號

  中航工業沈陽飛機工業(集團)有限公司試飛站調試科軍械分隊

  北方重工集團有限公司輸送設備分公司裝配車間裝配班

  沈陽機床股份有限公司中捷立式加工中心事業部裝配車間床身立柱班

  沈陽水務集團有限公司職工維權中心

  沈陽鼓風機集團股份有限公司徐強班組

  遼寧省法庫縣廣播電視局農村有線電視安裝隊

  大連金州新區管委會行政服務辦公室

  大連重工起重集團有限公司裝卸機械制造事業部

  大連三寰集團有限公司三寰商城衛生班組

  大連市建筑設計研究院有限公司建筑師工作室

  旅順口區環境衛生管理處汽車隊

  鞍鋼集團礦業公司大孤山鐵礦採礦車間電鏟丁班

  海城市環境衛生管理處垃圾清運隊

  鞍山市公共交通總公司第二汽車公司客運十五隊410線

  鞍山市鐵東區人力資源和社會保障局人力資源市場

  撫順礦業集團有限責任公司東露天礦採剝段採剝隊110電鏟包機組

  中國石油天然氣股份有限公司撫順石化分公司石油一廠酮苯車間工藝五班

  撫順大伙房水泥有限責任公司機電處電工班

  遼寧省電力有限公司本溪供電公司明山供電分公司

  本鋼板材股份有限公司熱連軋廠2300mm熱軋生產線

  遼寧晟麥實業股份有限公司成品包裝車間

  丹東市自來水總公司元寶營業管理處抄收三班

  遼寧蒲石河抽水蓄能有限公司機電部

  丹東東發(集團)股份有限公司計數器裝配班

  錦州市郵政局信息技術中心

  錦州奧鴻藥業有限責任公司工藝技術部

  錦州銀行永豐支行

  遼寧省電力有限公司營口供電公司大石橋操作隊

  營口市交通局運輸管理處運政事務科

  中國移動通信集團營口分公司鱍魚圈分公司

  阜新市環衛處海州清運站修理班

  遼寧省電力有限公司阜新供電公司電網調度中心調度室

  遼陽石油化纖公司機械廠容器車間鉚電二班

  遼寧慶陽特種化工有限公司化工八廠探傷班組

  遼寧省煙草公司鐵嶺市公司營銷中心

  遼寧省高速公路管理局鐵嶺管理處開原收費站

  東風朝陽柴油機有限責任公司QD/NGD機加分廠機體班

  朝陽供電公司變電運行工區220KV龍城變電站集控中心

  盤錦市園林管理處造園隊

  遼寧省電力有限公司盤錦供電公司修試工區試驗班

  中冶葫蘆島有色金屬集團有限公司精鋅冶煉廠精餾車間第一作業區三班

  渤海造船廠集團有限公司內業分廠平面工段裝配一組

  遼寧新聞印刷集團有限公司印刷車間65機組

  中國石油集團公司遼河油田公司茨榆坨採油廠文建明注水站

  東北電網有限公司東北電力調度運行組



  吉 林 省

  全國五一勞動獎狀

  吉林東光集團有限公司

  中國聯合網絡通信有限公司吉林市分公司

  中國移動通信集團吉林有限公司通化市分公司

  鬆原市油區教育處

  延吉百貨大樓股份有限公司

  吉林省人民檢察院反貪污賄賂局

  吉林省電力有限公司

  吉林省和龍林業局

  全國五一勞動獎章

  姓 名 所在單位及職務

  張旭江 一汽鑄造有限公司鑄造一廠工人

  李萬君 長春軌道客車股份有限公司工人

  李俊才 長春市雙陽區自來水公司水廠車間主任

  李糧杉 吉林供電公司舒蘭農電分公司經理

  郭 淼(女) 吉林省電力有限公司延邊供電公司調度通訊所副所長

  徐文全 吉林化纖集團吉林化纖股份有限公司機動能源處處長

  陳 力 四平市鐵東區環境衛生管理處環衛所所長

  韓永光 中鋼集團吉林鐵合金股份有限公司四分廠廠長

  佟 毅(滿族)中糧生化能源(公主嶺)有限公司研發部主任工程師

  宋衛華 遼源市東遼縣公安局政治部主任

  李旭東 通化鋼鐵集團股份有限公司冷軋公司檢修車間主任

  齊文君 通化化工股份有限公司技術部部長

  劉祥峰 吉林電力股份有限公司渾江發電公司設備部主管

  李文彬 通化礦業集團公司道清礦北斜井採煤二隊副隊長

  張洪舉 吉林油田公司新民採油廠採油六隊工人

  石國君(回族) 鬆原雙橋橡膠制品有限責任公司工人

  王 剛 白河林業局兩江林場技術員

  陳喜武 長春建工集團有限公司吉洋工程公司項目經理

  王樹安 大安市永順建筑工程有限責任公司工程師

  黃述斌 遼源市東豐縣森林公安大隊教導員

  相世和 長春市人民醫院院長

  王煒明 蛟河市衛生防疫站疾控中心主任

  孫 進 長春市孫進技術學校校長

  苑志新(蒙古族)鬆原市中心醫院院長

  金哲虎(朝鮮族)延邊大學附屬醫院皮膚性病研究所所長

  宮慶輝 吉視傳媒股份有限公司洮南分公司總工程師

  王利祥 中科院長春應用化學研究所研究員

  宋亞坤(女)吉林市亞橋食品研究所所長

  王 成 吉林省未成年犯管教所所長

  柏廣新 吉林森工集團董事長

  劉洪濱 國家開發銀行吉林省分行行長

  孫景龍 長春市公安局南關區分局黨組書記、局長

  安鐵成 一汽-大眾汽車有限公司總經理

  孫建東 中國人民解放軍第三三零五工廠總經濟師

  全國工人先鋒號

  一汽轎車股份有限公司一工廠總裝車間甲車門二班

  長春供電公司寬城分公司內線班

  長春市長瑞沖壓件有限公司機加車間鉗工鋁型材班

  天津矢崎汽車配件有限公司長春分公司奔騰B70后部線束組立工程

  長春機電電氣安裝有限責任公司第二施工項目部

  長春市軌道交通集團有限公司供電段

  中國石油天然氣股份有限公司吉林石化分公司有機合成廠丁苯橡膠車間

  白山發電廠電氣一次部卷線一班

  吉林市公安局交通管理支隊船營大隊二中隊

  吉林市城市公共交通集團有限公司8線

  四平供電公司客戶服務中心

  吉林省神農醫藥集團有限公司四平神農大藥房連鎖公司中心分店

  遼源市地方稅務局直屬稅務局綜合辦公室

  吉林龍源遼源運輸有限公司吉D-11928號包車組

  梅河口燃氣有限公司生產部

  通化市東昌區地方稅務局江東鄉稅務所

  吉林東聖焦化有限公司合成車間

  吉林省電力有限公司白山供電公司調度通信所

  中國移動通信集團吉林有限公司鬆原分公司網優班

  中國石油天然氣股份有限公司吉林油田分公司扶余採油廠油水處理中心中心站

  吉林省華一公路建設集團白城修遠路橋有限公司工程技術處

  國電吉林龍華白城熱電廠發電部

  中國石油天然氣股份有限公司吉林延邊銷售分公司新豐加油站

  琿春礦業集團公司八連城煤礦掘進區211掘進隊

  吉林省農業科學院“東北平原中部(吉林)春玉米豐產高效技術集成研究與示范”課題組

  農安縣農電有限公司客戶服務中心

  吉林省大石頭林業局貯木場檢驗站

  遼源礦業(集團)有限責任公司西安煤業公司二區採煤三隊何延軍班組

  吉林省天橋嶺林業局貯木場檢驗段



  黑龍江省

  全國五一勞動獎狀

  哈爾濱第二電業局

  齊翔建工集團

  哈爾濱和平金屬材料有限公司

  哈爾濱工業大學

  黑龍江省高維建筑裝飾工程有限公司

  中國移動通信集團黑龍江有限公司牡丹江分公司

  哈爾濱師范大學附屬中學

  黑龍江珍寶島藥業股份有限公司

  黑龍江省穆棱林業局

  黑龍江省五大連池工人療養院

  大慶油田電力集團

  大慶中油慶瑞石油科技有限公司

  黑龍江省電力科學研究院

  全國五一勞動獎章

  姓 名 所在單位及職務

  喬欽寶 哈藥集團制藥總廠車間副主任

  金偉志 哈爾濱電業局繼電保護所工人

  林永明 哈爾濱大用農業發展有限公司理事

  李鳳寶 哈爾濱第一工具制造有限公司工人

  蔡立杰 齊齊哈爾市外事僑務(接待)辦公室車隊隊長

  鄭繼剛 東北特鋼集團北滿特殊鋼有限責任公司班長

  孫秀蘭(女) 牡丹江市公共交通有限責任公司駕駛員

  程顯坤 黑龍江佳星玻璃股份有限公司聯合分廠工人

  夏景濤 伊春林管局帶嶺林業實驗局局長

  劉興華 伊春市糧食局一號糧庫保管員

  龔保民 伊春林管局烏馬河林業局西嶺林場物業公司經理

  王玉桐 黑龍江恆泰建設集團有限公司第一建筑分公司經理

  吳曉英(女) 黑龍江省建安建筑安裝工程集團有限公司高級會計師

  鄒鳳剛 鶴崗市玉麒麟房地產開發有限責任公司項目部經理

  劉 輝 龍煤礦業集團七台河分公司新興煤礦五採區區長

  叢樹春 中國銀行大慶分行業務主管

  王 健 嫩江縣城鎮建設管理處工人

  李兆榮(女)黑龍江省二九零農場35作業站工人

  李淑芝(女)黑龍江省襄河農場環衛隊工人

  劉翠蘭(女)黑龍江省迎春林業局苗圃工人

  伍曉林 大慶油田有限責任公司勘探開發研究院副總工程師

  楊樹山 龍煤礦業集團雞西分公司城山煤礦礦長

  冀年勇 大慶新聞傳媒集團大慶電視台台長

  趙德忠 黑龍江省航運救撈站指導輪機長

  馬顯志 中國移動黑龍江有限公司哈爾濱分公司網絡優化中心主任

  白金財(回族)大興安嶺地區郵政局投遞局投遞員

  劉 博 龍煤礦業集團鶴崗分公司選煤總廠水洗車間主任

  周 岩 虎林市交通局公路管理站站長

  趙忠凱 雙鴨山市殯儀館主任

  李法林 中國聯通哈爾濱分公司方正縣高愣支局局長

  賁麗媛(女)哈爾濱市第二醫院物理診斷科主任

  查光彥 牡丹江心血管病醫院院長

  張雪梅(女)富錦市第四中學教師

  符景海 大慶實驗中學校長

  馮連富 七台河市高級中學副校長

  佟明耀(滿族)東北農業大學教師

  來永才 黑龍江省農業科學院耕作栽培研究所所長

  張臨友 哈爾濱醫科大學附屬第二醫院胸外科主任

  曹憲雙 黑龍江省區域地質調查所所長

  周 晉 哈爾濱醫科大學附屬第一醫院血液內科主任

  孫睿英 黑龍江第二測繪工程院中隊長

  沈 霆(滿族)龍煤礦業集團雙鴨山分公司總經理

  周安春 黑龍江省電力有限公司總經理

  夏 暉(滿族)綏化電業局局長

  王德興 哈爾濱鍋爐廠有限責任公司董事長

  田金融 伊春市紅星區人民檢察院檢察長

  王 偉 綏化市國家稅務局局長

  仲躋才 黑龍江華安機械有限責任公司工會主席

  曹文玉 綏化市公安局交警支隊北林大隊隊長

  彭彥武 大興安嶺地區西林吉林業局古蓮河露天煤礦礦長

  劉相增 黑龍江省農墾總局北大荒農業股份有限公司友誼分公司經理

  孫多臣 黑龍江省森工總局鬆花江林管局綏棱林業局局長

  韓知眾 哈爾濱銀行雙城支行行長

  李廣峰 牡丹江天合石油集團匯豐石油裝備股份有限公司經理

  楊繼華 黑龍江華電股份有限公司富拉爾基發電廠廠長

  馬德全 黑龍江省農墾總局(北大荒集團)農業處處長

  全國工人先鋒號

  哈爾濱電業局道外供電局

  哈爾濱市公共電車總公司107車隊

  太陽島風景區管理局太陽島風景區

  哈爾濱銀行股份有限公司北興教育園支行

  哈藥集團中藥有限公司綜合制劑車間粉針組

  哈爾濱建成集團有限公司軍品科學技術研究所結構室

  中國通用技術集團齊齊哈爾二機床(集團)有限責任公司技術中心銑鏜室

  齊重數控裝備股份有限公司研發中心設計二組

  齊齊哈爾軌道交通裝備有限責任公司鑄鋼分廠保機組

  黑龍江華電能源股份有限公司齊齊哈爾熱電廠設備管理部繼電保護班

  牡丹江市環衛清潔二公司賀傳文清掏組

  牡丹江電業局西安供電局

  中國工商銀行牡丹江融匯支行

  中國人民銀行佳木斯市中心支行貨幣金銀科

  華電能源股份有限公司佳木斯熱電廠汽機工區

  大慶新聞傳媒集團大慶人民廣播電台交通廣播《四大幫辦在行動》欄目組

  大慶市第二醫院肝炎二科

  伊春市地方稅務局社保費征收管理局

  中國郵政儲蓄銀行有限責任公司伊春市分行伊春區支行

  黑龍江昊天玉米開發有限公司麥芽糖車間

  黑龍江華辰大藥房連鎖有限公司中藥組

  雞西市雞冠區地方稅務局辦稅服務大廳

  龍煤礦業集團雞西分公司平崗煤礦1202綜採隊

  鶴崗電業局試驗所高壓班

  雙鴨山市尖山區地方稅務局辦稅服務廳

  龍煤集團七台河分公司新鐵煤礦五採區綜採一隊

  黑河市城市管理行政執法局園林管理處

  大興安嶺地區韓家園林業局汽車隊

  北大荒農業股份有限公司七星分公司研發中心

  黑龍江省九三分局嫩北農場第二管理區

  黑龍江省東方紅林業局獨木河林場余成川木材生產作業組

  哈爾濱鐵路局哈爾濱站客運車間軟席班組

  大慶煉化公司煉油一廠一套ARGG車間生產運行二班

  哈爾濱航運學校教務處

  黑龍江測繪局極地測繪工程中心

  中國聯通哈爾濱分公司VIP客戶俱樂部火車站貴賓廳

  華電能源股份有限公司哈爾濱第三發電廠燃料分廠三機二班

  綏化市郵政局郵件處理中心營業所

  哈爾濱第二電業局新農供電局

  中國華電集團哈爾濱發電有限公司鍋爐分場

  黑龍江省榮譽軍人康復醫院護理班

  七台河市第三中學初三學年組

  中國移動通信集團黑龍江有限公司業務支撐中心局數據組

  哈藥集團制藥總廠106車間發酵組

  中國第一重型機械集團公司鑄鍛鋼事業部水壓機鍛造分廠



  上 海 市

  全國五一勞動獎狀

  上海中山建設實業發展總公司

  上海電氣電站集團

  上海亞爾光源有限公司

  華東電網有限公司

  上海盛東國際集裝箱碼頭有限公司

  復旦大學附屬中山醫院

  上海市質量監督檢驗技術研究院食品化妝品質量檢驗所

  上海市第二市政工程有限公司

  上海航天局第805研究所

  中共“一大”會址紀念館

  華東師范大學設計學院

  全國五一勞動獎章

  姓 名 所在單位及職務

  顧澄勇 上海南匯匯綠蛋品有限公司技術主管

  宣飛燕(女) 徐匯區大華醫院護士長

  倪惠明 普陀區市政工程管理署常務副署長

  陳 斌 上海閘環靈石環境衛生工程有限公司總經理

  盛愛國 上海楊浦水電安裝工程公司工人

  陳黎靜(女) 上海童涵春堂藥業股份有限公司老城隍廟童涵春堂國藥店經理

  鮑燕悅(女) 歐萊雅(中國)有限公司品牌經理

  張潔華(女) 寶山區培智學校教師

  石永明 上海摩晶實業集團有限公司總工程師

  朱秀雲 上海立玨塑料制品有限公司副經理

  章關富 上海開天建設(集團)有限公司項目經理

  袁茂全 上海華誼集團氯鹼公司技術中心常務副主任

  龔杜弟 上海汽車地毯總廠副總經理

  徐愛蓉(女) 上海市電力公司青浦供電公司營業廳經理

  張林軍 上海電力安裝第一工程公司項目經理

  白鬆濤 寶山鋼鐵股份有限公司煉鋼廠技能專家

  顧文蘭(女) 上海石油化工股份有限公司腈綸事業部副總工程師

  何江華 滬東中華造船(集團)有限公司總裝二部部長

  黃銘飛 中海集裝箱運輸股份有限公司船長

  陸桂英(女)上海市汽車修理有限公司交運汽車綜合檢測站站長

  葉其懂 上海市郵政公司曹楊新村投遞支局投遞員

  殷 雄 中國電信上海分公司高級經理

  劉海青 中交三航局第二工程有限公司副總經理

  呂觀榮 上海中遠國際貨運有限公司寧波貨運部經理

  陳 青 中國民用航空華東地區空中交通管理局副主任

  宗宵寅 ( 女 ) 上海國際機場股份有限公司航空服務分公司值機員

  董樂義 上海海事局危管防污處科長

  王連雲 上海市第七建筑有限公司董事長、黨委書記

  徐衛琴(女)上海巴士電車有限公司駕駛員

  胡永紅 上海植物園園長

  盧永金 上海市水利工程設計研究院副院長

  劉賢順 中建八局有限公司青島分公司項目經理

  康建明 中國銀聯股份有限公司部門總經理

  林鴻宣 中科院上海生命科學院植物生理生態研究所國家重點實驗室副主任

  田 禾 華東理工大學化學與分子工程學院院長

  劉小馬 上海市水上運動中心主教練

  郭本恆 光明乳業股份有限公司總裁

  庄衛麟 上海錦江商旅汽車服務股份有限公司駕駛員

  蘇 勤(女)上海西郊賓館餐飲部經理

  趙芳玉 上海市衡山(集團)公司衡山賓館總廚師長

  鄭 華(女)上海百聯集團股份有限公司採購部經理助理

  鄧劍林 上海巴士新新汽車服務有限公司二分公司926路駕駛員

  熊 熊(女)上海地鐵第一運營有限公司站務員

  張德安 上海永達控股(集團)有限公司董事長

  李 鍔 上海電力股份有限公司計劃發展部主任

  田維欽 上海公安局楊浦分局經偵支隊政委

  王建林 華能上海石洞口第二電廠廠長

  黃利賓 上海飛機制造有限公司部門助理

  邱炳波 上海世博會事務協調局C片區部副部長

  張錦南 上海玻璃鋼研究院有限公司副總經理、總工程師

  辛麗麗(女)上海芭蕾舞團藝術總監

  陳建杰 上海中醫藥大學附屬曙光醫院大內科主任

  錢欽華 上海長航船員勞務合作公司船長

  左山虎 上海市機電工會主席

  全國工人先鋒號

  上海浦東工程建設管理有限公司拆遷部

  上海地方稅務局虹口區分局第一稅務所

  閔行區浦江社區衛生服務中心婦產科

  上海貫裕能源科技有限公司生產技術部

  青浦區婚姻登記管理中心婚姻登記窗口

  上海奉賢燃氣有限公司檢修組

  崇明縣蔬菜科學技術推廣站技術科

  上海造幣有限公司設計制模部精飾組

  上海醫藥分銷控股有限公司全國銷售部

  上海市電力公司市區供電公司電網運行維護中心

  中冶寶鋼技術服務有限公司機械制造分公司特種車輛廠

  上海寶冶工程技術有限公司房屋質量檢測站

  上海國大藥房連鎖有限公司慶榮店

  上海鐵路華鐵旅客服務有限公司上海南站保潔部

  中國移動通信集團上海有限公司數據業務部世博產品開發保障團隊

  中交上海航道局有限公司東方疏浚工程分公司新海燕輪

  交通運輸部東海救助局救助船隊

  交通運輸部上海打撈局工程船隊潛水隊

  東航上海航空有限公司吳爾愉優質服務示范乘務組

  上海機場(集團)有限公司浦東機場華美達大酒店禮賓部“心靈之窗”班組

  上海市市政工程管理處運行管理科

  上海市物業管理事務中心房屋維修監督科

  浦發銀行上海分行三林支行

  上海市地方稅務局第二分局世博園區稅務所

  東華大學紡織學院紡織材料與紡織品設計系

  華東醫院南門診

  上海市益善殯儀館爐化部

  上海市南匯監獄信息技術科

  上海第一八佰伴有限公司總服務台

  上海開創遠洋漁業有限公司金匯6號

  上海市外高橋第三發電有限責任公司設備管理部

  上海市糧食儲運公司購銷分公司軍糧供應站

  上海鼎隆置業有限公司舊區改造項目組

  上海岩土工程勘察設計研究院有限公司量測工程技術事業部

  中建三局東方裝飾設計工程有限公司設計事務所

  上海市農業科學院生態環境保護研究所水環境研究室

  上海綠地(集團)有限公司上海綠地集團辦公室

  中國商飛上海飛機設計研究院總體氣動設計研究部

  上海社會科學院世界經濟重點學科組

  中國船舶重工集團公司第704研究所軍品三部

  上海貝爾股份有限公司生產運營平台工業產品線團隊

  中國聯合網絡通信有限公司上海西區分公司

  中國建筑第二工程局有限公司中建二局(滬)陳廣玉項目經理部

  上海電力股份有限公司吳涇熱電廠運行部集控一班

  農工商房地產(集團)股份有限公司戰略投資部

  上海市林業總站測報檢疫科



  江 蘇 省

  全國五一勞動獎狀

  南京中北(集團)股份有限公司

  江蘇無錫商業大廈集團有限公司

  江蘇華信塑業發展有限公司

  常州東風農機集團有限公司

  昆山市總工會

  中國銀行股份有限公司南通分行

  江蘇康緣藥業股份有限公司

  江蘇淮陰發電有限責任公司

  江蘇鹽城黃海農村商業銀行股份有限公司

  揚州大洋造船有限公司

  鎮江市交通投資建設發展公司

  泰州樂金電子冷機有限公司

  江蘇綠陵化工集團有限公司

  南京祿口國際機場有限公司

  中船澄西船舶修造有限公司

  中建工業設備安裝有限公司

  全國五一勞動獎章

  姓 名 所在單位及職務

  李建成 南京市白下區環境衛生管理所管理員

  劉 君 江陰市郵政局投遞員

  戴如金 徐州礦務集團新疆天山礦業有限責任公司掘進一區工人

  張艷紅(女)常州老三集團有限公司服裝三分廠縫紉工

  曹 勇 蘇州東南碳制品有限公司技術部經理

  潘建明 南通美亞熱電有限公司副值長

  許洪銘 江蘇新寧建設集團項目經理

  李玉茜(女)南京微創醫學科技有限公司組長

  王富玲 江蘇銀茂控投(集團)有限公司工人

  莫風琴(女)南京際華3521特種裝備有限公司技術員

  劉景秀(女)索尼電子(無錫)有限公司工人

  何克中 宜興市太平洋集裝箱配件有限公司銷售部部長

  張偉東 無錫市錫惠園林景觀有限公司杜鵑園主任

  馬 婷(女)徐州白雲大廈股份有限公司營業組長

  吳中梅(女)睢寧縣城市管理局環衛處副主任

  丁汾陽 常州市明都大飯店管理有限公司廚師

  金雲榮 蘇州市平江區環境衛生管理所工人

  邵澤成 蘇州市江遠熱電有限責任公司運行部主任

  葉楊閩 金龍聯合汽車工業(蘇州)有限公司服務技師

  曹光輝 南通港口集團江海港務分公司副科長

  蔡淑娟(女)中國銀行南通經濟開發區支行儲蓄專櫃組長

  陳士雙 連雲港新磷礦化有限公司工人

  傅宏兵 江蘇洋河酒廠質量部部長

  劉春梅(女)江蘇康乃馨織造有限公司工人

  丁訓麗(女)淮安市清河區環衛事業管理處工人

  魯 偉 江蘇東洋機械有限公司工人

  王文清 中石油江蘇揚州分公司正誼加油站站長

  王菊芬(女)揚州華鼎電器有限公司銷售經理

  徐長林 鎮江鼎盛鋁業股份有限公司技術員

  解加平 鎮江郵政局丁崗支局鄉郵員

  董玉華 江蘇興達鋼帘線股份有限公司工程師

  蔡愛萍(女)中國建設銀行靖江支行營業部業務員

  邵從海 中石油南京銷售公司城東加油站經理

  王 濱 徐州冠華機械制造有限公司技術主管

  蔣本洲 南京立業電力變壓器有限公司技術總監

  鄭劍雲 南車戚墅堰機車車輛工藝研究所副主任

  王衛東 連雲港港口工程設計研究院院長

  房權生 寶勝科技創新股份有限公司總工程師

  高同慶 中國電信江蘇分公司總經理

  蔣洪喜 江蘇中煙工業有限責任公司總經理

  繆雪元 江蘇南港港機集團董事長

  周 濤 江蘇中煙工業有限公司淮陰卷煙廠廠長

  高 麗(女) 常熟市石梅小學副校長

  馮旰珠 南京醫科大學第二附屬醫院感染管理科主任

  葉 聰 中國船舶重工集團公司第702研究所總體結構組副組長

  王國強(土家族)無錫市精神衛生中心臨床心理科主任

  劉炯天 中國礦業大學副校長

  崔國明 江蘇省華羅庚中學教師

  陶素萍(女) 大豐市明達幼兒園園長

  郎建平 蘇州大學學部主任

  石高峰 如皋高等師范學校中文與社科系主任

  范 軍 海門日報社副總編輯

  封留才 江蘇省口岸中學校長

  楊孝平 南京理工大學理學院院長

  胡志超 農業部南京農業機械化研究所主任

  王永成 連雲港市林業局處長

  朱建元 鹽城市地稅局稅政二處處長

  承燕華(女) 無錫市總工會生活保障部部長

  包志宏 常州溧陽市總工會主席

  宋玉蘭(女) 南京市公安局鼓樓分局特巡警大隊教導員

  武來平 徐州市沛縣國稅局第二稅務分局局長

  嚴品華 蘇州吳江市總工會黨組書記、工會主席

  尤建華 南通市公安局交巡警支隊六大隊主任科員

  李 武 上海汽車集團乘用車儀征分公司黨委副書記、工會主席

  夏照明 鎮江市地稅局局長

  葉姜生 姜堰市公安局教導員

  曹方文 宿遷市地稅局第一稅務分局局長

  陳興生 江蘇省人民檢察院科長

  王國志 江蘇出入境檢驗檢疫局檢測中心科長

  周萬幸 中國電子科技集團公司第十四研究所所長

  黃強輝 南京長江電子信息產業集團有限公司副總工程師

  張雲飛 江蘇省電力公司無錫供電公司工人

  全國工人先鋒號

  長江潤發機械股份有限公司機加工組

  蘇州汽車客運集團有限公司張家港汽車站售票組

  徐州市超力建筑材料有限公司吳建華勞模團隊創新工作室

  江蘇武進港務有限公司奔牛港裝卸一班

  南通四建集團有限公司徐均華安裝綜合組

  江蘇漣水制藥有限公司針劑車間

  鎮江金港磁性元件有限公司開發部

  泰興市浩通七圩汽渡運輸有限公司泰渡5號船

  聖戈班(徐州)管道有限公司煉鐵廠10號高爐車間

  宿遷汽車客運集團有限公司“劉靜服務組”

  南京鋼鐵聯合有限公司中厚板卷廠1#連鑄機組

  無錫市公共交通股份有限公司K85路車隊

  無錫市手外科醫院手術室

  華西集團江陰博豐鋼鐵有限公司扁鋼二分廠乙班

  常州市公共交通集團公司B12路線班組

  江蘇河海運輸股份有限公司蘇射108號船隊

  中國銀行股份有限公司蘇州分行吳江支行

  江蘇陽光晶源科技有限公司單晶車間C班

  江蘇省電力公司銅山供電公司營銷(農電)部業務班

  中建八局第三建設有限公司南京南站項目部

  金陵石化公司煉油一部首席技師工作室

  國電南京自動化股份有限公司信息公司研發部

  中國電信股份有限公司南通分公司工程管理班組

  江蘇井神鹽化股份有限公司第二分公司制鹽分廠

  江蘇新海發電有限公司燃料部

  上海鐵路局南京東機務段檢修車間電器一組

  江蘇省南水北調工程建設領導小組辦公室南水北調東線

  江蘇水源有限責任公司

  中交二公司第三工程有限公司泰州大橋F03標項目經理部

  中建工業設備安裝有限公司京滬高鐵南京南站項目部

  江蘇省電力公司無錫供電公司基建部

  江蘇省郵政11185客戶服務中心

  中國移動通信集團江蘇有限公司辦公室

  中國電信集團公司蘇州分公司網絡操作維護中心

  儀征化纖股份有限公司PTA生產中心PTA2#裝置

  江蘇揚子大橋股份有限公司江陰大橋收費站

  蘇州市地方稅務局第四稅務分局征收服務科

  如皋市地方稅務局第三稅務分局

  揚州市地方稅務局計劃財務處

  淮安市地方稅務局第五稅務分局管理一科

  東台市國家稅務局第一稅務分局

  鎮江市地方稅務局納稅服務中心

  宿遷市國家稅務局辦稅服務廳

  昆山海關綜合科

  江蘇省泰州市國家稅務局泰州經濟開發區國家稅務局

  常州市衛生監督所監督二科

  邳州市衛生局醫政科

  鹽城市航道管理處直屬航道管理站

  泰州海事局泰州長江大橋海事執法基地

  江都市環境衛生管理處陳鸝保潔組

  河海大學環境學院水資源保護與生態修復團隊

  江蘇華電戚墅堰發電有限公司徐健創新工作室

  揚州京華大酒店有限公司工程(維修)部

  常熟耀皮特種玻璃有限公司熱端工作組



  浙 江 省

  全國五一勞動獎狀

  浙江萬馬集團有限公司

  杭州市電子信息職業學校

  中國工商銀行股份有限公司寧波市分行

  溫州金州集團有限公司

  新鳳鳴集團股份有限公司

  湖州電力局

  天外天傘業有限公司

  浙江貝克曼服飾股份有限公司

  衢州晚報

  中國工商銀行股份有限公司台州分行

  浙江省交通投資集團有限公司

  湖州市浙北大廈有限責任公司

  杭州華東醫藥集團有限公司

  全國五一勞動獎章

  姓 名 所在單位及職務

  陳一民 杭州聯合農村商業銀行三墩支行行長

  陳臘英(女) 杭州市環境集團有限公司工人

  張林祥 杭州市港航管理局航道養護管理處航道保障保潔隊副隊長

  李美霞(女) 杭州天道實業有限公司出納

  徐冠巨 傳化集團有限公司董事長

  陳歡慶 杭州市艮山中學教師

  惠覓宙(蒙古族)杭州安普生物工程有限公司研究員

  吳 杰 寧波中策動力機電集團有限公司總經理

  張曉陽 寧波信泰機械有限公司設計組組長

  劉曉梅 (女)寧波龍欣精細化工有限公司總工程師

  應揚蘋 (女)寧波市港航管理局高級工程師

  邵堅銘 浙江中煙工業有限責任公司寧波卷煙廠工人

  陳霞娜 (女)寧波市公共交通總公司駕駛員

  張素華 (女)寧波市信訪局副局長

  胡 瑩 (女)溫州市第二實驗中學副校長

  曾國海 溫州民營經濟科技產業基地龍灣開發建設指揮部總工程師

  王 迅 英博雙鹿啤酒集團總經理助理

  陸經民 樂清市實驗小學教師

  鄒躍飛 溫州市群眾藝術館副館長

  許忠明 浙江長盛滑動軸承有限公司工人

  劉建英(女) 嘉興永成制衣有限公司車間主任

  劉 霞(女) 嘉興市婦幼保健院院長

  仲順金 嘉興保安服務公司出租車中心駕駛員

  儲消和 浙江升華拜克生物股份有限公司總工程師

  倪耀中 浙江兄弟路標涂料有限公司技術總監

  黃國強 安吉縣林業局杭垓林業工作站站長

  董建光 紹興市天龍錫材有限公司制造部副經理

  李旺榮 浙江大公律師事務所律師

  何 貝 諸暨市供電局楓橋供電營業所副所長

  傅 超 紹興縣公安局副局長

  夏聲廣 永康市農業技術推廣中心農技員

  李家慶 浙江省浦江金壘有限公司工會主席

  陳偉國 金華市婺城區洋埠鎮中心衛生院院長

  丁家榮 金華市建設技工學校校長

  周鬆吉 龍游縣人民醫院主任醫生

  劉金平 衢州衢江供電分局大洲供電營業所所長

  吳超英 衢州市中級人民法院民事審判第一庭審判員

  方海朝 舟山市普陀區郵政局六橫郵政分局投遞員

  陳衛國 舟山跨海大橋管理局總工程師

  郭一平 浙江天台藥業有限公司總經理

  張德葉 浙江豪情汽車制造有限公司工人

  王立宏 台州市黃岩區澄江街道辦事處副主任

  王永斌 仙居縣永安水務有限公司工人

  葉其泉 溫嶺市總工會黨組書記、工會主席

  余贊洪 景寧畬族自治縣環境衛生管理所環衛工人

  施建英 (女)麗水市中心醫院黨委副書記、副院長

  宣堯仙 (女)浙江省醫學科學院安全性評價研究中心主任

  張冬青 (女)浙江省農業科學院研究員

  胡奕軍 浙江省道路運輸管理局貨運處處長

  黃 虎 浙江省一建建設集團有限公司第四分公司經理

  喻景權 浙江大學農學院副院長

  許東良 浙江廣電集團經濟生活頻道總監

  林南珍 東陽市惠民公交公司駕駛員

  全國工人先鋒號

  中國重汽集團杭州發動機有限公司大爐組

  杭州胡慶余堂國藥號有限公司慶余堂連鎖店

  桐廬縣交通管理局桐廬公路管理段

  杭州蕭山公路開發有限公司蕭山機場公路收費站

  杭州宏生紡織有限公司織造一車間

  寧波海關通關中心綜合統計一科

  寧波市北侖區總工會北侖區勞動爭議聯合調解中心

  寧波市公共交通總公司公交8路線

  寧波興瑞電子有限公司成型制造部

  寧波市軌道交通工程建設指揮部寧波市軌道交通工程1

  號線一期工程TJ-Ⅵ標項目經理部

  嘉利特荏原泵業有限公司鑄造車間

  浙江三星機電股份有限公司技術中心

  溫州市地方稅務局直屬一分局計會征收科

  嘉興電力局修試工區繼電保護一班

  嘉興市煙草專賣局(公司)嘉興卷煙配送中心

  民豐特種紙股份有限公司第六造紙分廠

  天能集團裝配D車間

  永興特種不鏽鋼股份有限公司煉鋼一廠爐前乙班

  湖州長運汽車運輸有限公司客運出租分公司丁曉春車隊

  諸暨市供電局璜山供電營業所

  浙江阮氏塑業有限公司塑料管道分公司

  紹興市越城區環境衛生管理處清運汽修公司垃圾車班組

  電信股份有限公司金華分公司號碼百事通運營中心

  蘭溪市行政服務中心建設局窗口

  星月集團有限公司消防車項目組

  浙江省公安廳高速公路交通警察總隊衢州支隊女警執勤崗亭

  浙江巨化股份公司電化廠PVDC車間單體工段

  舟山港海通輪駁有限責任公司舟港拖9號

  浙江台州高速公路集團股份有限公司台州南收費所

  浙江省台州發電廠檢修分場

  浙江台州路橋農村合作銀行路橋支行營業部

  浙江豪情汽車制造有限公司車身廠調整班

  中國電信股份有限公司縉雲分公司裝維班

  華能國際電力股份有限公司玉環電廠運行二組

  浙江滬杭甬高速公路股份有限公司嘉興管理處大雲管理所

  寧波港股份有限公司北侖第二集裝箱碼頭分公司營運操作部橋吊二班

  浙江大學醫學院附屬第二醫院醫學院附屬第二醫院手術室

  義烏市郵政局稠州路支局

  浙商銀行股份有限公司杭州余杭支行

  浙江省立同德醫院總務科

  杭州望湖賓館有限責任公司望湖樓

  浙江紅蜻蜓鞋業股份有限公司鞋科技實驗室

  浙江升華雲峰新材股份有限公司飾面板班組

  中國水利博物館

  浙江省水利水電建設控股發展公司浙東引水蕭山樞紐工程建設管理處



  安 徽 省

  全國五一勞動獎狀

  安徽省電力公司合肥供電公司

  中煤第七十一工程處

  安徽中煙工業公司阜陽卷煙廠

  安徽電力建設第二工程公司

  中國電信股份有限公司滁州分公司

  馬鞍山方圓回轉支承股份有限公司

  安徽皖維集團(股份)有限責任公司

  安慶中船柴油機有限公司

  安徽省煤田地質局第三勘探隊

  安徽省農墾集團有限公司

  全國五一勞動獎章

  姓 名 所在單位及職務

  蔡敬民 合肥學院院長

  陳 瑩(女)安徽省合肥汽車客運有限公司迎賓組長

  李啟太 合肥熱電集團有限公司工會主席

  謝 彪 淮北礦業集團公司石台礦保運一區隊長

  吳增剛 渦陽縣國土資源局牌坊中心所科員

  許啟金 宿州供電公司線路工區隊長

  李銳元 安徽新錦豐集團董事長

  王開明 蚌埠市第三人民醫院科室副主任

  侯尚志 安徽豐原集團有限公司生產部部長

  葛浩新 阜陽市新豐種業有限公司工人

  劉 麗(女)廈門市名悅休閑有限公司工人

  張 梅(女)淮南市第一人民醫院神經內科主任

  段宗良 中建四局第六建筑工程有限公司鋼筋工長

  田慶豐 中鹽東興鹽化股份有限公司鹽硝廠副廠長

  彭 儀 安徽德力日用玻璃股份有限公司組長

  黃春燕(女)安徽博微長安電子有限公司工人

  戚少猛 安徽省蓼源貿易有限責任公司經理

  朱廣霞 中國十七冶集團有限公司冶金工程技術公司電裝一處主任

  汪桂林 安徽泰爾重工股份有限公司總工程師

  程海林 巢湖市炯煬中學教師

  邢應菊(女)廬江縣城管物業有限公司環衛工人

  許國方 蕪湖新興鑄管有限責任公司高級工程師

  曹 梅(女)蕪湖市鏡湖區鏡湖街道辦事處司法所所長

  李為民 安徽省寧國中學校長

  鐘 軍 廣德縣縣鄉公路管理所班長

  朱訓鵬 銅陵有色金屬集團公司安慶銅礦工人

  蔣其勝 華東冶金地質勘查局812地質隊高級工程師

  胡愛紅(女)池州市公路管理局直屬分局道班班長

  金平英 安徽華茂集團有限公司工人

  曹立新 安慶環新集團有限公司副董事長

  楊英紅(女)太湖縣晉熙中學教師

  庄 健 中國電信歙縣分公司渠道管理員

  關衛和 合肥通用機械研究院研究員

  胡承霖 安徽農業大學農學院教授

  汪文勝 岳西縣青天鄉林業站站長

  吳衛東 合武鐵路安徽有限公司總經理、黨工委書記

  葛家德 皖北煤電集團有限責任公司高級工程師

  畢國祥 安徽寶迪肉類食品有限公司董事長

  全國工人先鋒號

  合肥市廬陽區安慶路街道辦事處社會事務辦公室

  中國移動安徽公司亳州分公司運行維護部

  宿州市國家稅務局信息中心

  中國電信蚌埠分公司政企客戶部

  安徽金種子集團有限公司曲酒車間

  淮南田家庵發電廠綜合分公司機械加工三班

  中國建設銀行股份有限公司滁州市分行廣場支行

  安徽電力舒城供電有限責任公司修試所

  馬鋼集團控股有限公司南山礦業公司凹山車間電鏟工段電器維修班

  安徽省和縣會計核算中心服務大廳

  中國電信蕪湖分公司公眾客戶服務部電話服務班(10000號)

  安徽博瑞特熱能設備有限公司技術部

  南車長江車輛有限公司銅陵分公司鑄造車間造型工段大件造型外膜班

  中國工商銀股份有限公司東至支行營業部

  中國石油化工股份有限公司安慶分公司腈綸部紡絲三班

  黃山風景區用電服務公司石門電站

  安徽新華發行(集團)控股有限公司阜陽新華書店有限公

  司臨泉分公司老集便民店

  安徽理工大學理學院

  安徽省夾溝農場種子公司

  安慶新百百貨有限責任公司二樓女裝部波司登專廳

  安徽明光酒業有限公司制酒車間明綠液六組

  銅陵有色金屬集團公司安慶銅礦採礦工區

  皖北煤電恆源股份五溝煤礦採煤事業部一隊

  合肥郵區中心局轉運分局火車押運班(T63/4次合京班)

  中國移動安徽公司黃山分公司運營支撐部業務支撐中心

  中國聯通安徽省分公司網絡建設部

  中國電子科技集團公司第十六研究所探月工程低溫接收機項目組

  安徽省合肥汽車客運總站有限責任公司旅客之家

  安慶供水集團公司售水分公司

  中鐵四局鋼結構有限公司制造分公司

  中鐵大橋局股份有限公司合福鐵路銅陵長江大橋項目經理部

  中鐵大橋局股份有限公司寧安鐵路安慶長江大橋項目部

  中國工商銀行股份有限公司安徽省分行營業部

  蕪湖馬仁奇峰森林旅游有限公司接待部導游組



  福 建 省

  全國五一勞動獎狀

  福建省盛輝物流集團有限公司

  廈門航空有限公司

  福建閩星集團有限公司

  福建達利食品集團有限公司

  福建武夷交通運輸股份有限公司

  龍岩市新羅區人民法院

  福建省白馬船廠

  福建省農業科學院植物保護研究所

  晉江市地方稅務局

  全國五一勞動獎章

  姓 名 所在單位及職務

  俞裕鑾 福州市東山苗圃組長

  朱小燕(女)中國農業銀行福州湖東支行行長

  陳榮華 福清華信食品有限公司生產部經理

  林春蘭(女)福州市公安局鼓山派出所副所長

  程堂華 廈門虹鷺鎢鉬工業有限公司工人

  劉 淞 青島啤酒(廈門)有限公司高級釀酒師

  張元安 廈門市建設工程質量安全監督站副總工程師

  葉劍峰 廈門市春雨花行園藝有限公司技研室主任

  陳國海 長泰縣公安局刑偵大隊副大隊長

  戴金字 中國移動漳州分公司薌城區營銷中心經理

  紀 鳴(女)中國電信漳州分公司政企客戶部資深經理

  熊煥祈 福建恆勁科博測控技術有限公司總工程師

  王金垵 南安市地稅局局長

  吳炳煊 晉江市磁灶鎮下灶村工會主席

  劉建明 廈工(三明)重型機器有限公司質檢科科長

  陳雲峰 福建盛達木業有限公司工人

  林兆敏 永恩集團莆田市大盛鞋業有限公司課長

  洪順金(女)邵武市洪順養殖專業合作社理事長

  鄭東文 龍岩煙草工業有限責任公司卷包車間設備維修輪保組組長

  吳榮桂 連城縣總工會主席

  葉旦旺 福建三祥工業新材料有限公司總工程師

  陳 巧 中國電信股份有限公司福州分公司總經理

  林民榮 中國工商銀行股份有限公司三明分行行長

  黃世鑫 廈門華夏國際電力發展有限公司總經理

  林文權 安溪縣第一中學校長

  郭麗香(女)莆田市湄洲島高朱小學教師

  邱守雄 福建省建陽第一中學副校長

  黃寶英(女)寧德市醫院大中醫科主任

  黃金水 福建省林業科學研究院森保所所長

  高瑛瑛(女)泉州市兒童醫院副院長

  李 彬 福建省人民檢察院反貪局檢察員

  宋 倩(女)福州市世紀金源大飯店行政接待

  全國工人先鋒號

  福州回春醫藥連鎖有限公司回春醫藥商店

  福建東方海運有限公司“東方盛”輪

  福建中日達金屬有限公司電鍍車間

  福州聚春園集團有限公司聚春園大酒店餐飲部

  福州新榕城市建設發展有限公司海峽國際會展中心建設項目部

  福建省福州兒童醫院門診部

  福建省電力有限公司廈門電業局調度所調控中心

  廈門公交集團同安公交公司旅游3線閩DY8077車組

  廈門廣懋國際有限公司羽絨分廠

  中國聯合網絡通信有限公司漳州市分公司網絡建設部

  福建省漳州市公路局華安分局利水公路站

  南安市公安局官橋派出所

  泉州煙草物流有限公司送貨部

  福建萬龍金剛石工具有限公司技術中心

  福建潯興拉鏈科技有限公司方維燦車間

  泉州公交公司30路公交線

  福建青山紙業股份有限公司紙袋紙分廠造紙車間

  泰寧縣旅游管委會導游服務中心

  莆田學院附屬醫院感染性疾病科

  福建省南平鋁業有限公司鋁型材公司擠壓一部2-3班

  福建南平南孚電池有限公司第四車間

  中國農業銀行股份有限公司龍岩新羅支行新洲城支行

  上杭縣公安局古田派出所

  寧德市地方稅務局直屬分局

  華電福新能源有限公司古田溪水力發電廠運行部二班

  福建省專用通信局客戶服務中心

  福建省水利規劃院測量隊

  福州超高壓輸變電局550KV寧德變電所

  福建省電力有限公司泉州電業局調度所調控中心

  晉江優蘭發紙業有限公司技術研發中心



  江 西 省

  全國五一勞動獎狀

  江西銅業股份有限公司

  江西稀有金屬鎢業控股集團有限公司

  晶科能源有限公司

  江西添光化工有限責任公司

  九江市地方稅務局

  江西革命老區會昌珠蘭示范學校

  全國五一勞動獎章

  姓 名 所在單位及職務

  歐陽雅靜(女)南昌市站前路小學副校長

  魏 斌 江西恆華投資有限公司物管部主任

  涂萬斌 南昌市公安局刑偵支隊大隊長

  凌崇光 中國國電九江發電廠檢修部主任

  楊 雲( 女) 九江市潯陽區柴桑小學校長

  歐陽琦 景德鎮市鵬飛建陶有限責任公司技術中心主任

  巢萬平 江西贛西電煤儲運有限公司總經濟師

  曹曉桃 (女) 貴溪寶山金屬有限公司上引車間工會主席

  佟興雪 江西賽維LDK太陽能高科技有限公司技術委員會主任

  李自成 宜春市公安局交警支隊城區大隊班長

  余斌華 宜春市第三中學校長

  李陽寶 德興市公安局銀城派出所所長

  席旭明 萬年縣供電有限責任公司縣城供電所工人

  華小明 江西省臨川第二中學教師

  謝國龍 江西科倫藥業有限公司技術中心主任

  張安華 華能國際電力股份有限公司井岡山電廠高級經濟師

  羅為民 吉安市第三中學校長

  曹崗龍 江西大吉山鎢業有限公司四坑口運礦隊工人

  楊輝勇(女) 贛州市環衛處贛江環衛所所長

  李久年 江西洪都航空工業集團有限責任公司工裝工具制造廠61車間工人

  聶繼昌 中鐵二十四局集團南昌鐵路工程有限公司總工程師

  雍成香(女) 江西省高速公路投資集團有限責任公司贛粵高速九景管理處彭澤收費所所長

  劉小檀 江西省建筑設計研究總院高級工程師

  秦紅三 江西省電力公司總經理、黨組副書記

  劉體斌 華意壓縮機股份有限公司董事長

  鄒春禹 江西新干歐德龍手袋有限公司行政主管

  鄧九生 江西常佳建筑工程有限公司工人

  涂宗勤(女) 南昌市對外經濟貿易合作委員會主任

  全國工人先鋒號

  南昌水業集團有限責任公司青雲水廠

  江西煌上煌集團食品有限公司包裝班組

  江西省火電建設公司機械租賃公司機械班

  江西省電力公司柘林水電廠運行車間運行二班

  九江市公路管理局武寧分局楊洲道班

  景德鎮市第一人民醫院外二科

  中國電信股份有限公司萍鄉分公司雲野班

  中鐵二十四局集團鷹潭設備安裝公司寧波東站項目部

  江西贛西供電公司新余輸電線路四班

  宜春市袁州區第二建筑工程公司砌筑工二班

  江西遠大保險設備實業集團有限公司沖床車間

  江西際洲建設工程集團有限公司瀝青混凝土拌合站

  江西省上饒市上饒縣國家稅務局辦稅服務廳

  撫州市郵政局大樓投遞部

  中國電信股份有限公司撫州分公司網絡操作維護中心

  江西燕京啤酒有限責任公司釀造車間糖化班組

  井岡山管理局門票管理處中心門票站

  贛州深燃天然氣有限公司管道班

  贛州虔東稀土集團股份有限公司力賽科公司機修班

  江西農業大學科技部江西省部省共建國家重點實驗室培育基地

  萍鄉礦業集團公司安源煤礦廠水選車間浮選班

  江中藥業股份有限公司片劑車間

  江西省地質工程(集團)公司上海分公司

  中國移動通信集團江西有限公司客戶服務呼叫中心陸曉霞班組

  江西晶昊鹽化有限公司包裝分廠小包裝車間檢修班




  山 東 省

  全國五一勞動獎狀

  山東中煙工業有限責任公司濟南卷煙廠

  青島大學醫學院附屬醫院

  淄博市公路管理局

  新能鳳凰(滕州)能源有限公司

  煙台市地方稅務局

  昌邑市供電公司

  中國移動通信集團山東有限公司濟寧分公司

  山東省電力學校

  威海市水務集團有限公司

  山東臨工工程機械有限公司

  皇明太陽能集團有限公司

  沾化縣煒燁新能源集團有限公司

  山東黃金集團有限公司

  山東省郵政公司

  山東泉林紙業有限責任公司

  黃河水利委員會山東黃河河務局

  全國五一勞動獎章

  姓 名 所在單位及職務

  寧長軍 中國重型汽車集團有限公司車身廠涂裝一車間工人

  李慧敏(女)濟南市公共交通總公司43路線駕駛員

  李洪振 濟南市公安局交警支隊歷下區大隊交警

  王忠偉 濟南金海岸旅游汽車出租有限公司駕駛員

  張志剛 濟南二機床集團有限公司董事長

  夏曉賓 青島供電公司繼電保護班班長

  姜 玲(女) 青島紡聯控股集團有限公司郝建秀小組組長

  朱 麗(女) 青島交運集團公司膠南分公司乘務員

  李存業 青島市李滄區九水路街道辦事處李家上流社區黨支部書記

  王春梅(女) 青島市12319服務熱線管理中心主任

  李 軍 山東核電設備制造有限公司總經理

  崔美蘭(女) 山東齊都藥業有限公司開發部部長

  董雅娟(女) 山東布萊凱特黑牛科技股份有限公司技術部負責人

  鹿成濱 沂源縣沂蒙山果菜批發市場經理

  朱延東 棗庄新星糖酒副食有限公司人力資源部經理

  張寶華(女) 山東萬泰創業投資有限公司副總工程師

  趙曰嶺 山東省氯甲烷材料工程技術研究中心主任

  周 波 煙台港集團有限公司董事長、黨委書記

  祝艷芳(女) 煙台交運集團有限責任公司客運經營部副部長

  劉保起 山東羅欣藥業股份有限公司董事長

  王希成 山東俱進化工材料有限公司工程師

  班洪花(女) 山東濰坊百貨集團股份有限公司便利店區域經理

  楊守偉(女) 濰坊市兒童福利院護理員

  譚先國 威海市商業銀行行長

  曹明濤 青州市建筑市場河南項城防水施工隊業務員

  杜元姝(女) 山東如意科技集團有限公司經營中心經理

  王建華 山東黃金集團有限公司董事長

  鄭志東 金鄉縣公安局第一派出所所長

  劉淑珍(女) 新泰市環境衛生管理處工人

  鄭 波 華能臨沂發電有限公司稽查隊長

  王長生 山東石橫特鋼集團有限公司軋鋼廠總工程師

  馬祖余 山東金馬工業集團股份有限公司錦湖金馬化學公司總工程師

  李進民 臨沂新程金鑼肉制品集團有限公司工程師

  張 剛 山東信發鋁電集團茌平信源鋁業有限公司總工辦主任

  張永舵 淨雅食品集團股份有限公司董事長

  孫獻華 山東金瑞諾華興機械有限公司新產品車間主任

  楊 森 (回族) 中石化勝利油田塔裡木鑽井公司70796鑽井隊隊長

  孫煥勝 濟南鐵路局物資總公司瑞通公司經理

  馬恆軍 中石化齊魯分公司銷運部油品一部主任

  時元海 山東鋼鐵萊鋼集團有限公司板帶廠機動設備科科長

  侯偉華 (女) 萊蕪市第一中學教師

  劉 灃 萊州市第一中學教導主任

  黃相杰 山東省文登整骨醫院骨科主任

  霍海峰 中國聯通山東省分公司總經理

  陳中華 大眾日報社記者

  楊有詩 中鐵十四局南京長江隧道項目指揮長

  王品木 山東省實驗中學校長

  於瑞升 青島瑞源勘察測繪院院長

  白 樺(蒙古族)國家開發銀行規劃院青島分院院長

  王樂華 臨朐縣人民醫院院長

  王世和 德州市人民醫院內二科主任

  王延平 山東濱州亞光毛巾有限公司技術中心總工程師

  余慶明 山東洪業化工集團股份有限公司技術顧問

  樊慶斌 鄆城縣宋江武術學校校長

  畢宏生 山東中醫藥大學附屬眼科醫院院長

  傅傳國 山東建筑大學教授

  程少博 禹城市科技局副局長

  胡之彬 冠縣教育局局長

  孫煥泉 中國石化勝利石油管理局副局長

  康文明 濟南市長清區供電公司經理

  孟昭平 萊西市供電公司經理

  張傳波 青島市通信行業三網融合工作領導小組副組長

  於 波 淄博市地方稅務局局長

  孫承平 濰柴控股集團有限公司黨委副書記

  孫建成 中國聯合水泥集團山東運營管理區副總裁

  楊先進 梁山縣總工會主席

  李呈祥 山東省呈祥電工電氣有限公司董事長

  張宏慶 山東省交通運輸廳公路局養護處主任科員

  陳來福 濟寧凱模特化工有限公司焦油車間主任

  全國工人先鋒號

  山鋼集團濟鋼煉鐵廠煉焦車間調火班

  濟南市機械化清掃大隊第四作業中隊

  華電章丘發電有限公司汽機本體班

  濟南城建集團有限公司第二分公司項目部

  山東高速公路股份有限公司青島分公司

  中國建設銀行股份有限公司青島海爾路支行

  青島市市南區城市綠化工程總公司信號山經營分公司

  青島市城陽區人民醫院檢驗科

  山東中煙工業有限責任公司青島卷煙廠卷包車間

  淄博華潤燃氣有限公司陳虎服務熱線

  山東金嶺鐵礦召口礦鉚工組

  魯泰紡織股份有限公司漂染二廠染紗工段

  棗庄供電公司中心營業廳

  兗礦魯南化肥廠水煤漿氣化及煤化工國家工程研究中心試驗生產部

  東營市地方稅務局經濟技術開發區分局辦稅服務廳

  東方電子股份有限公司技術中心電力自動化系統部

  山東華源萊動內燃機有限公司制造中心物流科配送組

  上海通用東岳基地車身車間門蓋工段

  新郎希努爾集團羅穎流水線

  歌爾聲學股份有限公司測試實驗設備研發項目組

  濰坊市公路管理局309國道膠萊河收費站

  兗礦集團有限公司東灘煤礦綜採工區

  山推工程機械股份有限公司履帶事業部輪系工廠制造一科

  泰安市公共交通公司一隊四路線

  泰安市泰山景區客運有限公司接待車隊

  威海建設集團股份有限公司援川項目經理部

  威海市煙草專賣局(公司)呼叫中心

  日照市固體廢物處理中心填埋作業隊

  山東九羊集團有限公司軋鋼廠棒材車間

  天元建設集團有限公司第六工程公司606項目部

  國電費縣發電有限公司發電部

  華能德州電廠檢修部熱控隊爐控班

  山東省臨邑縣工商行政管理局臨盤工商所

  聊城市東昌賓館房務部

  聊城市濟聊館高速公路管理處聊城東收費站

  中國聯合網絡通信有限公司濱州市分公司10010客服熱線

  濱州市市區國家稅務局市東稅務分局

  中國聯合網絡通信有限公司菏澤市分公司開發區第一營業廳

  山東省單縣地方稅務局納稅服務中心

  中石化勝利石油管理局電力管理總公司東區供電公司線路管理隊

  濟南鐵路局濟南西站下行車間丙班尾部調車組

  山東鋼鐵萊鋼股份有限公司型鋼廠大型軋鋼車間

  山東海事局海上巡查執法支隊“海巡11”船

  山東省公安廳出入境管理局接待大廳

  山東大廈餐飲部

  山東高速集團青島高速公路有限公司海灣大橋建設指揮部

  山東省莒縣職業技術教育中心生產實習和就業指導辦公室

  煙台港集團有限公司聯合公司裝卸三大隊十二班

  濟南市公共交通總公司K52路線

  招金礦業股份有限公司夏甸金礦夏甸主井礦區

  濟南陽光大姐服務有限責任公司家政業務管理部

  山東東方海洋科技股份有限公司水產良種場



  河 南 省

  全國五一勞動獎狀

  河南省電力公司鄭州供電公司

  河南中煙工業有限責任公司新鄭卷煙廠

  河南省電力公司開封供電公司

  河南首創化工科技有限公司

  南陽二機石油裝備(集團)有限公司

  商丘醫學高等專科學校

  河南省電力公司濟源供電公司

  中國建筑第七工程局有限公司

  河南長城鐵路工程建設咨詢有限公司

  黃河水利委員會河南黃河河務局

  安陽市國家稅務局

  新鄉市公安局

  全國五一勞動獎章

  姓 名 所在單位及職務

  陳建平(回族) 河南第一火電建設公司工人

  鄭 虎 中國機械工業機械化施工公司工人

  宋全發 鄭州市鄭東新區祭城路街道辦事處黨總支書記

  張雲峰 鄭州市中原區教育體育局局長

  王 新 鄭州人民醫院眼科中心主任

  張振香(女) 鄭州大學護理學院院長

  張安邦 杞縣供電局裴村店供電所工人

  崔永生 開封市第一人民醫院副院長

  楊立平 開封市地方稅務局局長

  閆少春 中石化洛陽石油化工工程公司經理

  於 璽 中信重工機械股份有限公司重型裝備廠工人

  馬革卿(回族) 大唐洛陽熱電廠設備維修部工人

  於立斌 中鋁洛陽銅業有限公司鋁鎂板帶廠工人

  王國申 平頂山市遠航實業有限公司經理

  李廣濤 平頂山天安煤業股份有限公司十礦打鑽隊隊長

  張朝岑 魯山縣廣電局記者

  張志明 安陽鋼鐵股份有限公司第一煉軋廠轉爐煉鋼車間工人

  陳春喜 河南中煙工業有限責任公司安陽卷煙廠廠長

  許新峰 安陽市主焦煤業有限責任公司採煤隊隊長

  馬文明 鶴壁煤電股份有限公司第三煤礦工人

  郭得歲 河南天海電器有限公司研發部經理

  韓憲保 衛華集團有限公司董事長、黨委書記

  馮家新 輝縣市高庄鄉黨委書記

  王忠洲 新鄉市殯儀館主任

  李學嶺 焦作市公安交通警察支隊交警

  章世雷 焦煤能源有限公司九裡山礦工人

  向雪鬆 風神輪胎股份有限公司工人

  祁紅軍 中原油田分公司採油二廠油藏經營管理五區工人

  孫德彬 濮陽市飛龍站務有限公司飛龍汽車站站長

  張德喜 許昌學院計算機技術與管理系教授

  李秋霞 (女) 許昌市環境衛生管理處環衛工人

  梁 輝 漯河宏運汽車運輸集團有限公司駕駛員

  李 娟 (女) 漯河市地方稅務局辦公室主任

  許高明 靈寶黃金股份有限公司董事長、黨委書記

  蘭換新 河南九華紡織有限公司北織布廠一車間工人

  楊 青 (女) 河南省宛西制藥股份有限公司工會主席

  楊守忠 南陽市中心醫院心血管內科主任

  王林風 (女) 河南天冠企業集團有限公司工程項目部部長

  閆東風 河南天工建設集團一分公司項目經理

  穆永軍 (回族) 夏邑縣道路運輸管理所所長

  滿 鳳(女,回族)商丘市五環彩印包裝有限公司車間主任

  王建新 潢川縣供電公司經理

  張厚東 信陽三方房地產開發有限公司董事

  仵樹仁 河南財鑫集團有限責任公司董事長

  宋志學 商水縣第二高中教師

  郭 輝 駐馬店市豫龍同力水泥有限公司總經理

  張志中 河南中煙工業有限責任公司駐馬店卷煙廠工人

  金其福 中原特鋼股份有限公司工人

  馮先志 河南省人民政府辦公廳處長

  吳政卿 河南省農業科學院小麥研究中心研究室主任

  李金枝 (女) 河南省豫劇一團演員

  徐萬鵬 中鐵十五局集團京滬高鐵項目部副經理

  全國工人先鋒號

  鄭州交通運輸集團有限責任公司客運總公司一分公司鄭開城際公交班組

  鄭州人民醫院呼吸內科

  鄭州市地方稅務局宣傳教育處

  鄭州宇通客車股份有限公司底盤車間

  開封縣供電有限責任公司台區管理中心

  中國化學工程第十一建設有限公司第二工程公司安裝二隊起重班

  洛陽市公路管理局洛界高速公路管理處瀍河收費站

  洛陽LYC軸承有限公司滾子廠圓錐車間終磨小組

  中國一拖集團有限公司第二裝配廠裝配車間

  天安煤業股份有限公司六礦綜採四隊大學生班

  平高集團有限公司四廠特高壓800千伏裝配班

  平頂山銀行直屬營業部

  安陽市公安局110報警服務台

  中國工商銀行股份有限公司安陽分行湯陰支行

  河南省電力公司鶴壁供電公司220KV浚縣變電站

  新鄉市公共交通總公司62路線

  河南省龍泉集團公司豫北紙業二車間

  焦煤集團古漢山礦採二區侯伍班

  焦作供電公司民主路營業廳

  濮陽市交通運輸集團有限公司長途汽車站

  許繼集團直流輸電系統公司特高壓直流工程項目部

  長葛電力工業公司

  許昌市郵政局中心支局

  河南省漯河市公安局交警支隊車輛管理所

  義煤集團千秋煤礦八一採煤隊路線班

  河南省電力公司南陽供電公司配電服務中心

  河南中煙工業有限責任公司南陽卷煙廠制絲車間

  永城市廣播電視局電視新聞中心

  商丘市公共交通有限公司公交16路線

  羅山縣電業局線路工區

  大唐信陽華豫發電有限責任公司設備管理部電控班

  扶溝縣人口和計劃生育委員會計劃生育服務站

  河南恆昌計量自控設備有限公司技術中心

  中國移動通信集團河南有限公司駐馬店分公司市場經營部業務支援中心

  青島雙星中原鞋業有限公司出型班組

  河南豫光金鉛集團有限責任公司制氧廠運行工段

  溫縣供電有限責任公司

  鄭州煤礦機械集團股份有限公司油缸廠五工區

  鄭州公共交通總公司快速公交公司

  河南煤業化工集團銷售總公司焦煤分公司銷售科

  河南省教科文衛體工會

  河南省江河紙業有限責任公司工程技術研究中心



  湖 北 省

  全國五一勞動獎狀

  武漢中原電子集團有限公司

  武漢市洪山區國家稅務局

  勁牌有限公司

  荊州供電公司

  華天建設集團有限公司

  東風汽車有限公司商用車重型車廠

  中石化江漢石油管理局第四機械廠

  中國建筑第三工程局有限公司

  湖北省郵政公司

  武漢市漢陽區人民檢察院

  武漢東湖賓館

  中國儲備糧管理總公司湖北分公司

  全國五一勞動獎章

  姓 名 所在單位及職務

  繆 凱 武漢鋼鐵(集團)公司研究院產品所首席師

  李秋萍(女)武漢光谷建設投資有限公司副總經理

  馬少斌(回族)中石化武漢分公司氣體加工車間班長

  陳春枝(女)武漢市公安局江岸分局四唯派出所副所長

  郭偉華(女)武漢市中級人民法院審判員

  杜福祥 武漢市公交集團有限責任公司第六營運公司駕駛員

  陸 鳴 武漢說唱團團長

  蔣 樂 武漢市政工程設計研究院有限責任公司副總經理

  陳逸君 寶鋼股份黃石涂鍍板有限公司工會主席

  肖本平 黃石工礦(集團)公司胡家灣分公司採煤區副區長

  徐永國 襄陽市國家稅務局副局長

  貴海英(女)中國工商銀行襄陽分行運行風險監控中心經理

  吳順清 荊州文物保護中心主任

  李超洪 荊州市公路管理局工會副主席

  蔡宏柱 湖北稻花香集團董事長、黨委書記

  智通兵 宜昌長機科技有限責任公司工人

  余 琳(女) 十堰市壽康永樂有限公司櫃長

  胡 平(女) 十堰市人民醫院婦科主任

  劉火元 應城市鑫龍膏業有限公司技術員

  趙聖華 大悟縣第一中學校長

  肖 燕(女) 沙洋縣環衛所環衛工人

  金響林 湖北沼山建設集團工程有限公司副總經理

  汪金權 蘄春縣第四高級中學教師

  瞿學文 黃岡市農科院院長

  羅家林 華潤電力湖北有限公司總經理

  徐化強 隨州市文峰涂料有限責任公司副經理

  李元紅 恩施土家族苗族自治州中心醫院副院長

  黃家耀 旺旺食品有限公司湖北總廠糖果車間主任

  衛克斌 湖北齊力華盛鋁業有限公司工會主席

  潘建培 湖北景天紡織有限公司總經濟師

  周毅德 神農架林區疾病預防控制中心主任

  邢海強 東風德納車橋有限公司襄樊工廠班長

  嚴智虎 江漢石油鑽頭股份有限公司工人

  於文莉(女)武漢鐵路局武漢客運段車長

  張樹海 中鐵十一局集團有限公司副總經理

  王玉澤 中鐵第四勘察設計院集團有限公司總工程師

  王國英(女)中鐵大橋局第六工程有限公司工人

  任文發 長航集團長航鳳凰股份公司長恆海船長

  閻 敏 湖北三江航天江北機械工程有限公司工人

  余衛國 湖北省電力公司總經理、黨委副書記

  鄧開明 武漢鋼鐵(集團)公司鄂鋼公司制氧廠工人

  張小平 航天科技集團公司第四研究院42所主任設計師

  陳福勝 中國船舶重工集團公司第717研究所所長

  李建華 湖北省工業建筑集團安裝工程有限公司項目經理

  任艷文(女)中國電信十堰分公司客服中心主任

  林 放 國家開發銀行股份有限公司湖北省分行黨委書記、行長

  洪回德 咸寧市公安局交警支隊一大隊副大隊長

  陳孝平 華中科技大學同濟醫學院附屬同濟醫院外科學系主任

  郭道揚 中南財經政法大學教授

  唐其柱 武漢大學人民醫院黨委書記

  韓 翔(女)湖北省水利水電規劃勘測設計院副院長

  趙 菁(女)湖北省體育局游泳跳水運動管理中心運動員

  全國工人先鋒號

  武鋼股份硅鋼事業部酸洗一車間

  際華三五零六紡織服裝有限公司紡紗車間細紗工序保全組

  武漢港漢陽港埠分公司鐵路編組站

  武漢市漢陽市政建設工程總公司一公司重點項目工程部

  武漢市土地交易中心綜合計劃部

  武漢市商業職工醫院婦產科

  中國十五冶金建設有限公司二公司205工程處代建文鉗工班

  中國人民解放軍第五七一三工廠機械加工車間精加工班

  湖北洪城通用機械股份有限公司制造公司結構車間萬軍班組

  宜昌公交集團有限責任公司23路公交線路

  武當山旅游經濟特區門票管理局票務中心

  孝感市國家稅務局直屬稅務分局

  中國移動通信集團湖北有限公司荊門分公司東寶營業部

  移動廣場中心營業廳

  湖北省電力公司鄂州供電公司變電中心

  湖北鴻路鋼結構有限公司第九事業部

  中國工商銀行股份有限公司咸寧分行泉山支行

  隨州市鵬翔紡織有限公司織造車間

  恩施市公共汽車公司二分公司6路線

  湖北裕民防護用品有限公司彭場分廠

  潛江市地方稅務局辦稅服務廳

  華潤雪花啤酒天門有限公司動力車間

  神農架林區管理局新華林場

  東風本田汽車有限公司發動機裝配科B班

  中石化江漢油田分公司江漢採油廠王一注水站

  中國長江電力股份有限公司三峽水力發電廠運行部運行六值

  葛洲壩集團第五工程有限公司溪洛渡水電站大壩人工骨

  料施工項目部馬家河壩制砂車間

  武漢鐵路局漢口車站客運車間客運2班

  中鐵第四勘察設計院集團有限公司工程勘察院

  長航集團長江海外旅游總公司長江壹號輪

  水利部長江水利委員會機關服務中心大院物業中心物管科運維部

  中建三局工程總承包公司武漢國際博覽中心工程項目經理部

  中船重工海聲科技有限公司換能器分公司裝配一班

  湖北三江航天江河化工科技有限公司104車間總裝測試組

  中國南方航空股份有限公司湖北分公司地面服務保障部

  中南電力設計院電網工程分公司

  湖北省交通運輸廳機關后勤服務中心汽車隊

  湖北省工業建筑集團有限公司連雲港奧林匹克花園工程項目部

  湖北省地礦局鄂西北地質礦產調查所探礦分隊七號機台

  中國移動通信集團湖北有限公司雲夢分公司夢澤大道營業廳

  中國聯合網絡通信有限公司武漢市分公司網絡運維部應急通信組

  武漢區域氣候中心



  湖 南 省

  全國五一勞動獎狀

  楚天科技股份有限公司

  江麓機電科技有限公司

  中國移動通信集團湖南有限公司常德分公司

  湖南省電力公司張家界電業局

  郴州市郵政局

  湖南辰州礦業股份有限公司

  婁底市第一中學

  湖南西部民爆股份有限公司

  中國聯合網絡通信集團有限公司湖南省分公司

  湖南省機場管理集團有限公司

  全國五一勞動獎章

  姓 名 所在單位及職務

  李傳泉 長沙中聯重科工程起重機分公司結構車間工人

  焦正恆 長沙富湘糧食連鎖有限責任公司高橋二批發門店店長

  金維宇 長沙威勝能源產業技術有限公司副總經理

  鄧 暉(女) 長沙市岳麓區教育局局長

  汪遠壽 中鐵隧道集團營盤路湘江隧道工程聯合體項目部工人

  袁宣日 株洲市交警支隊蘆淞大隊二中隊副隊長

  劉震斌 株洲新奧燃氣有限公司客戶部維修隊隊長

  楊 軍 株洲時代新材料科技股份有限公司總經理

  王樹春 湘潭鋼鐵集團有限公司工會主席

  傅電波 五礦(湖南)鐵合金有限責任公司冶煉二廠工人

  郭秋元(女) 湘潭縣城市建設管理局環衛工人

  蔣建喜 湖南衡山汽車制造有限公司生產制作部工人

  杜新華 衡陽縣農村信用合作聯社理事長

  羅志強 (女) 南華大學附屬第二醫院耳鼻咽喉科主任

  譚曙光 衡陽鴻菱石油管材有限責任公司技術科科長

  何正陽 湖南省氣象台中短期預報科科長

  李再清 邵陽市中心醫院呼吸內科主任

  蔣德偉 邵陽市社會福利院院長

  許年興 平江縣總工會黨組書記、副主席

  田培建 岳陽市市政建設總公司維護二所所長

  童建相 岳陽中石化殼牌煤氣化有限公司生產部維修協調員

  李以華 津市市自來水有限責任公司工人

  孫賢德 常德市第一人民醫院大外科主任

  袁三明 湖南中煙常德卷煙廠芙蓉王車間工人

  劉曉華 (女)張家界崇實實驗小學校長

  崔宇清 沅江市第一中學教師

  羅 莽 柘溪水力發電廠發電部副主任

  羅滿蓮 (女) 郴州市環境衛生管理處清運隊工人

  李 崗 郴州市金貴銀業股份有限公司技術工程部部長

  唐喜德 湖南零陵恆遠發電設備有限公司工人

  郭助軍 湖南省建華精密儀器有限責任公司工人

  張 寧 湖南駿泰漿紙有限責任公司管焊科科長

  蔣政余 懷化市第一人民醫院中醫科副主任

  黃 輝 湖南三星鍛造有限公司設備部副部長

  曾福澤 婁底市安全生產監督管理局局長

  左孝榮(土家族) 永順縣科技情報研究所所長

  黃 平(土家族) 鳳凰縣貓兒口水電站副站長

  魯貴卿 中國建筑第五工程局有限公司董事長

  首先慶 湖南省發改委國民經濟動員辦公室處長

  李克勤 湖南省農業廳糧油作物處處長

  王學東 國家開發銀行湖南省分行黨委書記、行長

  周年光 湖南省電力公司科學研究院綜合產業部主任

  張陽德 衛生部肝膽腸外科研究中心主任

  全國工人先鋒號

  湖南山河智能機械股份有限公司中大型挖機鉚焊車間底架班

  湖南中煙工業有限責任公司長沙卷煙廠制絲車間

  長沙市芙蓉區地方稅務局辦稅服務廳

  株洲市公共交通有限責任公司T2路楊莉專線

  株洲火炬工業爐有限責任公司項目管理部

  江南機器(集團)有限公司一分廠014車間4班

  湘潭市銀河化工有限公司甲醛車間生產一班

  常寧市國家稅務局納稅服務科

  湖南衡陽鋼管(集團)有限公司檢驗檢測中心化驗室原料班

  衡陽恆飛電纜有限責任公司橡纜分廠煉膠班

  邵陽市自來水公司維修班

  湖南中富植物油脂有限公司精煉車間

  岳陽市第一人民醫院重症醫學科

  華融湘江銀行股份有限公司岳陽分行五裡牌營業廳

  中國人民銀行常德市中心支行國庫科

  湖南雲錦集團股份有限公司織部車間無梭輪班

  中國移動通信集團湖南有限公司張家界分公司永定分公司客服中心

  納愛斯益陽有限公司液塑車間灌裝組

  益陽市園林管理處綠化修剪班

  郴州市第一人民醫院產科

  郴州天泰煙葉復烤有限責任公司技術中心

  永州市國土資源局政務大廳

  湖南熙可食品有限公司實罐車間

  湖南省電力公司婁底電業局客戶服務中心

  漣源鋼鐵集團有限公司2250熱軋板廠電氣作業區點檢技術組

  湖南省地質礦產勘查開發局407隊中緬鐵路地質調繪項目組

  漵浦縣公路局養護一站女子作業組

  湖南三立集團股份有限實驗基地電解車間

  酒鬼酒股份有限公司釀酒車間十一組

  二十三冶建設集團有限公司廣州地鐵APM項目經理部

  湖南天聞新華印務有限公司報輪部高斯班組

  大唐湘潭發電有限責任公司燃料管理部化驗班

  中南大學高性能航空航天材料創新團隊

  湖南交通職業技術學院路橋工程學院橋隧教研室

  湘電集團有限公司電機事業部風電車間



  廣 東 省

  全國五一勞動獎狀

  廣東電網公司廣州供電局

  廣州市越秀區地方稅務局

  深圳華大基因研究院

  珠海漢勝科技股份有限公司

  華能國際電力股份有限公司海門電廠

  佛山市海天(高明)調味食品有限公司

  梅縣雁南飛茶田有限公司

  廣東唯美陶瓷有限公司

  廣東耀南建筑工程有限公司

  湛江市郵政局

  中山大學附屬第一醫院

  中國人壽保險股份有限公司廣東省分公司

  中國建筑第四工程局有限公司

  廣東梁亮建筑工程有限公司

  中交廣州航道局有限公司

  羅定市人民醫院

  深圳市中金嶺南有色金屬股份有限公司凡口鉛鋅礦

  中國鐵通集團有限公司深圳分公司

  廣東省監獄管理局

  全國五一勞動獎章

  姓 名 所在單位及職務

  盧如西 廣東威創視訊科技股份有限公司總工程師

  凌京蕾(女)廣州廣重企業集團有限公司技術中心副主任

  劉聖慶 中國聯通廣州市分公司動力維護室主任

  曹 杰 廣州市第一人民醫院副院長

  黃家武 廣州市好迪化妝品有限公司董事長、總經理

  劉 捷 廣州市海珠區人民政府副區長

  陳 灝 廣州廣船國際股份有限公司副總設計師

  周國豐 中科華核電技術研究院有限公司主任助理

  吳 淳 北京大學深圳醫院心內科副主任

  邱韶華 深圳市盛波光電科技有限公司副總經理

  李振宇 深圳遠洋運輸股份有限公司總經理

  歐大江 深圳市燃氣集團股份有限公司總裁

  肖禮理 富士康科技集團組長

  李愛華(女)珠海金山軟件有限公司質量總監

  魏良榮 珠海市人民檢察院副檢察長

  庄宜生 汕頭市公安局巡警支隊三大隊副主任科員

  王 東 中國建設銀行股份有限公司汕頭市分行人力資源部經理

  馬武雄 廣東電網汕頭潮陽供電局局長

  黃禮偉 廣東韶關鋼鐵集團有限公司第三煉鋼廠工段長

  徐 毅 深圳市中金嶺南丹霞冶煉廠廠長

  鄧之敏 河源市源城區人民醫院副院長

  黃文中 廣東電網河源和平供電局總工程師

  陳丹青(女)梅州市人民醫院人事科長

  何全君 廣東鴻源集團有限公司監事

  梁志強 中國移動通信集團廣東有限公司惠州分公司總經理

  鐘 期 惠州市百業品高裝飾材料有限公司策劃部主任

  王 平(女) 樂金電子(惠州)有限公司安全主管

  祁沛枝 東莞市東江水務有限公司搶修隊隊長

  袁錦波 東莞市常平鎮總工會主席

  許玉英(女)東莞新洲印刷有限公司薪酬主管

  余元龍 中山市人民醫院院長

  張 潮 中山市博物館館長

  黃深言 中國移動通信集團廣東有限公司中山分公司業務員

  林振然 江門市鶴山公路局工程股副股長

  吳細源 中共江門市委組織部科長

  黃建飛 江門華爾潤玻璃有限責任公司工人

  崔漢彬 廣東省九江酒廠有限公司技術部經理

  盧鵬飛 佛山市三水區華僑中學教師

  李培濤 廣東昭信平洲電子有限公司部長助理

  岑 娜(女) 陽江市陽東縣郵政局業務管理員

  謝日升 陽春市中醫院黨支部副書記

  張會忠 高州市中醫院骨傷科主任

  胡乃元 中石化茂名分公司化工分部乙二醇車間主任

  崔真基 廣東正域投資集團有限公司董事長

  黃凱文 中海石油(中國)有限公司湛江分公司鑽採專家

  揭 曦 廣東電網湛江雷州供電局局長

  林群生 陸豐市龍山中學校長

  蘇 萍(女) 海豐縣政協辦公室干部

  覃小俊 德慶縣體育培訓中心乒乓球教練

  鐘文輝 中國電信股份有限公司肇慶分公司市場部經理

  張國輝 中國鐵建十六局集團二公司項目經理

  李炳房(瑤族) 陽山縣郵政局秤架支局投遞員

  鐘朝武 英德市第一中學教師

  陳根本 潮安縣庵埠華僑醫院內科主任

  方衛玲(女) 潮州市湘橋區城基中學校長

  鄭鬆標 揭陽市公路局局長

  吳克新 揭陽市富新舊村改造投資有限公司“三舊”改造項目辦公室主任

  張 通 雲浮廣業硫鐵礦集團有限公司磨浮車間主任

  張日桐 羅定市國土資源局局長

  劉景進 廣東康寶電器有限公司五金包裝車間主任

  鄭希新 廣州海關緝私局偵查一處副科長

  李灼華 東莞市公安局刑警支隊隊長

  鄭熾欽 廣東實驗中學校長

  譚立心 廣東省長大公路工程有限公司項目經理

  卜育才 廣東中遠船務工程有限公司主任設計師

  張瀟瀟(女) 廣東省拱北中旅集團有限公司導游

  陳勁鬆 廣東省輸變電工程公司隊長

  黃潤懷 中國電信廣東分公司企業信息化運營中心應用開發室經理

  姚淑琴(女) 廣州白雲國際機場股份有限公司安檢護衛部分隊長

  陳德寶 廣東省勝利農場工人

  全國工人先鋒號

  廣州市自來水公司西村水廠

  廣州市紅日燃具有限公司模具部

  廣州日報社政文新聞中心

  廣州港集團有限公司拖輪分公司“穗港22”輪

  廣汽本田汽車有限公司生產一部焊裝一科總成Ⅰ系AB1班

  廣州市國土資源和房屋管理局廣州市解決歷史遺留的辦理房地產証問題辦公室

  深圳市高新奇科技股份有限公司維修班組

  深圳航空有限責任公司維修工程部

  中國煙草總公司深圳市公司深圳煙草物流中心

  中建三局建設工程股份有限公司(粵)深圳灣體育中心項目經理部

  中國平安人壽保險股份有限公司深圳分公司深圳客戶服務中心

  珠海市急救指揮中心調度科

  廣東電網公司汕頭供電局變電巡維部繼電保護一班

  韶關市汽運集團有限公司韶關汽車客運西站

  廣東粵電新豐江發電有限責任公司發電部

  廣東中煙工業有限責任公司梅州卷煙廠卷接包車間

  中國銀行股份有限公司惠州分行公司業務部

  東莞市社會保障局醫療生育保險科

  廣東騰駿動物藥業股份有限公司生產部

  江門市大長江集團有限公司壓鑄一班

  佛山市燃氣集團股份有限公司禪城燃氣分公司客戶服務部客戶中心

  廣東省陽西縣國家稅務局納稅服務股

  廣東電網公司茂名供電局試驗研究所高壓試驗班

  廣東省水產經濟動物病原生物學及流行病學重點實驗室

  廣東電網公司汕尾供電局500KV茅湖變電站

  肇慶高新技術產業開發區地方稅務局辦稅服務大廳

  清遠市清城區地方稅務局洲心稅務分局

  中國移動通信集團廣東有限公司潮州分公司城新服務廳

  中國移動通信集團廣東有限公司揭陽分公司網絡維護中心網絡監控室

  寶嘉制衣廠(雲浮)有限公司板組

  佛山市新協力的士有限公司劉磊車隊

  廣東省質量技術監督局食品生產監管處

  廣東省儲備糧管理總公司順德直屬庫

  中山市人民檢察院民事行政檢察科

  南方醫科大學后勤保障服務中心飲食管理服務部

  廣東省高速公路有限公司京珠北分公司粵北收費站

  廣東省佛山航道局禪城航標與測繪所城區航道站

  交通運輸部廣州打撈局“華天龍”工程船

  中交廣州航道局有限公司“萬頃沙”輪

  廣東省燃料公司進出口部

  廣東省醫藥進出口公司進口部

  廣州煙草廣州市有限公司物流配送中心

  廣東電網公司佛山供電局通信設備運維部

  中國移動通信集團廣東有限公司客戶服務部

  中國聯合網絡通信有限公司深圳市分公司網絡優化中心無線規劃室

  廣東省機場管理集團公司工程建設指揮部航站區土建工程部

  廣東省地質局七零四地質大隊地質礦產調查所

  廣東省城鄉規劃設計研究院規劃一所

  廣州市刑事科學技術研究所

  廣東省國土資源廳大地測量隊

  中國電信股份有限公司深圳分公司寶安區分公司

  廣州遠洋運輸有限公司“樂從”輪

  佛山石灣鷹牌陶瓷有限公司研發中心

  玖龍紙業(控股)有限公司集團環保節能部

  廣東省三葉農場三甲分場1隊



  廣西壯族自治區

  全國五一勞動獎狀

  廣西中煙工業有限責任公司

  廣西壯族自治區公安廳交通警察總隊

  南寧建寧水務投資集團有限責任公司

  廣西魚峰集團有限公司

  龍灘水電開發有限公司

  廣西貴糖(集團)股份有限公司

  玉林市富英制革有限公司

  全國五一勞動獎章

  姓 名 所在單位及職務

  朱傳波 南寧市峙村河水庫管理所主任

  鄺偉生 南寧市農業技術推廣站站長

  韋 勇 上汽通用五菱汽車股份有限公司N平台總工程師

  王相民 廣西柳工機械股份有限公司黨委副書記、紀委書記、工會主席

  閆富文 柳州市一利機械有限責任公司工人

  陸 保 桂林國際電線電纜集團有限責任公司設備部副部長

  譚興勇 廣西桂林商貿旅游技工學校教師

  祝平輝 桂林建筑安裝工程有限公司工人

  黎鉅鋒 梧州高級中學校長

  廉雪瓊(女) 廣西北海海洋環境監測中心站副總工程師

  林 貴 北海怡林園林有限責任公司技術員

  顏訓沖(壯族) 防城港市高級中學教師

  梁開善 廣西欽州礦務局三工區副區長

  黃向華 貴港市人民醫院副書記、副院長

  李伯雄 貴港市南風化肥廠技改辦主任

  徐務清 玉林城區公路管理局北市養護站站長

  吳其偉 廣西玉柴機器股份有限公司副總經理

  阮文憑 凌雲縣下甲鄉弄懷小學教師

  周鳳飛 賀州第二高級中學校長

  韋禮光 (壯族) 廣西博慶食品有限公司石別糖廠熱電分廠技術員

  覃惠芬(女,壯族)廣西農墾國有黔江農場工人

  黃經強 (壯族) 崇左市職業技術學校教師

  周勝成 廣西水電工程局基礎工程公司經理

  陳 瓊 (壯族)廣西桂冠開投電力有限責任公司發電部主任

  林 輝 廣西壯族自治區人民醫院副院長

  紀桂芳(女) 南寧海關駐機場辦事處主任

  羅廷榮 廣西大學研究生處處長

  管躍慶 廣西投資集團有限公司黨委書記、董事長

  武建強 中國鋁業股份有限公司廣西分公司總經理

  全國工人先鋒號

  廣西電網公司南寧供電局青秀分局應急搶修中心

  廣西運德汽車運輸集團有限公司南寧汽車客運總站桂A-19128號車

  廣西柳州鋼鐵(集團)公司轉爐煉鋼廠冶煉二車間乙班6#爐

  東風柳州汽車有限公司乘用車車身車間涂裝工段噴漆班

  柳州化工股份有限公司二造氣分廠化工段煤氣化組

  桂林陽朔山水旅游開發有限公司世外桃源景區導游組

  桂林市社會福利醫院六區護理小組

  梧州市林業局市政務服務中心林業局窗口

  梧州超大金暉汽車運輸有限公司客運服務站服務總台

  攀鋼集團北海鐵合金公司冶煉廠冶煉班

  廣西電網公司防城港供電局港口客戶服務部

  欽州市第一人民醫院婦產科

  廣西欽州市靈山縣宇峰保健食品廠濃縮車間

  中國華電集團貴港發電有限公司設備維護部

  廣西貴港市福源電力投資有限責任公司輸配電安裝分公司

  玉林市公共汽車公司公交1路線

  廣西正泰彩印包裝有限責任公司輪轉機車間

  廣西金建華民用爆破器材有限公司炸藥分廠

  中國移動通信集團廣西有限公司百色右江分公司向陽營業廳

  廣西桂東人民醫院肝病專科

  廣西華錫集團股份有限公司銅坑礦2#豎井工區電工班

  河池市南方有色冶煉有限責任公司鉛冶煉車間

  來賓華錫冶煉有限公司粗煉車間2#反射爐

  廣西崇左市扶綏供電公司城關供電所營業廳

  廣西壯族自治區公路橋梁工程總公司二分公司浙江紹興

  曹娥江袍江大橋項目經理部

  中國鋁業股份有限公司廣西分公司電解鋁廠鑄造工區



  海 南 省

  全國五一勞動獎狀

  海口市排水管道養護所

  中海海南發電有限公司

  海南金海漿紙業有限公司

  全國五一勞動獎章

  姓名 所在單位及職務

  黃玉香(女,黎族) 保亭縣郵政局響水支局局長

  紀新丹(女) 海南省農村信用社聯合社瓊中小額信貸總部技術員

  劉德忠 海南海汽運輸集團有限公司萬寧分公司駕駛員

  蔡少榮 海南礦業股份有限公司選礦廠工人

  王雪玲(女,黎族)五指山市工商局水滿工商所副所長

  黃小芳(女) 海南省第二勞動教養管理所監察科科長

  邱麗珍(女) 澄邁縣人民醫院內科主任

  任 霞 (女) 昌江黎族自治縣東風平價貨倉工人

  王崇敏 海南大學法學院院長

  李潤合 海口市人民檢察院政治部主任

  李家俊 先聲藥業有限公司工會主席、總經濟師

  劉國軍 中國南方航空公司海南分公司總經理

  萬 驥 華能東方電廠廠長

  林孝鑒 海口市水務集團有限公司董事長

  全國工人先鋒號

  海南省鬆濤建筑安裝工程公司海南省防汛機動搶險隊

  中國石化海南煉油化工有限公司運行部四單元

  海南天然橡膠產業集團股份有限公司烏石分公司烏石片四區42隊

  國電海南大廣壩發電有限公司安全生產部水工班

  海南電網公司萬寧供電局電力調度所調度運行班

  定安縣自來水公司客戶服務中心

  海南中移通信技術工程有限公司維護中心

  海南羅牛山肉類食品有限公司屠宰車間

  海南南山文化旅游開發有限公司南山素齋部

  海南三道圓融旅業有限公司呀諾達雨林文化旅游區游客中心



  重 慶 市

  全國五一勞動獎狀

  中交二航局第二工程有限公司

  重慶市鹽業(集團)有限公司

  重慶中環建設有限公司

  中國煙草總公司重慶市公司

  重慶五洲文化傳媒集團有限公司

  重慶大全新能源有限公司

  中冶建工有限公司

  全國五一勞動獎章

  姓名 所在單位及職務

  單業才 重慶市電力公司總經理

  廖 明 重慶鐵馬工業集團有限公司機加中心工人

  羅安程 重慶機床(集團)有限責任公司裝配分廠工人

  何貴連 重慶齒輪箱有限責任公司總裝分公司工人

  王富均 重慶市中源煤業集團雙岔河煤礦公司生產車間主任

  李紅勇 長江重慶航道工程局第一工程處處長

  馬 廉(女)成都鐵路局重慶車站售票車間工人

  劉力萍(女)際華三五三九制鞋有限公司二車間工人

  李 洪 重慶市長壽區住宅建筑公司泥工班工人

  謝德文 重慶歇馬機械曲軸有限公司車間主任

  蔡 航 重慶海通投資集團有限公司技術中心主任

  張 平 墊江縣脫硫廠車間主任

  鄭 林 武隆縣長欣水泥有限責任公司設備管理部主任

  李世雲 重慶市南川區先鋒氧化鋁有限公司赤泥工段工人

  胡 泊 隆鑫控股有限公司隆鑫工業技術中心所長

  范長榮 百力通(重慶)發動機有限公司機加車間工人

  任國勝 重慶醫科大學附屬第一醫院院長

  周澤揚 重慶師范大學校長

  馬 宏(女)重慶市巴蜀小學校長

  幸禹才 重慶市綦江中學教師

  唐德坤 重慶中國三峽博物館工會副主席

  駱科盛 重慶市公安局九龍坡區分局交巡警支隊民警

  曾佑國 重慶市南岸區地方稅務局副局長

  楊本新 重慶船舶工業公司總經理

  全國工人先鋒號

  重慶長安工業(集團)有限責任公司101車間小立式加工中心組

  重慶鋼鐵(集團)有限責任公司重慶三峰卡萬塔環境產業有限公司制造部

  西南鋁業(集團)有限責任公司鍛造廠模壓車間模壓二班

  中國石油西南油氣田分公司重慶天然氣淨化總廠引進分廠淨化工段

  重慶中信渝黔高速公路有限公司崇溪河收費站

  長江重慶航道局巫山航道管理處渝道標301艇

  長江重慶航道工程局南方工程公司長鷹50號輪

  中鐵十一局第五工程公司重慶軌道交通一號線沙大段磁雙項目部

  中國農業銀行重慶市分行工會委員會

  重慶燃氣(集團)有限責任公司江北分公司龍頭寺管理站

  重慶市電力公司城區供電局大溪溝營業廳

  重慶市武隆縣供電有限責任公司羊角供電營業所

  中鐵十七局第四工程有限公司重慶奉溪高速公路土建E8標項目經理部

  重慶市地質礦產勘查開發局205地質隊馬腦殼金礦公司採礦車間

  重慶大學復雜煤氣層瓦斯抽採國家地方聯合工程實驗室

  南岸區南坪區人民政府社會保障服務所

  涪陵區財政局國庫支付中心

  黔龍集團嘴棒車間

  重慶金鳳建筑(集團)有限公司生產部

  重慶宗申發動機制造有限公司總裝部1011線

  重慶禾豐化工股份有限公司合成氨維修班

  重慶市金考拉服飾有限公司裁剪部

  重慶新泰機械有限責任公司二車間數控班組

  重慶市南川區裕華玻璃制瓶有限公司檢驗二車間

  北城致遠集團北城國際中心項目部

  重慶郵電大學通信與信息工程學院黨政辦公室

  重慶市汽車運輸集團有限責任公司富翔旅游公司金佛山公營車隊

  中國煙草總公司重慶市公司物流分公司



  四 川 省

  全國五一勞動獎狀

  四川藍光實業集團有限公司

  四川金路集團股份有限公司

  四川富臨實業集團有限公司

  峨眉山旅游股份有限公司紅珠山賓館分公司

  四川省電力公司達州電業局

  雅安永旺硅業有限公司

  四川省電力公司眉山公司

  二灘水電開發有限責任公司

  四川華西集團有限公司

  中國水利水電第五工程局有限公司

  全國五一勞動獎章

  姓名 所在單位及職務

  曲 民 成都市固體廢棄物衛生處置場填埋場場長

  符宇航(女)四川久大制鹽有限責任公司鹽化研究所副所長

  金加明 攀枝花德銘化工廠工人

  馮文忠 四川建炬建筑工程有限公司工人

  彭祖義 內江峨柴鴻翔機械有限公司工人

  郭振軍 樂山市通達交通勘察設計有限責任公司工程師

  楊國輝 四川驚雷科技股份有限公司工人

  羅開勇 四川禹貢蒙頂茶業集團有限公司工人

  蘇兵勇 阿壩鋁廠動力車間副主任

  劉雪梅(女,藏族) 甘孜州康定新川藏運業有限責任公司甘孜車站售票員

  潘成英(女,彝族)甘洛縣飲食服務有限責任公司工人

  侯淑麗(女)四川立泰電子有限公司工人

  鮮大波 四川保寧醋有限公司工人

  張大明 四川利萬步森水泥有限公司工人

  周安志 南江縣煤炭有限公司工人

  周 建 四川省電力公司德陽電業局廣漢供電局局長

  袁 銳 四川省地礦局華地建設工程有限責任公司工程師

  王 屹 四川興蜀公路建設發展有限責任公司高級工程師

  周宗棠 成都雙流國際機場股份有限公司工人

  侯寶瓊(女,羌族)北川羌族自治縣郵政局永安郵政支局局長

  謝利平(女)中石油西南油氣田分公司重慶氣礦梁平採輸氣作業區工人

  熊國武 中鐵八局集團昆明鐵路建設有限公司項目經理

  尋明義 中鐵二十三局集團第一工程有限公司工人

  何福江 中國水利水電第七工程局第一分局南水北調潮河段2標項目部副經理

  王東平 中國人壽保險公司成都市新都區支公司業務主管

  胡恩潮 中國建設銀行成都市第三支行經濟師

  謝海平 成都高新建設開發有限公司總工程師

  楊映弘 攀枝花市中心醫院普外科主任

  沈 毅 四川省古藺郎酒廠有限公司酒體中心主任

  余 海 四川海辰工程設計研究有限公司技術總監

  李曉蘋(女) 眉山三蘇祠博物館工人

  何詣然 四川師范大學數學與軟件科學學院教師

  郝樊華 中國工程物理研究院核物理與化學研究所研究室主任

  陳洪斌 中國科學院光電技術研究所研究員

  黃 為 成都鐵路局成都工務段副段長

  張 勇 中鐵二局第二工程有限公司項目總工程師

  張永恆 遂寧市中心醫院胸心外科主任、院長助理

  鮮 華 四川省電力公司資陽公司黨委副書記

  胥 良 四川省地質環境監測總站總工辦主任

  王玉龍 國電大渡河流域水電開發有限公司工會主席

  秦福榮 峨眉山-樂山大佛風景名勝區管理委員會黨委書記

  喬天明 四川劍南春集團有限責任公司董事長

  楊 齊 四川海大橡膠集團有限公司總經理

  胥永杰 中石油川慶鑽探工程有限公司總經理

  陳道元 瀘州市總工會黨組書記、常務副主席

  何曉明 四川省民政廳社會救助處處長

  梅輝太 達州市總工會黨組書記、副主席

  劉中國 四川省宜賓五糧液集團有限公司董事

  栗東生 中石油四川石化有限責任公司總經理

  扎西汪杰(藏族)中國電信四川理塘分公司業務經理

  代 春(女) 五糧液集團有限公司勾兌一組組長

  全國工人先鋒號

  成都市丙火設計有限公司創意設計中心

  四川成都電業局客戶服務中心95598熱線服務部

  四川川潤股份有限公司川潤動力重容分廠電焊組

  攀鋼集團礦業公司朱礦鐵運車間行車三大班

  四川省川南高等級公路開發股份有限公司瀘州收費站

  四川省百味園食品有限責任公司設備動力車間氨制冷班組

  四川省安縣銀河建化集團有限公司化工分公司鉻酐車間

  廣元市資博國有資產經營管理有限公司廣元農產品交易中心

  遂寧市吉達公共交通有限公司川J07286車組

  四川白馬循環流化床示范電站有限責任公司發電部運行五值

  樂山長儀閥門制造有限公司生產車間裝配班

  四川省電力公司南充電業局共產黨員服務隊

  四川省宜賓五糧液集團有限公司505釀酒車間2-1聯組

  四川華能東西關水電股份有限公司安全部

  四川川環科技股份有限公司電噴管生產線小組

  平昌沃德科技發展有限公司環保節能牆體板生產班組

  四川省吉香居食品有限公司泡菜二車間拌料2班

  寶雞鋼管資陽鋼管廠制管一分廠焊管三班

  馬爾康林業局綜合經營公司賓館服務小組

  甘孜州道孚林業局扎宗寺林場果隆溝森林資源管護班組

  涼山礦業股份有限公司選礦車間碎礦工段維修班

  四川鑫順礦業股份有限公司青海海鑫礦業有限公司選礦班組

  四川化工控股集團公司天華股份有限公司化工工程公司儀表工程部大化班

  四川省林業調查規劃院營林調查隊規劃二室

  成都雙流國際機場航空地面服務有限公司客運服務部

  四川電力送變電建設公司五道梁項目部

  四川機動通信局無線支撐中心

  中國石化集團西南石油局臨盤鑽井公司45770鑽井隊

  中國石油集團川慶鑽探工程有限公司川西鑽探公司40525鑽井隊鑽一班

  中國石油天然氣股份有限公司四川綿陽銷售分公司董家溝油庫計量化驗班

  成都鐵路局調度所四班

  中鐵二院工程集團有限責任公司測繪工程設計研究院數字化所

  二重集團(德陽)重型裝備股份有限公司重容分廠鉚焊工段電焊一班

  四川華電珙縣發電有限公司工程建設部

  中國工商銀行股份有限公司宜賓分行五糧液支行

  成都武侯祠博物館宣傳營銷部

  中國航天科技集團公司七院692廠202車間“楊尹渝班組”

  東方電氣集團東方鍋爐股份有限公司水冷壁車間

  四川宜賓惠美線業有限責任公司品質控制部綜合分析工段

  四川化工控股集團公司川化股份有限公司制酸廠儀表1班

  四川省氣象台



  貴 州 省

  全國五一勞動獎狀

  貴陽星力百貨集團有限公司

  貴州省交通規劃勘察設計研究院股份有限公司

  貴州大方發電有限公司

  貴州雙陽飛機制造廠

  中建四局安裝工程有限公司

  貴州電網公司

  全國五一勞動獎章

  姓 名 所在單位及職務

  王佳才 貴州川恆化工有限責任公司工程師

  胥思霞(女) 貴州青酒集團有限責任公司技術中心主任

  熊 亮(女) 貴州省畢節市水泥廠工人

  陳 明 中鐵五局第五工程局有限公司渝利鐵路項目部總工程師

  蘇日新(女) 中國航天科工集團061基地三零二設計研究所第五研究室主任

  孟禹繁 貴廣鐵路有限責任公司工程師

  李 華 貴州赤天化集團天福化工公司總工程師

  賀壽春(女,布依族) 興義市則戎鄉個體養鵝場工人

  羅康金 (侗族)萬山特區萬順農業綜合開發有限公司經理

  李永忠 貴州電力試驗研究院組長

  吉廷艷(女) 貴州省氣象局氣象服務中心科長

  崔 瑾(女) 貴陽中醫學院針灸推拿系主任

  王登學(苗族)貴陽市地方稅務局信息中心副主任

  鄧生井(苗族)貴州省教育廳督導辦主任

  魏永柱 貴州水城礦業(集團)有限責任公司董事長、黨委書記

  姜 偉 貴州百靈企業集團制藥股份有限公司董事長

  王三勤 中鐵八局第三工程有限公司工人

  全國工人先鋒號

  貴州省仁懷市爽淨綜合服務有限責任公司保潔部四組

  貴州金星啤酒有限公司灌裝二乙車間

  貴州長通電力線路器材有限公司水泥電杆車間

  貴州省大地建筑工程有限責任公司腳手架工班

  黔西南州泰安水泥有限責任公司機修車間

  黔西縣協和鄉小春灣煤礦掘進一隊

  貴陽開元生物資源開發有限公司雜糧生產車間

  中國移動通信集團貴州有限公司貴陽分公司白雲公司營銷服務班

  中國電信股份有限公司貴州分公司雲岩區分公司

  南方匯通股份有限公司總裝車間

  貴州盤江精煤股份有限公司火燒鋪礦採煤一區掘進一隊

  仁懷市郵政局茅台郵政支局

  永貴五鳳煤業有限責任公司綜採一隊沈悅班

  貴州省地質礦產勘查開發局114地質大隊地下水勘查部麻衛機台

  貴州機場集團藍天航空地面服務有限公司值機室向日葵班組

  中國振華(集團)新雲電子元器件有限責任公司質量部五車間檢驗組

  成都鐵路局貴陽客運段T8881/8872次“藍箭號”包乘組

  貴州茅台酒股份有限公司制酒十一車間24班

  中國聯合網絡通信有限公司遵義市分公司紅花崗區分公司

  貴州省安順公路管理局鎮寧公路管理段黃果樹道班

  貴州省地礦局111地質大隊鑽探施工部



  雲 南 省

  全國五一勞動獎狀

  雲南昆玉高速公路開發有限公司

  雲南蒙自礦冶有限責任公司

  祥雲飛龍有色金屬股份有限責任公司

  麗江黑白水電力股份有限公司

  雲南電網公司大理供電局

  中國電信股份有限公司雲南分公司

  全國五一勞動獎章

  姓 名 所在單位及職務

  楊生華 昆明玉和田環境工程有限公司工人

  袁建民 雲南CY集團有限公司工人

  楊 華 昆明鐵路機械學校實驗室主任

  王 勝 昭通天乙養殖有限公司技術部主任

  普家祥 (彝族) 雲南玉溪仙福鋼鐵(集團)有限公司工人

  肖智偉 保山市昌寧恆盛糖業有限責任公司車間主任

  盛汝芬 (女) 楚雄州姚安縣教師進修學校教師

  李 紅 雲南石屏東糖糖業有限公司副經理

  李 文 文山通用機械制造有限責任公司工人

  楊正雄 大理市來思爾乳業有限責任公司工人

  車四恆(僳僳族)怒江州福貢縣石月亮民族藝術團團長

  李成雲 雲南農業大學農業生物多樣性應用技術國家工程研究中心主任

  宋志忠 雲南省地方病防治所副所長

  岳建強 雲南省農業科學院熱帶亞熱帶經濟作物研究所所長

  楊應存 (女) 雲南商務信息工程學校教務科科長

  王建春 雲南省水利水電勘測設計院院長

  李金海(彝族)雲南靈長類實驗動物有限公司工人

  周 虎 昆明鋼鐵集團有限責任公司煉鋼廠工人

  陳榮燦 雲南雲天化國際化工股份有限公司富瑞分公司工人

  彭 力 雲南冶金昆明重工有限公司設計院軋機室主任

  袁開偉 雲南達亞有色金屬有限公司獅鳳山銅礦工人

  浦紹珊 雲南錫業集團(控股)有限責任公司卡房分礦東瓜林坑工人

  朱紹明 雲南中煙工業有限責任公司總經理

  宋治華 中國長江三峽集團公司移民管理局溪洛渡移民項目主管

  全國工人先鋒號

  雲南交通運輸有限責任公司高快客運分公司大理臨滄行車組

  昭通市長江絲綢有限公司前繅精品車間

  雲南玉溪創新彩印有限公司鬆德凹印班組

  雲南康豐糖業(集團)有限公司舊城分公司壓榨車間

  雲南金孔雀交通運輸集團有限公司普洱客運站

  西雙版納州景洪市城市投資開發有限公司淨水車間

  德宏州瑞麗市供排水有限公司污水處理廠

  迪慶聖地國際旅行社有限責任公司國內旅游中心

  耿馬南華勐永糖業有限公司鍋爐車間甲班

  雲南大學后勤服務集團

  雲南省公路開發投資有限責任公司紅河管理處河口收費站

  雲南東源石林煤業有限公司九號井採煤一隊

  雲南省曲靖監獄被服廠

  雲南機場集團有限責任公司昆明機場安全運行保障部場務維修隊

  雲南解化清潔能源開發有限公司解化化工分公司電儀公司

  昆明鐵路局昆明站“彩雲之窗”服務台

  雲南省郵政公司河口瑤族自治縣郵政局人民路營業組

  雲南省煙草公司楚雄州公司祿豐縣分公司羅次現代煙草農業中心管理站

  中國農業銀行股份有限公司昆明雙龍支行

  中國東方航空股份有限公司雲南分公司飛行部生產調度部

  華能瀾滄江水電有限公司景洪水電廠運維部

  中國移動通信集團有限公司熱線服務中心“媽媽班”團隊

  昆明船舶設備集團有限公司第一機械有限公司六分廠

  雲南廣播電視信息傳輸網絡股份有限公司中心機房

  南方電網調峰調頻發電公司魯布革水力發電廠檢修部

  雲南省疾病預防控制中心突發公共衛生事件應急處置中心

  雲南省大理公路管理總段祥雲公路管理段

  雲南鋁業股份有限公司電解二廠五車間一工段

  雲南省建筑材料科學研究設計院環保所

  華能瀾滄江水電有限公司漫灣水電廠值守部

  雲南地質工程第二勘察院楚雄工程處

  雲南地質工程勘察設計研究院鑽井工程處



  西藏自治區

  全國五一勞動獎狀

  中國建銀設行股份有限公司西藏自治區分行

  西藏天路股份有限公司

  西藏拉薩啤酒有限公司

  全國五一勞動獎章

  姓 名 所在單位及職務

  萬賢忠 中石油西藏銷售拉薩分公司銷售代表

  德 吉 (女,藏族)中國聯通西藏自治區分公司客戶服務部班長

  小頓珠 (藏族) 西藏自治區交通公路勘察規劃設計院支部書記

  次 仁 (藏族) 那曲地區申扎縣郵政局局長

  浦沈權 西藏藏緣青稞酒業有限公司高級檢驗師

  平措羅布 (藏族)尼木縣銅業開發有限責任公司電解車間班長

  邊 次 (藏族) 日喀則地區仁布縣仁布村合作社木工班班長

  戴 忠 中國移動西藏有限公司黨組書記、董事長、總經理

  普 瓊 (藏族) 日喀則地區仲巴縣仁多鄉完小校長

  澤仁旺姆(女,藏族)西藏自治區高原生物研究所研究室主任

  次仁拉姆(女,藏族)西藏自治區人民檢察院阿裡分院預防處處長

  全國工人先鋒號

  拉薩公共交通總公司三公司20路隊

  拉薩市公安局特警支隊

  中國移動通信集團西藏有限公司阿裡分公司普蘭縣分公司

  西藏山南交通運輸局曲鬆公路段二工區

  西藏高爭(集團)昌都地區水泥有限責任公司燒成車間

  西藏林芝地區自來水有限責任公司技術安裝部

  西藏那曲地區發達客運有限公司客運班組

  中鐵十二局集團鐵路養護工程有限公司安多車間

  西藏紅牆燒結磚有限公司成型車間

  中國人民財產保險股份有限公司西藏分公司大型商業風險保險部

  西藏華泰龍礦業開發有限公司雄鷹測量隊



  陝 西 省

  全國五一勞動獎狀

  陝西省投資集團(有限)公司

  西部機場集團有限公司

  陝西省交通建設集團公司

  陝西延長石油(集團)有限責任公司榆林煉油廠

  中鐵電氣化局集團公司西安通信信號工程處

  陝西省渭南監獄

  陝煤銅川礦業有限公司下石節煤礦

  全國五一勞動獎章

  姓 名 所在單位及職務

  孔憲梅(女) 西安市碑林區文藝路街道保潔公司環衛工人

  藺彥斗 吳起縣蓓蕾幼兒園副園長

  郭文生 寶鈦集團有限公司寬厚板材料公司熱軋車間主任

  王亞軍 陝西漢江機床有限公司裝配工

  何學明 陝西省龍草坪林業局東河台林場東河台管護站站長

  丁沛生 韓城市綠通生態園藝有限公司園藝師

  楊月芳(女) 洛南縣城關鎮農技站農藝師

  張文峰 中鐵二十局集團六公司滬昆客專貴州段項目部經理

  王 軍 宜君縣公安局城關派出所副所長

  崔勇超 淳化縣國稅局城區稅務分局局長

  陳文禮 中國地震局第二監測中心監測隊副隊長

  賈堆昌 中國郵政儲蓄銀行榆林市分行行長

  高懷軍 咸陽日報社要聞部主任

  劉守斌 漢陰縣人民醫院內科主任

  田維平 中國航天科技集團公司第四研究院院長

  郝定均 西安市紅十字會醫院院長

  丁祖詒 西安翻譯學院院長

  惠德存 榆林市第一醫院院長

  陳 磊 西安地質礦產勘查開發院副院長

  景有國 延安雄達實業(集團)有限公司技術總工

  張培林 陝西省建筑工程汽車運輸公司重組小組組長

  田建民 陝西省交口抽渭灌溉管理局局長

  翟桂武 神華神東煤炭集團有限責任公司董事長

  方紅衛 陝西汽車集團有限責任公司董事長

  呂春泉 陝西省電力公司總經理

  全國工人先鋒號

  世紀金花股份有限公司鐘樓購物中心物保部保安組

  寶雞石油機械有限責任公司鋼結構廠結一工區鉚工一班

  咸陽市公共交通總公司女子一路班組

  陝西漢中鋼鐵集團有限公司技術質量處計控室自動化儀表維護班

  陝西化建工程有限責任公司王延勇管工組

  陝西省核工業地質局211大隊龐家河金礦採礦車間

  陝西法士特汽車傳動集團有限責任公司齒輪研究所產品設計室

  延長油田股份有限公司定邊採油廠東仁溝採油隊

  陝煤澄合礦業有限公司董家河煤礦掘進二隊

  陝西高速公路服務有限責任公司寧陝服務區

  渭南供電局羅夫330KV變電站

  西北電力國際經貿有限公司車輛服務部

  陝西省地方電力(集團)有限公司鎮安縣供電分公司

  大唐韓城第二發電有限責任公司設備部熱控一班

  中國石油集團測井有限公司長慶事業部解釋中心

  中國電信股份有限公司西安分公司西華門中心營業廳

  中國水電建設集團十五工程局有限公司南水北調新衛三標項目部

  中交第二公路工程有限公司泰州長江公路大橋項目總經理部

  西安鐵路局西安工務段咸陽車間咸陽西工保養區

  中鐵一局集團有限公司第五工程有限公司精密測量隊

  中鐵二十局集團有限公司石武客專河南段項目部

  東航股份西北分公司運行控制部飛行簽派部

  中國銀行股份有限公司陝西省分行西安西大街支行

  交通銀行股份有限公司陝西省分行西安城北支行

  中鐵寶橋集團有限公司道岔車間

  中國石油長慶油田分公司第一採油廠王窯集中處理站



  甘 肅 省

  全國五一勞動獎狀

  中國石油蘭州石化公司

  天水供電公司

  甘肅大禹節水集團股份有限公司

  甘肅獨一味生物制藥股份有限公司

  甘肅省城鄉規劃設計研究院

  中國石油天然氣集團公司玉門油田分公司老君廟油田作業區

  全國五一勞動獎章

  姓名 所在單位及職務

  馮新平 蘭州市第27中學教師

  萬國生 白銀市疾病預防控制中心主任

  張會慶(女) 甘肅金昌化學工業集團有限公司工人

  盧治紅 甘肅海特機械制造有限公司總工程師

  楊國華 甘肅恆泰爐料有限責任公司作業長

  劉懷青 甘肅騰格裡酒業食品有限公司車間主任

  陳耀祥 甘肅隴原中天生物工程股份有限公司董事長

  吳永斌 庄浪縣農技中心主任

  何 瑛 中石油慶陽石化公司總會計師

  馬國瑞(回族)廣河縣國瑞工貿有限公司技術主管

  王樂祥 甘肅長信國際酒店管理有限公司經理助理

  黃建龍 蘭州理工大學機電工程學院教授

  邊柯寶 中國移動酒泉分公司網絡部網優維護中心副經理

  劉自強 中石油長慶油田分公司副總經理

  文亞瓊 大唐碧口水力發電廠工人

  馮建軍 中鐵二十一局山西中南部鐵路通道ZNTJ-13標項目部經理

  全國工人先鋒號

  甘肅天慶房地產集團有限公司天慶萊茵小鎮物業服務中心

  蘭州中石油昆侖燃氣有限公司輸配分公司管線所

  天水華天科技股份有限公司制造部二區壓焊工序

  甘肅中集華駿車輛有限公司制造部涂裝班

  阿克塞縣賽寶包裝有限責任公司縫紉班組

  平涼祁連山水泥有限公司鉗工組

  甘肅居立門業有限責任公司裝配班

  西和縣尖崖溝鉛鋅礦選礦車間選礦二班

  甘南州汽車運輸有限責任公司迭部汽車站搶險救災服務隊

  中航工業蘭州飛行控制有限責任公司機械加工一分廠精密加工班

  國家電網甘肅酒泉超高壓輸變電公司750kV酒泉變電站

  甘肅省地礦局四勘院鑽探工程公司孫學泉機台

  甘肅省疏勒河流域水資源管理局昌馬灌區管理處西干渠

  灌溉管理所西一支干管理段

  華亭煤業集團山寨煤礦綜採隊檢修班

  中國電信股份有限公司蘭州分公司金昌路分局廣場西口營業廳

  張掖市郵政局投遞班

  中國聯通慶陽市分公司集團客戶事業部

  白龍江林業管理局迭部林業局森林消防中隊

  中國石油天然氣股份有限公司西北銷售鄭州分公司武漢油庫運行中心

  華能碌曲水電開發有限公司運行維護班

  甘肅省甘南公路總段舟曲公路管理段



  青 海 省

  全國五一勞動獎狀

  中國石油天然氣股份有限公司青海銷售分公司

  青海省青海湖藥業有限公司

  中國電信股份有限公司青海分公司

  西寧市第二人民醫院

  全國五一勞動獎章

  姓 名 所在單位及職務

  南 拉 (女,藏族) 果洛州達日縣民族中學教師

  馬安生 (回族) 青海農牧生產資料股份有限公司貴德配 送中心部門經理

  尕 藏 (土族)黃南州熱貢畫院畫師

  劉富斌 青海重型機床有限責任公司總經理

  薛建勤 中石油青海油田勘探開發研究院科室主任

  王福德 青海省第五地質礦產勘查院副總工程師

  程建俊 (女)中國工商銀行青海省分行西寧西門口支行理財經理

  杜常順 青海師范大學人文學院院長

  韓有忠 (撒拉族)循化縣白駝實業公司工人

  孔慶菊(女,藏族)海北州門源縣第二中學教師

  蔣中良 青海思維銅業有限公司工人

  馬朝軍 青藏鐵路公司西寧工務機械段工人

  錢建華 青海電力公司超高壓運行檢修公司工人

  龐曉麗 (女) 西寧市第十四中學教師

  全國工人先鋒號

  青海橋頭鋁電股份有限公司發電分公司汽機檢修分場

  青海省海南黃河建筑開發有限責任公司財務部

  青海民和威思頓精澱粉有限責任公司生產技術部

  黃南州同仁縣金馬成品油銷售有限公司金馬加油站

  青海鹽湖發展有限公司加工車間

  果洛州國家稅務局辦公室

  都蘭縣多金屬礦業有限責任公司鐵磁選車間破碎工段

  青海創安有限公司選礦一廠機械維修車間

  青海省群星制衣實業有限公司第五分公司帆布車間

  青海省郵政運輸局汽車運輸分局

  西寧市城西區城市管理行政執法局環衛服務公司

  青海省海西公路總段南八仙公路段澀北工區

  青海省電力公司海南供電公司興海縣公司高原雄鷹河卡用電服務隊

  青海民族大學工會



  寧夏回族自治區

  全國五一勞動獎狀

  寧夏六盤山高級中學

  神華寧夏煤業集團有限責任公司白芨溝煤礦

  國家開發銀行寧夏分行

  全國五一勞動獎章

  姓 名 所在單位及職務

  逯立何 銀川三建工程有限責任公司工人

  張科雲 寧夏惠冶鎂業集團有限公司操作班班長

  張 曄 (女) 石嘴山市地方稅務局黨組書記、局長

  馬 麗(女,回族)吳忠市金積鎮黎花橋小學教師

  陳 明 固原市原州區第六小學校長

  陳志虎 (回族) 西吉縣明星客運汽車出租有限責任公司駕駛員

  丁克家 (回族) 寧夏社會科學院回族伊斯蘭教研究所副所長

  趙志志 神華寧夏煤業集團羊場灣煤礦綜採二隊隊長

  陳治江 中電投寧夏能源鋁業集團青鋁股份中青邁電解部車間副主任

  鄭明科 中石油長慶油田分公司第三採油廠廠長

  盧蘇萍 (女) 寧夏銀行股份有限公司董事長、黨委書記

  陳孟華 (女) 寧夏醫科大學附屬醫院腎臟內科行政科主任

  全國工人先鋒號

  寧夏共享鑄鋼有限公司電工班

  石嘴山市榮華緣冶金有限責任公司機修班

  吳忠市福安城市公交有限公司31路公交線路

  寧夏大唐國際大壩發電公司維護部電氣班

  寧夏地質礦產勘查開發局有色金屬勘察院石嘴山牛頭溝金礦普查項目部

  神華寧夏煤業集團棗泉煤礦綜掘隊檢修班

  中國航空油料有限責任公司寧夏分公司銀川儲油庫

  長慶油田第五採氣廠作業三區蘇東-13數字化集氣站

  寧夏英力特化工股份有限公司熱電分公司熱工主網班

  寧夏電投西夏熱電有限公司熱網工程部

  中色(寧夏)東方集團有限公司鉭業公司三分廠新品組



  新疆維吾爾自治區

  全國五一勞動獎狀

  新疆大灣房產(集團)有限公司

  新疆泰昌實業有限責任公司

  新疆生產建設兵團農六師共青團農場

  新疆石河子市第二小學

  中科院新疆生地所國家荒漠-綠洲生態建設工程技術研究中心

  新疆送變電工程公司

  新疆自治區防汛抗旱總指揮部辦公室

  新疆有色金屬工業(集團)有限責任公司

  全國五一勞動獎章

  姓 名 所在單位及職務

  吐爾遜·艾肯木 (維吾爾族) 哈密地區第一中學教師

  余遠新 博爾塔拉蒙古自治州人民醫院放射科主任

  王貴民 呼圖壁縣大豐鎮小學校長

  艾尼瓦爾·喀斯木 (維吾爾族) 新和縣農村信用合作聯社干部

  玉蘇普江·圖爾貢 (維吾爾族) 疏附縣鐵日木鄉鄉長

  吐爾地白克·艾力甫 (柯爾克孜族) 阿克陶縣恰爾隆鄉郵政所鄉郵員

  金格斯·木海 (哈薩克族) 哈巴河縣畜牧獸醫站站長

  阿布力克木·艾比布拉(維吾爾族) 新疆和田電力有限責任公司客戶服務中心肖爾巴格供 電所所長

  阿不力孜·阿布力米提 (維吾爾族)吐魯番市農業技術推廣中心副主任

  吾哈斯·蘇來曼 (哈薩克族) 裕民縣牧業醫院醫生

  孫洪勇 新疆生產建設兵團農十三師紅星二場七連工人

  張 健 新疆生產建設兵團第五建筑安裝工程公司項目經理

  肉先古麗·艾買爾 (女,維吾爾族) 阿克蘇公路段西大橋道班副班長

  吐爾根·依布拉音(維吾爾族) 新疆大學信息科學與工程學院副院長

  馬依彤 新疆醫科大學第一附屬醫院心臟中心主任

  袁玉江 中國氣象局烏魯木齊沙漠氣象研究所研究室主任

  李 宏 新疆林業科學院副院長

  湯建江 新疆煤田地質局一五六勘探隊副科長

  阿依古麗·依明 (女,維吾爾族) 中國電信新疆拜城縣分公司部門經理

  韋春俠 國電新疆開都河流域水電開發有限公司高級工程師

  張麗娟 (女) 中石油塔裡木油田分公司高級工程師

  孟 濤 中石油塔裡木運輸公司原油運輸大隊駕駛員

  周 文 中石油西部鑽探克拉瑪依鑽井公司50217鑽井隊技術員

  馬洪濤 神華新疆能源有限責任公司生產技術科科長

  何春潮 伊寧市公安局黨委書記、局長

  徐衛喜 中石油新疆油田分公司黨委書記、副總經理

  甘 軍 新疆青鬆建材化工(集團)股份有限公司黨委書記、董事長

  全國工人先鋒號

  新疆電力公司烏魯木齊電業局輸電運檢工區帶電一班

  中石油新疆油田公司准東採油廠火燒山作業區聯合站

  中國石油天然氣股份有限公司吐哈油田分公司吐魯番採油廠雁木西採油工區

  中國石油天然氣股份有限公司塔裡木油田分公司銷售事業部輪南集輸站

  博爾塔拉蒙古自治州人民醫院外一科

  中石油天然氣運輸公司油建公司大件運輸分公司

  新疆和田地區客運總站長途站

  新疆鋼鐵雅滿蘇礦業有限責任公司磁海採剝作業區

  中國電信股份有限公司新疆分公司客戶服務中心

  中石油獨山子石化公司煉油廠加氫裂化車間工藝三班

  新疆庫爾勒新隆熱力有限責任公司1#供熱站

  新疆西部建設股份有限公司預拌混凝土分公司泵送站汽車泵隊

  中石化西北油田分公司工程技術研究院鑽井研究所

  伊寧市公共交通有限公司線路一隊1-19號車組

  新疆阿瓦提縣電影放映管理中心城鄉放映隊

  新疆郵政信息技術局運行維護部

  新疆哈密公路總段星星峽收費站

  新疆華電喀什二期發電有限責任公司運行部一值

  新疆農資集團北疆農佳樂有限責任公司調運科

  核工業二一六大隊工程勘察院

  新疆維吾爾自治區博物館吐魯番阿斯塔那墓葬整理小組

  中科院新疆理化技術研究所多語種信息研究室

  中國電信股份有限公司塔城分公司姜煒班

  中石油烏魯木齊石化公司化肥廠第一合成氨車間

  中國工商銀行新疆分行營業部新民路支行

  新疆生產建設兵團農二師金川礦業有限公司金川煤礦綜採區採煤二班

  新疆圖木舒克工程建設集團水利工程部

  新疆生產建設兵團農四師七十一團雙新煤業集團公司二礦1570水平西A5#煤回採班

  新疆生產建設兵團農五師八十六團軋花一廠二車間

  新疆北方建設集團有限公司一分公司102女子項目部



  中共中央直屬機關

  全國五一勞動獎章

  姓 名 所在單位及職務

  陸 川 中國電影集團公司藝術創作人員中心導演



  中央國家機關

  全國五一勞動獎章

  姓 名 所在單位及職務

  田翠英(女) 中國氣象局預報與網絡司資料處處長

  趙玉沛 北京協和醫院院長

  袁熙坤 中國藝術研究院教授




  鐵 路 系 統

  全國五一勞動獎狀

  哈爾濱鐵路局哈爾濱機務段

  沈陽鐵路局山海關工務段

  北京鐵路局北京機務段

  上海鐵路局南京客運段

  廣州鐵路(集團)公司長沙車務段

  昆明鐵路局昆明東站

  烏魯木齊鐵路局烏魯木齊客運段上海車隊

  全國五一勞動獎章

  姓 名 所在單位及職務

  郭福順 哈爾濱鐵路局齊齊哈爾工務段道口班長

  劉曉雲 (女) 沈陽鐵路局大連站客運員

  劉 波 北京鐵路局副總工程師

  張新軍 太原鐵路局侯馬北機務段司機長

  段新民 呼和浩特鐵路局恆諾集團臨河公司烏海西二公寓主任

  毋其鵬 鄭州鐵路局鄭州北車輛段工人

  景 濤 武漢鐵路局武昌南機務段動車司機

  王巧芬 (女) 西安客運段K165次列車第二乘務組列車長

  葛昌林 濟南鐵路局青島工務段煙台線路車間回 裡工區線路工長

  劉永強 上海鐵路局淮北車務段閘河站工人

  蘇賢達 南昌鐵路局南昌車輛段動車所副所長

  陳鬆山 廣州鐵路(集團)公司廣州工務段工長

  梁榮特(壯族) 南寧鐵路局南寧機務段電力機車司機

  曹繼敏 成都鐵路局成都機務段電力機車司機

  劉毅敏 昆明鐵路局副總工程師

  桑 藝 蘭州鐵路局蘭州西機務段電力機車司機

  劉立冬 烏魯木齊鐵路局烏魯木齊西車輛段檢車員

  陳春友 青藏鐵路公司西寧客運段列車長

  傅 全 中鐵八局三公司混凝土分公司機電班工人

  傅明俊 中鐵十局電務工程有限公司副總工程師

  彭江鴻 中國鐵建包西鐵路指揮部指揮長

  寇東蘭 (女) 中鐵十七局第六工程公司杭甬鐵路客運專線二工區調度員

  黃少軍 中國鐵道建筑總公司建筑公司審計局高級會計師

  石中年 中國南車集團青島四方機車車輛股份有限公司副總工程師

  孫喜運 中國北車集團大連機車車輛有限公司董事長

  杜 波 中國鐵路物資股份有限公司鐵路建設事業部部長

  陳鋒華 北京全路通信信號研究設計院副總工程師

  房 凱 中鐵快運公司烏魯木齊分公司黨總支書記

  全國工人先鋒號

  哈爾濱鐵路局哈爾濱客運段廣州車隊

  沈陽鐵路局長春客運段客運六車隊北京線第五乘務組

  北京鐵路局北京客運段京藏車隊

  太原鐵路局大同工務段王家灣線路車間

  呼和浩特鐵路局呼和浩特工務機械段機械清篩車間

  鄭州鐵路局鄭州機務段客運車間動車指導組

  武漢鐵路局武漢客運段Z37/8次第四乘務組

  西安鐵路局西安東車輛段車輪車間探傷組

  濟南鐵路局兗州車務段大協站

  上海鐵路局合肥站三十裡鋪站

  南昌鐵路局福州機務段動車車間第一指導組

  廣鐵集團公司廣州動車基地廣州南動車所

  南寧鐵路局百色工務段冗百線路工區

  成都鐵路局成都工務機械段大機設備運用二車間大修二工區

  昆明鐵路局昆明機務段檢修車間走行組

  蘭州鐵路局武威工務段打柴溝線隧車間烏鞘嶺隧道綜合養護工隊

  烏魯木齊鐵路局烏魯木齊機務段哈密整備車間整備給油組

  青藏鐵路公司格爾木車務段察爾汗車站

  中國中鐵九局第二工程有限公司“鐵軍”作業隊

  中國鐵建二十二局集團公司廈門翔安海底隧道項目部

  中國南車株洲電力機車有限公司項目管理中心

  中國北車長春軌道客車股份有限公司高速動車組制造中

  心裝配三車間電四工段車內線束布線班

  中國鐵路通信信號集團公司沈陽鐵路信號工廠一車間AX型繼電器調整二班

  中國鐵道科學研究院高速鐵路系統試驗國家工程實驗室

  鐵道第三勘察設計院集團有限公司高速鐵路II型板式無砟軌道系統技術體系創新組




  民 航 系 統

  全國五一勞動獎狀

  中國國際航空股份有限公司工程技術分公司

  中國東方航空股份有限公司江西分公司

  中國南方航空股份有限公司廣州飛行部

  江西省機場集團公司

  全國五一勞動獎章

  姓 名 所在單位及職務

  李 應 中國國際航空公司西南分公司運行質量管理部經理

  武建明 中國東方航空公司山西分公司飛行部飛行師

  王志學 中國南方航空公司廣州飛行部總經理

  孫 立 中國航空油料集團公司總經理、黨委書記

  張向輝 北京首都國際機場股份有限公司消防大隊二中隊副中隊長

  潘慶革 民航東北地區空中交通管理局沈陽空管技術開發有限公司經理

  全國工人先鋒號

  中國國際航空股份有限公司飛行總隊第五飛行大隊

  中國國際航空股份有限公司上海分公司地面服務部虹橋值機劉斌班組

  中國東方航空股份有限公司西北分公司西安維修基地航線部維修二車間

  中國東方航空股份有限公司雲南分公司綜合保障部職工服務中心

  中國東方航空股份有限公司客運營銷委上海營業部威海路售票處

  中國南方航空股份有限公司營銷委廣州營業部直銷部中心售票處

  中國南方航空股份有限公司機務工程部發動機管理中心

  中國民航信息集團公司研發中心主機系統支持部

  中國航空油料有限責任公司華東公司虹橋航空加油站西區三分隊

  杭州蕭山國際機場有限公司航空地面服務公司旅客服務部內場服務隊

  內蒙古機場集團呼和浩特機場飛行區管理部李新班組

  湖北機場集團武漢天河機場旅客服務中心木蘭班組

  民航西北地區空中交通管理局青海空管分局管制運行部




  金 融 系 統

  全國五一勞動獎狀

  中國銀監會四川監管局遂寧監管分局

  中國工商銀行山東濱州分行

  中國農業銀行廣東南海分行

  中國銀行江蘇無錫分行

  中國建設銀行廣東東莞市分行

  中國人壽財產保險股份有限公司河南鄭州市中心支公司

  國家開發銀行四川省分行

  全國五一勞動獎章

  姓 名 所在單位及職務

  常 青 (女) 中國人民銀行湖北恩施州中心支行高級經濟師

  張望軍 中國証券監督管理委員會辦公廳處長

  舒高勇 中國保監會政策研究室助理研究員

  魏旭東 中國農業銀行寧夏回族自治區分行業務副經理

  陳 靜 (女) 中國工商銀行重慶市分行朝天門支行理財經理

  錢 進 中國農業銀行山東臨沂分行高級經濟師

  蔣軍林 中國銀行湖南省祁陽支行行長

  劉 艷(女,回族)中國建設銀行北京西四環支行副行長

  何國洪 交通銀行江蘇省無錫分行資深專家

  宋建中 中信銀行泰州分行行長

  邱火發 中國光大銀行北京分行行長

  劉玉霞 (女) 招商銀行蘭州城南支行大堂主管

  魏慶余 中國人壽保險公司保定市中心支公司總經理

  汪滌凡 中國出口信用保險公司江蘇分公司資深專家

  周伙榮 中國華融資產管理公司廣州辦事處總經理

  閆 冬 中國信達資產管理公司江蘇省分公司高級經理

  鐘小軍 (畬族) 中國銀河証券股份有限公司溫州大南路証券營業部總經理

  黃 藝 中國太平保險集團人壽保險有限公司四川分公司副總經理

  劉超舉 中國農業銀行大慶分行行長

  全國工人先鋒號

  中國人民銀行印鈔造幣總公司石家庄印鈔有限公司電工班

  中國進出口銀行人力資源部教育培訓處

  中國農業發展銀行河北省承德分行營業部

  中國工商銀行廣東省分行營業部粵秀支行

  中國工商銀行浙江省分行營業部羊壩頭支行本級業務部

  中國農業銀行浙江省紹興分行上虞支行

  中國農業銀行青海省玉樹分行

  中國銀行上海市分行資金業務部外匯交易團隊

  中國建設銀行寧波市分行北侖華山支行

  交通銀行江蘇省分行玄武支行

  招商銀行上海分行營業部

  中國民生銀行中小企業金融事業部

  中國人民保險集團股份有限公司中國人民財產保險股份

  有限公司河北泊頭支公司

  中國人壽保險(集團)公司中國人壽保險股份有限公司青

  海省分公司格爾木支公司

  中國再保險(集團)股份有限公司中國大地財產保險股份

  有限公司大理中心支公司

  中國長城資產管理公司沈陽辦事處資產經營一部

  中國東方資產管理公司福州辦事處

  中國民族証券有限責任公司上海延平路証券營業部

  陽光保險集團股份有限公司陽光財產保險股份有限公司

  山東淄博中心支公司

(責編:李鐳)
新聞檢索:    

全總要聞

全總發布會

勞動觀察