中国工会新闻中国工会新闻中国工会新闻中国工会新闻中国工会新闻中国工会新闻
人民网>>中国工会新闻

2011年全国五一劳动奖状、奖章和全国工人先锋号推荐人选(集体)名单

2011年04月18日09:41  来源:《工人日报》

 【字号 打印 留言 论坛 网摘 手机点评 纠错
E-mail推荐:  
  2011年全国五一劳动奖状、奖章和全国工人先锋号推荐人选(集体)公示

  为了进一步听取群众意见,接受社会监督,现将2011年全国五一劳动奖状、奖章和全国工人先锋号推荐人选(集体)予以公示。凡对公示人选(集体)持有异议者,请在五日内(4月22日17时前)向全国总工会经济技术部反映。

  地址:北京市复兴门外大街10号

  邮编:100865

  电话:010-68591845

  传真:010-68591499

  邮箱:2011wuyi@acftu.org

  中华全国总工会

  2011年4月18日




  北 京 市

  全国五一劳动奖状

  北京稻香村食品有限责任公司

  北京长城贝尔芬格伯格建筑工程有限公司

  首钢总公司

  北京市西区邮电局

  北京铁路局

  北京大学

  北京市朝阳区环境卫生服务中心

  北京房建建筑股份有限公司

  北京顺美服装有限公司

  中国医学科学院肿瘤医院

  北京市红十字血液中心

  中国机械工业集团有限公司

  中铝国际贸易有限公司

  神华国际贸易有限责任公司

  全国五一劳动奖章

  姓 名 所在单位及职务

  李 江 中石化北京燕山分公司生产运行保障中心第三作业部工人

  马建川 北京第一机床厂重型机床制造部部长

  李 侠(女) 北京现代汽车有限公司采购本部副本部长

  王忠武 昊华能源股份有限公司木城涧煤矿生产技术部部长

  陈炳祥 中铁十六局集团有限公司副总工程师

  赵晓军 京能集团内蒙古京隆发电有限责任公司董事长、党委书记

  张 权 北京城建集团张权青年突击队队长

  刘世平 北京自来水集团市区营销分公司营销员

  杨位钢 中国移动北京公司昌平分公司总经理助理

  王学毅 中国联通北京分公司产品创新部经理

  王 平 北京王府井百货集团双安商场售货员

  田润福 北京贵宾楼饭店行政总厨

  门 丽(女) 北京公共交通控股(集团)有限公司电车客运分公司121车队驾驶员

  牛九如 北京地铁公司运营一分公司5号线乘务中心党支部书记

  徐志斌 北京云星宇交通工程有限公司总工程师

  张兆光 北京安贞医院院长

  邬 跃 北京物资学院物流学院院长

  穆德远(回族) 北京电影学院摄影系主任

  缪 征 中国建设银行股份有限公司北京市分行四级产品经理

  刘 军(女) 北京技术市场管理办公室主任

  王 欢(女) 东城区史家胡同小学校长

  杨永强 北京市第六医院院长

  杨 明 首都医科大学附属复兴医院心脏中心主任

  张艳梅(女) 北京菜市口百货股份有限公司党总支副书记

  彭雪峰 北京市大成律师事务所律师

  王永光 北京市垂杨柳医院微创外科主任

  韩 洁(女) 朝阳区劲松第四小学教师

  梁会兰(女) 朝阳区八里庄街道东里社区家政服务员

  张 勇(女) 丰台区人民法院未成年人案件审判庭副庭长

  尹志强 丰台区驻卢沟桥地区办事处三路居经济师

  罗 建 北京市公安局丰台分局东高地派出所民警

  田 汉 京汉置业集团股份有限公司董事长

  郭金成 北京市通州区潞河医院导管室主任

  韩晓乐 北汽福田汽车股份有限公司北京蒙派克汽车厂工人

  焦春秀(女) 北京顺义隆华购物中心烟酒组组长

  王莉娜(女) 北京燕京啤酒集团公司技术员

  杜 龙 密云县公安局西滨河派出所民警

  王涌天 北京理工大学光电学院教授

  袁金武 北京地铁线路公司检测探伤队工长

  张晓明(女) 中国复合材料集团有限公司总工程师

  蒋胜海 中石化国际石油勘探开发公司尼日利亚边

  际油田生产作业部副经理

  沈来新 北京市水利规划设计研究院院长

  全国工人先锋号

  北京丰顺机动车驾驶员培训中心培训部

  大唐国际发电股份有限公司北京高井热电厂检修部锅炉队转动班

  北京同仁堂健康药业股份有限公司北京赛特购物中心同仁堂专柜

  北京市西南郊粮食仓库南梨园分库保管二区

  北京市电力公司城区供电公司天安门地区供电中心

  北京市燃气集团第五分公司客户服务二所北航站

  中铁建工集团有限公司玉树灾后重建现场指挥部

  中铁电气化局二公司京沪高铁项目部

  中国建筑第二工程局有限公司核电建设分公司台山核电站核岛项目部

  北京市地铁运营有限公司三分公司前门站区

  北京公共交通控股(集团)有限公司第四客运分公司第十四车队360路慢车

  中信银行北京京城大厦支行

  中国烟草总公司北京市公司北京烟草物流中心

  北汽福田汽车股份有限公司工程研究院中重型商用车中心

  北京市首都公路发展集团有限公司京沈高速公路分公司机场南线收费管理所

  北京市政路桥管理养护集团有限公司瑞通八处清水路基专养段

  北京市环丽清扫保洁服务中心机扫段

  中央民族大学中国少数民族传统医学研究院

  北京师范大学生命科学学院生态学研究所

  北京市怀柔区环境卫生服务中心清洁队三队

  北京人民广播电台北京交通广播

  中国移动通信集团北京有限公司顺义分公司

  中国移动通信集团北京有限公司西区分公司

  北京市东城区拘留所女子看管队

  北京市顺义区人民检察院侦查监督处

  北京市平谷区地方税务局第二税务所

  北京市公安局监所管理总队北京市第一看守所

  中国联合网络通信集团有限公司北京市三区分公司市场销售部

  北京体之杰体育用品有限公司网络赛事推广部

  北京榆构有限公司预制混凝土工程技术研究中心

  北京金隅红树林环保技术有限责任公司环保服务部

  北京爱慕内衣有限公司设计中心

  洛娃科技实业集团有限公司金潮玉玛国际酒店客房部

  中国科学院计算技术研究所微处理器研究中心

  中国航天科工集团第二研究院第二总体设计部第五研究室

  中核清原环境技术工程有限责任公司核运输班组

  中国邮电器材集团公司邮电器材事业一部诺基亚业务部

  中国移动设计院频谱工程研究组

  北京七星弗洛尔电子设备制造有限公司675项目组

  彩虹集团电子股份荧光材料公司灯粉车间

  北京公共交通控股(集团)有限公司双层客运分公司505路

  北京长富宫中心有限责任公司“樱”日餐厅

  北京铜牛股份有限公司制衣车间缝纫7班

  中国石油勘探开发研究院中国石油新一代测井软件CIFLog项目组

  中国石油寰球工程公司乙烯联合项目部

  北京市华都峪口禽业有限责任公司育种研发中心



  天 津 市

  全国五一劳动奖状

  天津钢铁集团有限公司

  天津北方食品有限公司

  天津市建筑设计院

  天津银行

  加铝(天津)铝合金产品有限公司

  中国石油集团工程技术研究院

  天津海事局船舶交通管理中心

  天津市燃气集团有限公司

  中材节能股份有限公司

  天津纺织集团进出口股份有限公司

  中国石油集团渤海钻探工程有限公司

  全国五一劳动奖章

  姓 名 所在单位及职务

  张 术 天津路桥建设工程有限公司津宁高速公路

  第九合同项目部项目经理

  孙家祥 天津诺曼地橡胶有限公司工人

  李 辉(蒙古族)天津市交通学校驾校副校长

  张兵兵(女) 天津天纺投资控股有限公司工人

  刘贺云 中交一航局第一工程有限公司第三项目部经理

  苏现凯 天津港劳务发展有限公司益港五洲管理部装卸队队长

  刘泽丽(女) 天津一商友谊股份有限公司新天地广场百货商场经理

  李 铁 天津雅马哈电子乐器有限公司工人

  吕志忠 渤海钻探定向井技术服务分公司副总工程师

  孙铁山 天津市化轻贸易有限公司汉沟仓库主任

  孔凡成 中铁十八局集团有限公司隧道工程公司项目经理

  白 力 中冶天工集团有限公司机电安装分公司总工程师

  于自安 中石化天津石油分公司润滑油中心宁河经营部经理

  王金城 天津市公安局东丽分局军粮城派出所所长

  孙文林 天津金都钢铁有限公司一车间工人

  周潮洪(女) 天津市水利科学研究院总工程师

  崔家颖 天津市国土资源和房屋管理局东丽区国土资源分局局长

  赵永良 天津美伦医药集团有限公司总裁

  韩 桓(女) 天津滨江商厦有限公司“十姐妹”组主任

  张立英(女) 滨海新区汉沽医院护士长

  霍丽娜(女) 天津市宁河县青少年宫副主任

  欧阳杰 天津理工大学化学化工学院院长

  张智龙 天津中医药研究院附属医院医生

  孟昭毅 天津师范大学文学院教授

  全国工人先锋号

  中国移动通信集团天津有限公司客户服务中心

  天津市邮政投递局中心投递分局

  天津一汽丰田汽车有限公司泰达工厂车体部第三装焊课SB1(车调线)组

  天津市电力公司高压供电公司滨海500KV变电站

  天津二建建筑工程有限公司第二分公司于家堡金融区起步区03-14地块项目部

  中国石油化工股份有限公司天津分公司炼油部联合一车间操作一班

  天津海事局天津海事局船舶交通管理中心

  中国石油大港油田滩海开发公司埕海第一采油作业区

  天津百利阳光环保设备有限公司技术开发部

  天津天昂高速公路有限公司宝坻北站

  天津市公共交通二公司1路车队1路

  中国石化集团第四建设公司吊装运输公司1600吨履带吊机组

  天津滨海农村商业银行股份有限公司信阳支行

  天津市花卉经营服务中心滨海新区租摆组

  天津机场海关旅检科

  天津市供销合作总社静海子牙再生资源产业基地现场指挥部

  天津宝成机械集团有限公司技术中心

  天津市潞河环境建设有限公司红桥区园林绿化设计所

  天津市君利房地产开发集团有限公司君利种植专业合作社现代农业示范园

  天津万事兴物业服务集团有限公司第四项目部

  天津大桥大寺电焊条有限公司螺旋二车间

  天津市津宝乐器有限公司铜管乐长圆号车间

  天津金元宝商厦集团有限公司精品百货商场黄金柜组

  天津商业大学机械工程学院制冷与空调工程系

  天津市第三中心医院心脏中心

  天津华夏未来文化艺术基金会天津市华夏未来少儿艺术中心

  天津港石油化工码头有限公司流体装卸大队四班

  天津城建集团第六市政公路工程有限公司天津地铁3号

  线第8合同段西康路站项目经理部




  河 北 省

  全国五一劳动奖状

  石家庄供电公司

  承德市城市污水处理有限责任公司

  中煤张家口煤矿机械有限责任公司

  中铁山桥集团有限公司

  唐山钢铁集团有限责任公司

  河北国华定洲发电有限责任公司

  河北金牛化工股份有限公司

  景县第二人民医院

  河北省人民医院

  大唐河北发电有限公司

  河北钢铁集团有限公司

  全国五一劳动奖章

  姓 名 所在单位及职务

  卜建立 河北白沙烟草有限责任公司工人

  王德峰 石家庄市邮政局邮政运输分局局长

  孟振华 栾城县殡仪馆火化工

  徐海军(满族) 承德市水务局规划科长

  郭云鹏 中煤张家口煤矿机械有限责任公司工人

  牛金建 秦皇岛市殡葬管理处主任

  陈国梁 遵化市华宇民用爆破器材厂车间主任

  张文卷 中铁十八局二公司副总工程师

  王宝贵 开滦(集团)有限责任公司钱家营矿业分公司队长

  张新平 迁安恒晖热电有限公司车间主任

  白庆永(回族 )华北电网有限公司廊坊供电公司工人

  梁伟建 保定城乡建设集团有限公司项目经理

  李长安 神华黄骅港务有限责任公司技术员

  杨永胜 沧州市建设工程安全生产监督管理办公室主任

  冯振东 故城县城市建设发展有限公司会计师

  孙太平 涉县环境保护局局长

  石银中 邯郸市丛台区天然居食府厨师长

  母焕胜 河北省交通规划设计院高级工程师

  胡文菊(女) 河北省盐业专营集团公司高级经济师

  郭玉红(女) 河北省歌舞剧院一级演员

  刘俊峰 河北医科大学第四医院胸外科主任

  马景学 河北医科大学第二医院眼科主任

  郝秀敏(女) 华北油田公司第五采油厂地质研究所工程师

  凌 云 东方地球物理公司副总工程师

  赵绍春 中石油天然气管道局项目经理

  张世斌 中石油管道公司加格达奇输油气分公司党委书记

  仝玉麟 河北工人报社副社长

  牟文恒 承德钢铁集团有限公司董事长、总经理

  马玉坡 河北雾灵山国家级自然保护区管理局局长

  王 云(女) 石家庄市第三医院院长

  李森林 张家口市第一医院心内科主任

  王建国 秦皇岛市第七中学校长

  梅仕能 廊坊市农林科学院工程师

  王敬功 河北省地矿中心实验室主任

  李振芳 沧州日报社社长

  马学伟 河北冀州市中学校长

  荀凤元 邢台技师学院教师

  孙海滨 邯郸市魏县人民医院院长

  涂天杰 中国电子科技集团公司第五十四研究所所长

  赵国通 河北省环境地质勘查院院长

  杨惠君(女) 石家庄市公共交通总公司党委副书记

  王子文(满族) 宽城满族自治县教育体育局局长

  赵恩亭 黄骅市财政局主任科员

  单天国 冀中能源集团有限责任公司党委副书记

  刘国林 清河县戈葛仙庄镇党委书记

  薛华刚 北京铁路局石家庄站站长

  李春山 廊坊市财政局局长

  周文琪 保定市总工会党组书记、常务副主席

  赵 亮 唐山供电公司总经理

  薛灵虎 中钢集团邢台机械轧辊有限公司总经理

  李贵阳(满族) 河北钢铁集团邯钢公司董事长

  于彩东 丰宁鑫源矿业有限责任公司总经理

  孙正运 河北省电力公司总经理

  温海军 新兴铸管股份有限公司第二铸管部工人

  全国工人先锋号

  中铁置业集团有限公司石家庄分公司项目部

  中国石油化工股份有限公司石家庄炼化分公司剧国强电气工作室

  中国建设银行河北省分行营业部石家庄西大街支行

  承德供电公司输电部带电二班

  承德丰宁满族自治县地方税务局征收分局

  张家口市殡葬管理处殡仪服务组

  张家口市桥东区地方税务局征收分局

  秦皇岛港股份有限公司第九分公司装船部运行甲班

  秦皇岛市地税局税政二科

  开滦(集团)有限责任公司钱家营矿业分公司张文市掘进组

  唐山三友化工股份有限公司重灰车间技术组

  唐山市市政建设总公司沥青混凝土工程公司机械施工队

  廊坊市交通运输局廊沧高速廊坊建设管理处工程科

  廊坊市国土资源局廊坊市土地交易服务所

  河北大学财政教研室

  河北移动通信有限公司保定分公司金迪路营业厅

  河北燕京啤酒有限公司第一包装车间

  中国移动通信集团河北有限公司沧州分公司市场部客户服务中心

  河北省安平县汽车综合性能检测站

  河北省饶阳县人民医院手术室

  邢台市公共交通总公司邢台公交6路线

  冀中能源股份公司东庞矿综采一队

  冀中能源峰峰集团万年矿1301采煤队

  五矿邯邢矿业有限公司北洺河铁矿提升车间

  河北马头发电有限责任公司检修二部继电保护班

  河北人民广播电台《阳光热线》栏目组

  中国冶金地质总局一局第一地勘院秦皇岛分院

  邢台供电公司变电运行工区

  河北省高速公路京沪管理处青县主线收费站

  河北医科大学基础医学院药理教研室

  中国石油华北油田公司第一采油厂输油作业区

  中国石油集团东方地球物理勘探有限责任公司国际勘探事业部尼日尔项目经理部

  管道局华油工建公司CPP-H01机组

  中国石油天然气股份有限公司管道公司长庆输油气分公司

  大唐保定热电厂发电二部集控甲值

  中国工商银行股份有限公司唐山唐海支行

  开滦集团有限责任公司林南仓矿业分公司机电科绞电维修班

  石家庄市建设局石家庄市建筑市场管理中心

  河北钢铁集团邯钢公司西区炼钢厂转炉车间

  中钢集团邢台机械轧辊有限公司铸钢分厂铸造车间造型班




  山 西 省

  全国五一劳动奖状

  太原市热力公司

  大同煤矿集团有限责任公司

  阳泉煤业(集团)有限责任公司

  山西省长治经坊煤业有限公司

  山西省电力公司忻州供电分公司

  山西焦煤汾西矿业集团公司

  山西财经大学

  全国五一劳动奖章

  姓 名 所在单位及职务

  牛国栋 太钢不锈钢股份有限公司冷轧厂轧制一作业区班长

  万孝利 西山煤电(集团)有限公司马兰矿通风一队瓦检班班长

  王收秋 太原市邮政局西山分局投递员

  肖东升 中国北车集团大同电力机车有限责任公司锻造公司工人

  贾健刚 大同市住房和城乡建设委员会质安科副科长

  赵泉祥 阳泉市矿区环境卫生管理处清掏工

  屈海清 山西潞安矿业集团有限公司漳村矿工人

  牛扎根 长治县振兴煤业有限公司总工程师

  王玲玲(女) 晋中开发区脑瘫康复医院中医师

  倪宪堂 榆次液压有限公司工人

  荆保山 平陆县国营林场护林员

  王艺华 运城市蒲剧团一级演员

  李会峰 运城市公安局盐湖分局交警大队队长

  张丽萍(女) 临汾市公安局刑侦支队副支队长

  田晓明 孝义市金岩电力煤化工有限公司工程部主任

  郭俊芳(女) 中铁建电气化局集团第二工程有限公司项目经理

  张建有 山西省工业设备安装公司管道班工人

  张 玲(女) 太原市第二外国语学校校长

  王 平(女) 泽州县金村镇水东中学教师

  董万嵘 朔州市第四小学教师

  张子玉 吕梁市泰化学校校长

  裴永强 山西省环境监测中心站站长

  李 平 山西省建筑安装技工学校校长

  王 亚 山西省农村信用社联合社党委书记

  岳普煜 太原重型机械集团有限公司董事长

  史道泉 中铁十二局集团有限公司董事长

  韩 森 太原钢铁(集团)公司不锈钢股份有限公司能源动力厂厂长

  胡国顺 山西焦煤集团西山煤电(集团)公司西铭矿党委书记

  杨梅喜 大同市公安局常务副局长

  王四小 晋中龙城高速公路建设工程指挥部副总指挥

  卢若波 大同市雁北宾馆有限责任公司行政总厨

  曹丽娟(女) 山西省烟草专卖局(公司)主任科员

  刘志安 山西焦煤西山煤电(集团)公司党委副书记、工会主席

  全国工人先锋号

  太原煤气化公司炉峪口煤矿掘进三队生产乙班

  太原市永安殡仪馆汽车队

  国电电力发展股份有限公司大同第二发电厂锅炉分公司磨煤机班

  山西普德药业股份有限公司一车间05冻干线

  山西省电力公司阳泉供电分公司变电工区500KV变电站

  首钢长治钢铁有限公司烧结厂四车间

  山西壶关化工集团有限公司刚性药头电雷管车间

  山西兰花集团北岩煤矿有限公司采煤队

  晋城煤业集团赵庄煤业有限责任公司机掘五队检修班

  山西省电力公司电力建设二公司焊接培训中心

  经纬股份公司榆次分公司棉纺机械总装厂新疆华芳天盛项目安装队

  山西和顺天池能源有限责任公司掘进一区

  山西亚宝药业集团股份有限公司丁桂儿脐贴车间

  山西禹王煤炭气化有限公司炼焦二车间

  忻州亨旺混凝土有限公司车队

  临汾市汾河生态建设工程项目部

  临汾市公安局交警支队车辆管理所

  山西福龙煤化有限公司炼焦车间

  山西省电力公司吕梁供电分公司孝义支公司

  山西柴油机工业有限责任公司缸盖一组

  山西省专用通信局话务科

  山西太旧高速公路管理有限责任公司武宿收费站

  山西省太原航空运动学校3817机组

  山西省煤炭地质局矿山地质应急救援中心

  山西省电力公司大同供电分公司变电运行工区北郊变电站

  中国移动通信集团山西有限公司业务支撑系统部

  太原市中心医院生殖中心

  煤炭科学研究总院山西煤机装备有限公司特种车辆研发中心

  中煤平朔煤业有限责任公司井工一矿综采队



  内蒙古自治区

  全国五一劳动奖状

  内蒙古电力(集团)有限责任公司呼和浩特供电局

  内蒙古电力(集团)有限责任公司包头供电局

  中国石油天然气股份有限公司长庆油田分公司第三采气厂

  鄂尔多斯市东方路桥集团股份有限公司

  内蒙古电力科学研究院

  内蒙古国电能源投资有限公司锡林热电厂

  国家开发银行股份有限公司内蒙古自治区分行

  内蒙古北方重工集团有限责任公司

  全国五一劳动奖章

  姓 名 所在单位及职务

  董海瑞 内蒙古金海伊利乳业有限责任公司工人

  程素萍 (女) 包钢白云鄂博铁矿生产部副部长

  余佳荣 内蒙古小尾羊餐饮连锁股份有限公司董事长、党委书记

  许昂德 海拉尔区地方税务局副局长

  周振波(蒙古族) 兴安盟人民医院外科主任

  石凤楼 通辽市平安房地产开发有限责任公司总工程师

  顾双燕 (女) 奈曼旗中原加油站经理

  张 勤(蒙古族) 赤峰市阿鲁科尔沁旗职教中心校长

  张金龙 中铁工程设计院有限公司基础施工项目部经理

  张玉萧(女,蒙古族) 内蒙古上都发电有限责任公司工人

  王大成 乌兰察布市中心医院心外科主任

  陈玉成 鄂尔多斯市亿利东方学校校长

  付永礼 内蒙古博源煤化工有限责任公司湾图沟矿井项目部项目经理

  李启旺 巴彦淖尔市临河区环境卫生管理局清掏队队长

  田 野 乌海市海勃湾区农业科技服务中心站站长

  马红军 (蒙古族) 阿盟公路管理局路桥公司工人

  马淑梅 (女) 内蒙古绰尔林业局森林管护员

  郑翻身 内蒙古地矿集团有限责任公司总工程师

  闫 军 内蒙古电力公司生产技术部副主任

  吴景龙 北方联合电力有限责任公司总经理

  张美清 (女) 内蒙古机电职业技术学院院长

  祖宝安 国泰君安证券股份有限公司内蒙古分公司首席分析师

  赵晓东 华电内蒙古能源有限公司包头发电分公司总工程师

  陈玉柱 内蒙古集通铁路(集团)有限责任公司总工程师

  高 涛 (女) 内蒙古气象局科研所环境与气候资源研究室主任

  王彩霞 (女) 中国移动通信集团内蒙古有限公司包头分公司区域主管

  云胜利 (蒙古族)内蒙古职工教育文化馆主任

  李光明 上海浦东发展银行股份有限公司呼和浩特分行行长

  白俊山(蒙古族)内蒙古满归林业局局长

  全国工人先锋号

  内蒙古蒙牛乳业(集团)股份有限公司内蒙古蒙牛高科乳业股份有限公司利乐工段

  内蒙古北方重工业集团有限公司特殊钢分公司360项目组

  内蒙古鹿王羊绒有限公司染色工场

  包头市冶金矿山机械制造有限公司金结车间铆工二班

  华能伊敏煤电有限责任公司发电厂发电部运行二值

  中国联合网络通信有限公司兴安盟分公司客服呼叫中心

  通辽光远电力安装有限责任公司送电班

  神华北电胜利能源有限公司胜利露天矿运输队运行三班

  内蒙古岱海发电有限责任公司发电部运行一值

  北方联合电力有限责任公司达拉特发电厂运行一部集控

  巴彦淖尔市公路路政管理支队海流图路政管理大队

  乌海市乌达区自来水公司营业部

  内蒙古庆华集团庆华煤化有限责任公司焦化事业部炼焦二车间维修班

  内蒙古阿尔山林业局杜鹃山庄客房组

  呼和浩特铁路局多元经营管理中心内蒙古铁鑫煤化煤化

  集团有限公司铁鑫煤化公司

  中国石油内蒙古呼和浩特销售分公司北油库仓储股王文明班组

  内蒙古交通设计研究院有限责任公司桥梁隧道标准设计组

  中海石油天野化工股份有限公司化肥一部尿素四班

  内蒙古电力(集团)有限责任公司锡林郭勒电业局修试管理处油务班

  兴安热电有限责任公司供热服务收费班

  中国建设银行股份有限公司内蒙古自治区分行呼和浩特锡林南路电力支行

  内蒙古集通铁路(集团)有限责任公司大板机务段

  内蒙古第九地质矿产勘查开发有限责任公司地质勘查公司

  内蒙古巴彦淖尔市乌拉特中旗邮政局乌加河支局

  中国联合网络通信有限公司内蒙古分公司网管中心

  中国黄金集团内蒙古矿业有限公司选矿厂

  内蒙古阿拉善盟拐子湖气象站



  辽 宁 省

  全国五一劳动奖状

  三一重型装备有限公司

  大连交通运输集团有限公司

  鞍山市商业银行

  抚顺矿业集团有限责任公司

  辽宁省本溪市公安局

  丹东港集团有限公司

  辽宁省电力有限公司锦州供电公司

  辽宁省营口市地方税务局

  阜新矿业(集团)有限责任公司

  辽宁忠旺集团

  辽宁新天数字科技有限公司

  中国人民银行朝阳市中心支行

  中国移动通信集团辽宁有限公司盘锦分公司

  全国五一劳动奖章

  姓 名 所在单位及职务

  田志永 特变电工沈阳变压器集团有限公司大型项目公司装配组班长

  韩 敏(女) 中兴-沈阳商业大厦(集团)股份有限公司

  营业员

  白 岩(女) 沈阳市啊美丽烧烤店店长

  苏锡辉 沈阳产品质量监督检验研究院书记

  张国祥 沈阳市浑南供排水建设指挥部指挥

  庞 程 沈阳市公安局和平分局控申科科长

  陈温福 沈阳农业大学水稻研究所所长

  曹淑君(女) 沈阳市第七中学校长

  王大壮 沈阳化工集团有限公司党委书记、总经理

  陆永飞 江苏南通二建集团有限公司沈阳分公司项目经理

  纪瑞梅(女) 新华人寿保险股份有限公司大连分公司保险代理人

  王寿奎 大连金州新区大李家街道石槽社区主任

  孙竹波 瓦房店市中心医院副院长

  姜连新 辽宁省海洋水产科学研究院院长

  靳德胜 大连市甘井子区南关岭街道姚家社区主任

  孙荫峰 大连市甘井子区亿达集团有限公司科技城 发展有限公司泰锐开发有限公司经理

  原 驰 大连高新技术产业园区投资促进局局长

  孙迎霞(女) 大连新星房地产开发集团有限公司董事长

  王修彤 大连筑成建设集团有限公司十分公司工人

  林学斌 鞍钢股份有限公司第二炼钢厂工人

  马永志 鞍山市龙腾快速汽车客运集团有限公司汽车检测公司经理

  夏 新 鞍山市机动车排放污染管理办公室检测科科长

  田印福 中国三冶集团有限公司电气安装工程公司

  第四项目部工人

  任素华 (女) 鞍山市联营商贸有限责任公司经理

  李红言 鞍山重型矿山机器股份有限公司钳工班班长

  江 勇 中石油抚顺石化分公司石油二厂总工程师

  张永强 大商集团抚顺新玛特有限公司店长

  于贵勤 (女) 抚顺市供销合作社联合社人事处处长

  王田立 抚顺煤矿电机制造有限责任公司总经理

  刘宇志 中石油第八建设有限公司炼化设备厂工人

  罗佳全 (仫佬族)本溪钢铁集团机电安装工程有限公司电气调控队工人

  李桂娟 (女,满族)本溪市第一中学校长

  李 辉 本溪客运集团有限公司彩屯分公司经理

  管中胜 本溪钢铁(集团)第二建筑工程有限公司金属结构工程队工人

  袁立梅 (女,满族)丹东市燃气总公司侨光营业处工人

  吴云刚 丹东黄海汽车有限责任公司质量管理处工人

  何 晶(女,蒙古族)丹东农业科学院玉米所所长

  刘景利 锦州港股份有限公司技术设备部经理

  崔传海 中信锦州铁合金股份有限公司副总经理

  周达岸 (女) 辽宁医学院附属第三医院康复科主任

  周世秋 辽宁三盟建筑安装有限公司抹灰班工人

  李万昌 营口压铸业有限公司机加工车间主任

  于晓江 红塔辽宁烟草有限责任公司营口卷烟厂卷包车间工人

  关 杰 营口市城市公用事业管理局环境卫生管理处市直所所长

  贾淑芳(女,满族)阜新嘉财恒润房地产开发有限公司业务员

  谢卫星 阜新市金通科技有限公司技术总监

  关文鹏 (满族)辽阳供电公司送电工区副主任

  陈 杰 辽阳市第一中学教师

  秦国东 辽阳市第三人民医院院长、党委书记

  马忠生 铁法煤业集团公司大兴煤矿综掘二队队长

  丁云峰 铁岭市公路管理处处长、党委书记

  许志杰 凌源市公路管理段段长

  郝志强 (蒙古族) 凌源钢铁集团有限责任公司副总经理

  姚志刚 盘锦北方沥青股份有限公司加氢车间主任

  李洪秀 (朝鲜族) 盘锦市第二人民医院院长

  董广林 辽宁世星药化有限公司技术总监

  李 刚 (满族) 辽宁省农村信用社葫芦岛办事处兴城市农村信用合作联社理事长

  杨文铁 (满族)葫芦岛市公安局交警支队队长

  许 健 中冶葫芦岛有色金属集团有限公司董事长、党委书记

  董 齐 辽宁省人民医院院长

  孙锦秀 (女,满族) 辽宁省地方税务局稽查处副处长

  温 静 (女) 辽河油田公司勘探开发研究院油田开发所所长

  康劲松 辽河石油勘探局油田建设工程一公司工人

  赵培贞 沈阳煤业(煤集)有限责任公司辽阳红阳三矿矿长

  谭诤宣 中电投东北电力有限公司工会主席

  曹传家 东北电业管理局送变电工程公司送电五工区主任

  全国工人先锋号

  中航工业沈阳飞机工业(集团)有限公司试飞站调试科军械分队

  北方重工集团有限公司输送设备分公司装配车间装配班

  沈阳机床股份有限公司中捷立式加工中心事业部装配车间床身立柱班

  沈阳水务集团有限公司职工维权中心

  沈阳鼓风机集团股份有限公司徐强班组

  辽宁省法库县广播电视局农村有线电视安装队

  大连金州新区管委会行政服务办公室

  大连重工起重集团有限公司装卸机械制造事业部

  大连三寰集团有限公司三寰商城卫生班组

  大连市建筑设计研究院有限公司建筑师工作室

  旅顺口区环境卫生管理处汽车队

  鞍钢集团矿业公司大孤山铁矿采矿车间电铲丁班

  海城市环境卫生管理处垃圾清运队

  鞍山市公共交通总公司第二汽车公司客运十五队410线

  鞍山市铁东区人力资源和社会保障局人力资源市场

  抚顺矿业集团有限责任公司东露天矿采剥段采剥队110电铲包机组

  中国石油天然气股份有限公司抚顺石化分公司石油一厂酮苯车间工艺五班

  抚顺大伙房水泥有限责任公司机电处电工班

  辽宁省电力有限公司本溪供电公司明山供电分公司

  本钢板材股份有限公司热连轧厂2300mm热轧生产线

  辽宁晟麦实业股份有限公司成品包装车间

  丹东市自来水总公司元宝营业管理处抄收三班

  辽宁蒲石河抽水蓄能有限公司机电部

  丹东东发(集团)股份有限公司计数器装配班

  锦州市邮政局信息技术中心

  锦州奥鸿药业有限责任公司工艺技术部

  锦州银行永丰支行

  辽宁省电力有限公司营口供电公司大石桥操作队

  营口市交通局运输管理处运政事务科

  中国移动通信集团营口分公司鲅鱼圈分公司

  阜新市环卫处海州清运站修理班

  辽宁省电力有限公司阜新供电公司电网调度中心调度室

  辽阳石油化纤公司机械厂容器车间铆电二班

  辽宁庆阳特种化工有限公司化工八厂探伤班组

  辽宁省烟草公司铁岭市公司营销中心

  辽宁省高速公路管理局铁岭管理处开原收费站

  东风朝阳柴油机有限责任公司QD/NGD机加分厂机体班

  朝阳供电公司变电运行工区220KV龙城变电站集控中心

  盘锦市园林管理处造园队

  辽宁省电力有限公司盘锦供电公司修试工区试验班

  中冶葫芦岛有色金属集团有限公司精锌冶炼厂精馏车间第一作业区三班

  渤海造船厂集团有限公司内业分厂平面工段装配一组

  辽宁新闻印刷集团有限公司印刷车间65机组

  中国石油集团公司辽河油田公司茨榆坨采油厂文建明注水站

  东北电网有限公司东北电力调度运行组



  吉 林 省

  全国五一劳动奖状

  吉林东光集团有限公司

  中国联合网络通信有限公司吉林市分公司

  中国移动通信集团吉林有限公司通化市分公司

  松原市油区教育处

  延吉百货大楼股份有限公司

  吉林省人民检察院反贪污贿赂局

  吉林省电力有限公司

  吉林省和龙林业局

  全国五一劳动奖章

  姓 名 所在单位及职务

  张旭江 一汽铸造有限公司铸造一厂工人

  李万君 长春轨道客车股份有限公司工人

  李俊才 长春市双阳区自来水公司水厂车间主任

  李糧杉 吉林供电公司舒兰农电分公司经理

  郭 淼(女) 吉林省电力有限公司延边供电公司调度通讯所副所长

  徐文全 吉林化纤集团吉林化纤股份有限公司机动能源处处长

  陈 力 四平市铁东区环境卫生管理处环卫所所长

  韩永光 中钢集团吉林铁合金股份有限公司四分厂厂长

  佟 毅(满族)中粮生化能源(公主岭)有限公司研发部主任工程师

  宋卫华 辽源市东辽县公安局政治部主任

  李旭东 通化钢铁集团股份有限公司冷轧公司检修车间主任

  齐文君 通化化工股份有限公司技术部部长

  刘祥峰 吉林电力股份有限公司浑江发电公司设备部主管

  李文彬 通化矿业集团公司道清矿北斜井采煤二队副队长

  张洪举 吉林油田公司新民采油厂采油六队工人

  石国君(回族) 松原双桥橡胶制品有限责任公司工人

  王 刚 白河林业局两江林场技术员

  陈喜武 长春建工集团有限公司吉洋工程公司项目经理

  王树安 大安市永顺建筑工程有限责任公司工程师

  黄述斌 辽源市东丰县森林公安大队教导员

  相世和 长春市人民医院院长

  王炜明 蛟河市卫生防疫站疾控中心主任

  孙 进 长春市孙进技术学校校长

  苑志新(蒙古族)松原市中心医院院长

  金哲虎(朝鲜族)延边大学附属医院皮肤性病研究所所长

  宫庆辉 吉视传媒股份有限公司洮南分公司总工程师

  王利祥 中科院长春应用化学研究所研究员

  宋亚坤(女)吉林市亚桥食品研究所所长

  王 成 吉林省未成年犯管教所所长

  柏广新 吉林森工集团董事长

  刘洪滨 国家开发银行吉林省分行行长

  孙景龙 长春市公安局南关区分局党组书记、局长

  安铁成 一汽-大众汽车有限公司总经理

  孙建东 中国人民解放军第三三零五工厂总经济师

  全国工人先锋号

  一汽轿车股份有限公司一工厂总装车间甲车门二班

  长春供电公司宽城分公司内线班

  长春市长瑞冲压件有限公司机加车间钳工铝型材班

  天津矢崎汽车配件有限公司长春分公司奔腾B70后部线束组立工程

  长春机电电气安装有限责任公司第二施工项目部

  长春市轨道交通集团有限公司供电段

  中国石油天然气股份有限公司吉林石化分公司有机合成厂丁苯橡胶车间

  白山发电厂电气一次部卷线一班

  吉林市公安局交通管理支队船营大队二中队

  吉林市城市公共交通集团有限公司8线

  四平供电公司客户服务中心

  吉林省神农医药集团有限公司四平神农大药房连锁公司中心分店

  辽源市地方税务局直属税务局综合办公室

  吉林龙源辽源运输有限公司吉D-11928号包车组

  梅河口燃气有限公司生产部

  通化市东昌区地方税务局江东乡税务所

  吉林东圣焦化有限公司合成车间

  吉林省电力有限公司白山供电公司调度通信所

  中国移动通信集团吉林有限公司松原分公司网优班

  中国石油天然气股份有限公司吉林油田分公司扶余采油厂油水处理中心中心站

  吉林省华一公路建设集团白城修远路桥有限公司工程技术处

  国电吉林龙华白城热电厂发电部

  中国石油天然气股份有限公司吉林延边销售分公司新丰加油站

  珲春矿业集团公司八连城煤矿掘进区211掘进队

  吉林省农业科学院“东北平原中部(吉林)春玉米丰产高效技术集成研究与示范”课题组

  农安县农电有限公司客户服务中心

  吉林省大石头林业局贮木场检验站

  辽源矿业(集团)有限责任公司西安煤业公司二区采煤三队何延军班组

  吉林省天桥岭林业局贮木场检验段



  黑龙江省

  全国五一劳动奖状

  哈尔滨第二电业局

  齐翔建工集团

  哈尔滨和平金属材料有限公司

  哈尔滨工业大学

  黑龙江省高维建筑装饰工程有限公司

  中国移动通信集团黑龙江有限公司牡丹江分公司

  哈尔滨师范大学附属中学

  黑龙江珍宝岛药业股份有限公司

  黑龙江省穆棱林业局

  黑龙江省五大连池工人疗养院

  大庆油田电力集团

  大庆中油庆瑞石油科技有限公司

  黑龙江省电力科学研究院

  全国五一劳动奖章

  姓 名 所在单位及职务

  乔钦宝 哈药集团制药总厂车间副主任

  金伟志 哈尔滨电业局继电保护所工人

  林永明 哈尔滨大用农业发展有限公司理事

  李凤宝 哈尔滨第一工具制造有限公司工人

  蔡立杰 齐齐哈尔市外事侨务(接待)办公室车队队长

  郑继刚 东北特钢集团北满特殊钢有限责任公司班长

  孙秀兰(女) 牡丹江市公共交通有限责任公司驾驶员

  程显坤 黑龙江佳星玻璃股份有限公司联合分厂工人

  夏景涛 伊春林管局带岭林业实验局局长

  刘兴华 伊春市粮食局一号粮库保管员

  龚保民 伊春林管局乌马河林业局西岭林场物业公司经理

  王玉桐 黑龙江恒泰建设集团有限公司第一建筑分公司经理

  吴晓英(女) 黑龙江省建安建筑安装工程集团有限公司高级会计师

  邹凤刚 鹤岗市玉麒麟房地产开发有限责任公司项目部经理

  刘 辉 龙煤矿业集团七台河分公司新兴煤矿五采区区长

  丛树春 中国银行大庆分行业务主管

  王 健 嫩江县城镇建设管理处工人

  李兆荣(女)黑龙江省二九零农场35作业站工人

  李淑芝(女)黑龙江省襄河农场环卫队工人

  刘翠兰(女)黑龙江省迎春林业局苗圃工人

  伍晓林 大庆油田有限责任公司勘探开发研究院副总工程师

  杨树山 龙煤矿业集团鸡西分公司城山煤矿矿长

  冀年勇 大庆新闻传媒集团大庆电视台台长

  赵德忠 黑龙江省航运救捞站指导轮机长

  马显志 中国移动黑龙江有限公司哈尔滨分公司网络优化中心主任

  白金财(回族)大兴安岭地区邮政局投递局投递员

  刘 博 龙煤矿业集团鹤岗分公司选煤总厂水洗车间主任

  周 岩 虎林市交通局公路管理站站长

  赵忠凯 双鸭山市殡仪馆主任

  李法林 中国联通哈尔滨分公司方正县高愣支局局长

  贲丽媛(女)哈尔滨市第二医院物理诊断科主任

  查光彦 牡丹江心血管病医院院长

  张雪梅(女)富锦市第四中学教师

  符景海 大庆实验中学校长

  冯连富 七台河市高级中学副校长

  佟明耀(满族)东北农业大学教师

  来永才 黑龙江省农业科学院耕作栽培研究所所长

  张临友 哈尔滨医科大学附属第二医院胸外科主任

  曹宪双 黑龙江省区域地质调查所所长

  周 晋 哈尔滨医科大学附属第一医院血液内科主任

  孙睿英 黑龙江第二测绘工程院中队长

  沈 霆(满族)龙煤矿业集团双鸭山分公司总经理

  周安春 黑龙江省电力有限公司总经理

  夏 晖(满族)绥化电业局局长

  王德兴 哈尔滨锅炉厂有限责任公司董事长

  田金融 伊春市红星区人民检察院检察长

  王 伟 绥化市国家税务局局长

  仲跻才 黑龙江华安机械有限责任公司工会主席

  曹文玉 绥化市公安局交警支队北林大队队长

  彭彦武 大兴安岭地区西林吉林业局古莲河露天煤矿矿长

  刘相增 黑龙江省农垦总局北大荒农业股份有限公司友谊分公司经理

  孙多臣 黑龙江省森工总局松花江林管局绥棱林业局局长

  韩知众 哈尔滨银行双城支行行长

  李广峰 牡丹江天合石油集团汇丰石油装备股份有限公司经理

  杨继华 黑龙江华电股份有限公司富拉尔基发电厂厂长

  马德全 黑龙江省农垦总局(北大荒集团)农业处处长

  全国工人先锋号

  哈尔滨电业局道外供电局

  哈尔滨市公共电车总公司107车队

  太阳岛风景区管理局太阳岛风景区

  哈尔滨银行股份有限公司北兴教育园支行

  哈药集团中药有限公司综合制剂车间粉针组

  哈尔滨建成集团有限公司军品科学技术研究所结构室

  中国通用技术集团齐齐哈尔二机床(集团)有限责任公司技术中心铣镗室

  齐重数控装备股份有限公司研发中心设计二组

  齐齐哈尔轨道交通装备有限责任公司铸钢分厂保机组

  黑龙江华电能源股份有限公司齐齐哈尔热电厂设备管理部继电保护班

  牡丹江市环卫清洁二公司贺传文清掏组

  牡丹江电业局西安供电局

  中国工商银行牡丹江融汇支行

  中国人民银行佳木斯市中心支行货币金银科

  华电能源股份有限公司佳木斯热电厂汽机工区

  大庆新闻传媒集团大庆人民广播电台交通广播《四大帮办在行动》栏目组

  大庆市第二医院肝炎二科

  伊春市地方税务局社保费征收管理局

  中国邮政储蓄银行有限责任公司伊春市分行伊春区支行

  黑龙江昊天玉米开发有限公司麦芽糖车间

  黑龙江华辰大药房连锁有限公司中药组

  鸡西市鸡冠区地方税务局办税服务大厅

  龙煤矿业集团鸡西分公司平岗煤矿1202综采队

  鹤岗电业局试验所高压班

  双鸭山市尖山区地方税务局办税服务厅

  龙煤集团七台河分公司新铁煤矿五采区综采一队

  黑河市城市管理行政执法局园林管理处

  大兴安岭地区韩家园林业局汽车队

  北大荒农业股份有限公司七星分公司研发中心

  黑龙江省九三分局嫩北农场第二管理区

  黑龙江省东方红林业局独木河林场余成川木材生产作业组

  哈尔滨铁路局哈尔滨站客运车间软席班组

  大庆炼化公司炼油一厂一套ARGG车间生产运行二班

  哈尔滨航运学校教务处

  黑龙江测绘局极地测绘工程中心

  中国联通哈尔滨分公司VIP客户俱乐部火车站贵宾厅

  华电能源股份有限公司哈尔滨第三发电厂燃料分厂三机二班

  绥化市邮政局邮件处理中心营业所

  哈尔滨第二电业局新农供电局

  中国华电集团哈尔滨发电有限公司锅炉分场

  黑龙江省荣誉军人康复医院护理班

  七台河市第三中学初三学年组

  中国移动通信集团黑龙江有限公司业务支撑中心局数据组

  哈药集团制药总厂106车间发酵组

  中国第一重型机械集团公司铸锻钢事业部水压机锻造分厂



  上 海 市

  全国五一劳动奖状

  上海中山建设实业发展总公司

  上海电气电站集团

  上海亚尔光源有限公司

  华东电网有限公司

  上海盛东国际集装箱码头有限公司

  复旦大学附属中山医院

  上海市质量监督检验技术研究院食品化妆品质量检验所

  上海市第二市政工程有限公司

  上海航天局第805研究所

  中共“一大”会址纪念馆

  华东师范大学设计学院

  全国五一劳动奖章

  姓 名 所在单位及职务

  顾澄勇 上海南汇汇绿蛋品有限公司技术主管

  宣飞燕(女) 徐汇区大华医院护士长

  倪惠明 普陀区市政工程管理署常务副署长

  陈 斌 上海闸环灵石环境卫生工程有限公司总经理

  盛爱国 上海杨浦水电安装工程公司工人

  陈黎静(女) 上海童涵春堂药业股份有限公司老城隍庙童涵春堂国药店经理

  鲍燕悦(女) 欧莱雅(中国)有限公司品牌经理

  张洁华(女) 宝山区培智学校教师

  石永明 上海摩晶实业集团有限公司总工程师

  朱秀云 上海立珏塑料制品有限公司副经理

  章关富 上海开天建设(集团)有限公司项目经理

  袁茂全 上海华谊集团氯碱公司技术中心常务副主任

  龚杜弟 上海汽车地毯总厂副总经理

  徐爱蓉(女) 上海市电力公司青浦供电公司营业厅经理

  张林军 上海电力安装第一工程公司项目经理

  白松涛 宝山钢铁股份有限公司炼钢厂技能专家

  顾文兰(女) 上海石油化工股份有限公司腈纶事业部副总工程师

  何江华 沪东中华造船(集团)有限公司总装二部部长

  黄铭飞 中海集装箱运输股份有限公司船长

  陆桂英(女)上海市汽车修理有限公司交运汽车综合检测站站长

  叶其懂 上海市邮政公司曹杨新村投递支局投递员

  殷 雄 中国电信上海分公司高级经理

  刘海青 中交三航局第二工程有限公司副总经理

  吕观荣 上海中远国际货运有限公司宁波货运部经理

  陈 青 中国民用航空华东地区空中交通管理局副主任

  宗宵寅 ( 女 ) 上海国际机场股份有限公司航空服务分公司值机员

  董乐义 上海海事局危管防污处科长

  王连云 上海市第七建筑有限公司董事长、党委书记

  徐卫琴(女)上海巴士电车有限公司驾驶员

  胡永红 上海植物园园长

  卢永金 上海市水利工程设计研究院副院长

  刘贤顺 中建八局有限公司青岛分公司项目经理

  康建明 中国银联股份有限公司部门总经理

  林鸿宣 中科院上海生命科学院植物生理生态研究所国家重点实验室副主任

  田 禾 华东理工大学化学与分子工程学院院长

  刘小马 上海市水上运动中心主教练

  郭本恒 光明乳业股份有限公司总裁

  庄卫麟 上海锦江商旅汽车服务股份有限公司驾驶员

  苏 勤(女)上海西郊宾馆餐饮部经理

  赵芳玉 上海市衡山(集团)公司衡山宾馆总厨师长

  郑 华(女)上海百联集团股份有限公司采购部经理助理

  邓剑林 上海巴士新新汽车服务有限公司二分公司926路驾驶员

  熊 熊(女)上海地铁第一运营有限公司站务员

  张德安 上海永达控股(集团)有限公司董事长

  李 锷 上海电力股份有限公司计划发展部主任

  田维钦 上海公安局杨浦分局经侦支队政委

  王建林 华能上海石洞口第二电厂厂长

  黄利宾 上海飞机制造有限公司部门助理

  邱炳波 上海世博会事务协调局C片区部副部长

  张锦南 上海玻璃钢研究院有限公司副总经理、总工程师

  辛丽丽(女)上海芭蕾舞团艺术总监

  陈建杰 上海中医药大学附属曙光医院大内科主任

  钱钦华 上海长航船员劳务合作公司船长

  左山虎 上海市机电工会主席

  全国工人先锋号

  上海浦东工程建设管理有限公司拆迁部

  上海地方税务局虹口区分局第一税务所

  闵行区浦江社区卫生服务中心妇产科

  上海贯裕能源科技有限公司生产技术部

  青浦区婚姻登记管理中心婚姻登记窗口

  上海奉贤燃气有限公司检修组

  崇明县蔬菜科学技术推广站技术科

  上海造币有限公司设计制模部精饰组

  上海医药分销控股有限公司全国销售部

  上海市电力公司市区供电公司电网运行维护中心

  中冶宝钢技术服务有限公司机械制造分公司特种车辆厂

  上海宝冶工程技术有限公司房屋质量检测站

  上海国大药房连锁有限公司庆荣店

  上海铁路华铁旅客服务有限公司上海南站保洁部

  中国移动通信集团上海有限公司数据业务部世博产品开发保障团队

  中交上海航道局有限公司东方疏浚工程分公司新海燕轮

  交通运输部东海救助局救助船队

  交通运输部上海打捞局工程船队潜水队

  东航上海航空有限公司吴尔愉优质服务示范乘务组

  上海机场(集团)有限公司浦东机场华美达大酒店礼宾部“心灵之窗”班组

  上海市市政工程管理处运行管理科

  上海市物业管理事务中心房屋维修监督科

  浦发银行上海分行三林支行

  上海市地方税务局第二分局世博园区税务所

  东华大学纺织学院纺织材料与纺织品设计系

  华东医院南门诊

  上海市益善殡仪馆炉化部

  上海市南汇监狱信息技术科

  上海第一八佰伴有限公司总服务台

  上海开创远洋渔业有限公司金汇6号

  上海市外高桥第三发电有限责任公司设备管理部

  上海市粮食储运公司购销分公司军粮供应站

  上海鼎隆置业有限公司旧区改造项目组

  上海岩土工程勘察设计研究院有限公司量测工程技术事业部

  中建三局东方装饰设计工程有限公司设计事务所

  上海市农业科学院生态环境保护研究所水环境研究室

  上海绿地(集团)有限公司上海绿地集团办公室

  中国商飞上海飞机设计研究院总体气动设计研究部

  上海社会科学院世界经济重点学科组

  中国船舶重工集团公司第704研究所军品三部

  上海贝尔股份有限公司生产运营平台工业产品线团队

  中国联合网络通信有限公司上海西区分公司

  中国建筑第二工程局有限公司中建二局(沪)陈广玉项目经理部

  上海电力股份有限公司吴泾热电厂运行部集控一班

  农工商房地产(集团)股份有限公司战略投资部

  上海市林业总站测报检疫科



  江 苏 省

  全国五一劳动奖状

  南京中北(集团)股份有限公司

  江苏无锡商业大厦集团有限公司

  江苏华信塑业发展有限公司

  常州东风农机集团有限公司

  昆山市总工会

  中国银行股份有限公司南通分行

  江苏康缘药业股份有限公司

  江苏淮阴发电有限责任公司

  江苏盐城黄海农村商业银行股份有限公司

  扬州大洋造船有限公司

  镇江市交通投资建设发展公司

  泰州乐金电子冷机有限公司

  江苏绿陵化工集团有限公司

  南京禄口国际机场有限公司

  中船澄西船舶修造有限公司

  中建工业设备安装有限公司

  全国五一劳动奖章

  姓 名 所在单位及职务

  李建成 南京市白下区环境卫生管理所管理员

  刘 君 江阴市邮政局投递员

  戴如金 徐州矿务集团新疆天山矿业有限责任公司掘进一区工人

  张艳红(女)常州老三集团有限公司服装三分厂缝纫工

  曹 勇 苏州东南碳制品有限公司技术部经理

  潘建明 南通美亚热电有限公司副值长

  许洪铭 江苏新宁建设集团项目经理

  李玉茜(女)南京微创医学科技有限公司组长

  王富玲 江苏银茂控投(集团)有限公司工人

  莫风琴(女)南京际华3521特种装备有限公司技术员

  刘景秀(女)索尼电子(无锡)有限公司工人

  何克中 宜兴市太平洋集装箱配件有限公司销售部部长

  张伟东 无锡市锡惠园林景观有限公司杜鹃园主任

  马 婷(女)徐州白云大厦股份有限公司营业组长

  吴中梅(女)睢宁县城市管理局环卫处副主任

  丁汾阳 常州市明都大饭店管理有限公司厨师

  金云荣 苏州市平江区环境卫生管理所工人

  邵泽成 苏州市江远热电有限责任公司运行部主任

  叶杨闽 金龙联合汽车工业(苏州)有限公司服务技师

  曹光辉 南通港口集团江海港务分公司副科长

  蔡淑娟(女)中国银行南通经济开发区支行储蓄专柜组长

  陈士双 连云港新磷矿化有限公司工人

  傅宏兵 江苏洋河酒厂质量部部长

  刘春梅(女)江苏康乃馨织造有限公司工人

  丁训丽(女)淮安市清河区环卫事业管理处工人

  鲁 伟 江苏东洋机械有限公司工人

  王文清 中石油江苏扬州分公司正谊加油站站长

  王菊芬(女)扬州华鼎电器有限公司销售经理

  徐长林 镇江鼎盛铝业股份有限公司技术员

  解加平 镇江邮政局丁岗支局乡邮员

  董玉华 江苏兴达钢帘线股份有限公司工程师

  蔡爱萍(女)中国建设银行靖江支行营业部业务员

  邵从海 中石油南京销售公司城东加油站经理

  王 滨 徐州冠华机械制造有限公司技术主管

  蒋本洲 南京立业电力变压器有限公司技术总监

  郑剑云 南车戚墅堰机车车辆工艺研究所副主任

  王卫东 连云港港口工程设计研究院院长

  房权生 宝胜科技创新股份有限公司总工程师

  高同庆 中国电信江苏分公司总经理

  蒋洪喜 江苏中烟工业有限责任公司总经理

  缪雪元 江苏南港港机集团董事长

  周 涛 江苏中烟工业有限公司淮阴卷烟厂厂长

  高 丽(女) 常熟市石梅小学副校长

  冯旰珠 南京医科大学第二附属医院感染管理科主任

  叶 聪 中国船舶重工集团公司第702研究所总体结构组副组长

  王国强(土家族)无锡市精神卫生中心临床心理科主任

  刘炯天 中国矿业大学副校长

  崔国明 江苏省华罗庚中学教师

  陶素萍(女) 大丰市明达幼儿园园长

  郎建平 苏州大学学部主任

  石高峰 如皋高等师范学校中文与社科系主任

  范 军 海门日报社副总编辑

  封留才 江苏省口岸中学校长

  杨孝平 南京理工大学理学院院长

  胡志超 农业部南京农业机械化研究所主任

  王永成 连云港市林业局处长

  朱建元 盐城市地税局税政二处处长

  承燕华(女) 无锡市总工会生活保障部部长

  包志宏 常州溧阳市总工会主席

  宋玉兰(女) 南京市公安局鼓楼分局特巡警大队教导员

  武来平 徐州市沛县国税局第二税务分局局长

  严品华 苏州吴江市总工会党组书记、工会主席

  尤建华 南通市公安局交巡警支队六大队主任科员

  李 武 上海汽车集团乘用车仪征分公司党委副书记、工会主席

  夏照明 镇江市地税局局长

  叶姜生 姜堰市公安局教导员

  曹方文 宿迁市地税局第一税务分局局长

  陈兴生 江苏省人民检察院科长

  王国志 江苏出入境检验检疫局检测中心科长

  周万幸 中国电子科技集团公司第十四研究所所长

  黄强辉 南京长江电子信息产业集团有限公司副总工程师

  张云飞 江苏省电力公司无锡供电公司工人

  全国工人先锋号

  长江润发机械股份有限公司机加工组

  苏州汽车客运集团有限公司张家港汽车站售票组

  徐州市超力建筑材料有限公司吴建华劳模团队创新工作室

  江苏武进港务有限公司奔牛港装卸一班

  南通四建集团有限公司徐均华安装综合组

  江苏涟水制药有限公司针剂车间

  镇江金港磁性元件有限公司开发部

  泰兴市浩通七圩汽渡运输有限公司泰渡5号船

  圣戈班(徐州)管道有限公司炼铁厂10号高炉车间

  宿迁汽车客运集团有限公司“刘静服务组”

  南京钢铁联合有限公司中厚板卷厂1#连铸机组

  无锡市公共交通股份有限公司K85路车队

  无锡市手外科医院手术室

  华西集团江阴博丰钢铁有限公司扁钢二分厂乙班

  常州市公共交通集团公司B12路线班组

  江苏河海运输股份有限公司苏射108号船队

  中国银行股份有限公司苏州分行吴江支行

  江苏阳光晶源科技有限公司单晶车间C班

  江苏省电力公司铜山供电公司营销(农电)部业务班

  中建八局第三建设有限公司南京南站项目部

  金陵石化公司炼油一部首席技师工作室

  国电南京自动化股份有限公司信息公司研发部

  中国电信股份有限公司南通分公司工程管理班组

  江苏井神盐化股份有限公司第二分公司制盐分厂

  江苏新海发电有限公司燃料部

  上海铁路局南京东机务段检修车间电器一组

  江苏省南水北调工程建设领导小组办公室南水北调东线

  江苏水源有限责任公司

  中交二公司第三工程有限公司泰州大桥F03标项目经理部

  中建工业设备安装有限公司京沪高铁南京南站项目部

  江苏省电力公司无锡供电公司基建部

  江苏省邮政11185客户服务中心

  中国移动通信集团江苏有限公司办公室

  中国电信集团公司苏州分公司网络操作维护中心

  仪征化纤股份有限公司PTA生产中心PTA2#装置

  江苏扬子大桥股份有限公司江阴大桥收费站

  苏州市地方税务局第四税务分局征收服务科

  如皋市地方税务局第三税务分局

  扬州市地方税务局计划财务处

  淮安市地方税务局第五税务分局管理一科

  东台市国家税务局第一税务分局

  镇江市地方税务局纳税服务中心

  宿迁市国家税务局办税服务厅

  昆山海关综合科

  江苏省泰州市国家税务局泰州经济开发区国家税务局

  常州市卫生监督所监督二科

  邳州市卫生局医政科

  盐城市航道管理处直属航道管理站

  泰州海事局泰州长江大桥海事执法基地

  江都市环境卫生管理处陈鹂保洁组

  河海大学环境学院水资源保护与生态修复团队

  江苏华电戚墅堰发电有限公司徐健创新工作室

  扬州京华大酒店有限公司工程(维修)部

  常熟耀皮特种玻璃有限公司热端工作组



  浙 江 省

  全国五一劳动奖状

  浙江万马集团有限公司

  杭州市电子信息职业学校

  中国工商银行股份有限公司宁波市分行

  温州金州集团有限公司

  新凤鸣集团股份有限公司

  湖州电力局

  天外天伞业有限公司

  浙江贝克曼服饰股份有限公司

  衢州晚报

  中国工商银行股份有限公司台州分行

  浙江省交通投资集团有限公司

  湖州市浙北大厦有限责任公司

  杭州华东医药集团有限公司

  全国五一劳动奖章

  姓 名 所在单位及职务

  陈一民 杭州联合农村商业银行三墩支行行长

  陈腊英(女) 杭州市环境集团有限公司工人

  张林祥 杭州市港航管理局航道养护管理处航道保障保洁队副队长

  李美霞(女) 杭州天道实业有限公司出纳

  徐冠巨 传化集团有限公司董事长

  陈欢庆 杭州市艮山中学教师

  惠觅宙(蒙古族)杭州安普生物工程有限公司研究员

  吴 杰 宁波中策动力机电集团有限公司总经理

  张晓阳 宁波信泰机械有限公司设计组组长

  刘晓梅 (女)宁波龙欣精细化工有限公司总工程师

  应扬苹 (女)宁波市港航管理局高级工程师

  邵坚铭 浙江中烟工业有限责任公司宁波卷烟厂工人

  陈霞娜 (女)宁波市公共交通总公司驾驶员

  张素华 (女)宁波市信访局副局长

  胡 莹 (女)温州市第二实验中学副校长

  曾国海 温州民营经济科技产业基地龙湾开发建设指挥部总工程师

  王 迅 英博双鹿啤酒集团总经理助理

  陆经民 乐清市实验小学教师

  邹跃飞 温州市群众艺术馆副馆长

  许忠明 浙江长盛滑动轴承有限公司工人

  刘建英(女) 嘉兴永成制衣有限公司车间主任

  刘 霞(女) 嘉兴市妇幼保健院院长

  仲顺金 嘉兴保安服务公司出租车中心驾驶员

  储消和 浙江升华拜克生物股份有限公司总工程师

  倪耀中 浙江兄弟路标涂料有限公司技术总监

  黄国强 安吉县林业局杭垓林业工作站站长

  董建光 绍兴市天龙锡材有限公司制造部副经理

  李旺荣 浙江大公律师事务所律师

  何 贝 诸暨市供电局枫桥供电营业所副所长

  傅 超 绍兴县公安局副局长

  夏声广 永康市农业技术推广中心农技员

  李家庆 浙江省浦江金垒有限公司工会主席

  陈伟国 金华市婺城区洋埠镇中心卫生院院长

  丁家荣 金华市建设技工学校校长

  周松吉 龙游县人民医院主任医生

  刘金平 衢州衢江供电分局大洲供电营业所所长

  吴超英 衢州市中级人民法院民事审判第一庭审判员

  方海朝 舟山市普陀区邮政局六横邮政分局投递员

  陈卫国 舟山跨海大桥管理局总工程师

  郭一平 浙江天台药业有限公司总经理

  张德叶 浙江豪情汽车制造有限公司工人

  王立宏 台州市黄岩区澄江街道办事处副主任

  王永斌 仙居县永安水务有限公司工人

  叶其泉 温岭市总工会党组书记、工会主席

  余赞洪 景宁畲族自治县环境卫生管理所环卫工人

  施建英 (女)丽水市中心医院党委副书记、副院长

  宣尧仙 (女)浙江省医学科学院安全性评价研究中心主任

  张冬青 (女)浙江省农业科学院研究员

  胡奕军 浙江省道路运输管理局货运处处长

  黄 虎 浙江省一建建设集团有限公司第四分公司经理

  喻景权 浙江大学农学院副院长

  许东良 浙江广电集团经济生活频道总监

  林南珍 东阳市惠民公交公司驾驶员

  全国工人先锋号

  中国重汽集团杭州发动机有限公司大炉组

  杭州胡庆余堂国药号有限公司庆余堂连锁店

  桐庐县交通管理局桐庐公路管理段

  杭州萧山公路开发有限公司萧山机场公路收费站

  杭州宏生纺织有限公司织造一车间

  宁波海关通关中心综合统计一科

  宁波市北仑区总工会北仑区劳动争议联合调解中心

  宁波市公共交通总公司公交8路线

  宁波兴瑞电子有限公司成型制造部

  宁波市轨道交通工程建设指挥部宁波市轨道交通工程1

  号线一期工程TJ-Ⅵ标项目经理部

  嘉利特荏原泵业有限公司铸造车间

  浙江三星机电股份有限公司技术中心

  温州市地方税务局直属一分局计会征收科

  嘉兴电力局修试工区继电保护一班

  嘉兴市烟草专卖局(公司)嘉兴卷烟配送中心

  民丰特种纸股份有限公司第六造纸分厂

  天能集团装配D车间

  永兴特种不锈钢股份有限公司炼钢一厂炉前乙班

  湖州长运汽车运输有限公司客运出租分公司丁晓春车队

  诸暨市供电局璜山供电营业所

  浙江阮氏塑业有限公司塑料管道分公司

  绍兴市越城区环境卫生管理处清运汽修公司垃圾车班组

  电信股份有限公司金华分公司号码百事通运营中心

  兰溪市行政服务中心建设局窗口

  星月集团有限公司消防车项目组

  浙江省公安厅高速公路交通警察总队衢州支队女警执勤岗亭

  浙江巨化股份公司电化厂PVDC车间单体工段

  舟山港海通轮驳有限责任公司舟港拖9号

  浙江台州高速公路集团股份有限公司台州南收费所

  浙江省台州发电厂检修分场

  浙江台州路桥农村合作银行路桥支行营业部

  浙江豪情汽车制造有限公司车身厂调整班

  中国电信股份有限公司缙云分公司装维班

  华能国际电力股份有限公司玉环电厂运行二组

  浙江沪杭甬高速公路股份有限公司嘉兴管理处大云管理所

  宁波港股份有限公司北仑第二集装箱码头分公司营运操作部桥吊二班

  浙江大学医学院附属第二医院医学院附属第二医院手术室

  义乌市邮政局稠州路支局

  浙商银行股份有限公司杭州余杭支行

  浙江省立同德医院总务科

  杭州望湖宾馆有限责任公司望湖楼

  浙江红蜻蜓鞋业股份有限公司鞋科技实验室

  浙江升华云峰新材股份有限公司饰面板班组

  中国水利博物馆

  浙江省水利水电建设控股发展公司浙东引水萧山枢纽工程建设管理处



  安 徽 省

  全国五一劳动奖状

  安徽省电力公司合肥供电公司

  中煤第七十一工程处

  安徽中烟工业公司阜阳卷烟厂

  安徽电力建设第二工程公司

  中国电信股份有限公司滁州分公司

  马鞍山方圆回转支承股份有限公司

  安徽皖维集团(股份)有限责任公司

  安庆中船柴油机有限公司

  安徽省煤田地质局第三勘探队

  安徽省农垦集团有限公司

  全国五一劳动奖章

  姓 名 所在单位及职务

  蔡敬民 合肥学院院长

  陈 莹(女)安徽省合肥汽车客运有限公司迎宾组长

  李启太 合肥热电集团有限公司工会主席

  谢 彪 淮北矿业集团公司石台矿保运一区队长

  吴增刚 涡阳县国土资源局牌坊中心所科员

  许启金 宿州供电公司线路工区队长

  李锐元 安徽新锦丰集团董事长

  王开明 蚌埠市第三人民医院科室副主任

  侯尚志 安徽丰原集团有限公司生产部部长

  葛浩新 阜阳市新丰种业有限公司工人

  刘 丽(女)厦门市名悦休闲有限公司工人

  张 梅(女)淮南市第一人民医院神经内科主任

  段宗良 中建四局第六建筑工程有限公司钢筋工长

  田庆丰 中盐东兴盐化股份有限公司盐硝厂副厂长

  彭 仪 安徽德力日用玻璃股份有限公司组长

  黄春燕(女)安徽博微长安电子有限公司工人

  戚少猛 安徽省蓼源贸易有限责任公司经理

  朱广霞 中国十七冶集团有限公司冶金工程技术公司电装一处主任

  汪桂林 安徽泰尔重工股份有限公司总工程师

  程海林 巢湖市炯炀中学教师

  邢应菊(女)庐江县城管物业有限公司环卫工人

  许国方 芜湖新兴铸管有限责任公司高级工程师

  曹 梅(女)芜湖市镜湖区镜湖街道办事处司法所所长

  李为民 安徽省宁国中学校长

  钟 军 广德县县乡公路管理所班长

  朱训鹏 铜陵有色金属集团公司安庆铜矿工人

  蒋其胜 华东冶金地质勘查局812地质队高级工程师

  胡爱红(女)池州市公路管理局直属分局道班班长

  金平英 安徽华茂集团有限公司工人

  曹立新 安庆环新集团有限公司副董事长

  杨英红(女)太湖县晋熙中学教师

  庄 健 中国电信歙县分公司渠道管理员

  关卫和 合肥通用机械研究院研究员

  胡承霖 安徽农业大学农学院教授

  汪文胜 岳西县青天乡林业站站长

  吴卫东 合武铁路安徽有限公司总经理、党工委书记

  葛家德 皖北煤电集团有限责任公司高级工程师

  毕国祥 安徽宝迪肉类食品有限公司董事长

  全国工人先锋号

  合肥市庐阳区安庆路街道办事处社会事务办公室

  中国移动安徽公司亳州分公司运行维护部

  宿州市国家税务局信息中心

  中国电信蚌埠分公司政企客户部

  安徽金种子集团有限公司曲酒车间

  淮南田家庵发电厂综合分公司机械加工三班

  中国建设银行股份有限公司滁州市分行广场支行

  安徽电力舒城供电有限责任公司修试所

  马钢集团控股有限公司南山矿业公司凹山车间电铲工段电器维修班

  安徽省和县会计核算中心服务大厅

  中国电信芜湖分公司公众客户服务部电话服务班(10000号)

  安徽博瑞特热能设备有限公司技术部

  南车长江车辆有限公司铜陵分公司铸造车间造型工段大件造型外膜班

  中国工商银股份有限公司东至支行营业部

  中国石油化工股份有限公司安庆分公司腈纶部纺丝三班

  黄山风景区用电服务公司石门电站

  安徽新华发行(集团)控股有限公司阜阳新华书店有限公

  司临泉分公司老集便民店

  安徽理工大学理学院

  安徽省夹沟农场种子公司

  安庆新百百货有限责任公司二楼女装部波司登专厅

  安徽明光酒业有限公司制酒车间明绿液六组

  铜陵有色金属集团公司安庆铜矿采矿工区

  皖北煤电恒源股份五沟煤矿采煤事业部一队

  合肥邮区中心局转运分局火车押运班(T63/4次合京班)

  中国移动安徽公司黄山分公司运营支撑部业务支撑中心

  中国联通安徽省分公司网络建设部

  中国电子科技集团公司第十六研究所探月工程低温接收机项目组

  安徽省合肥汽车客运总站有限责任公司旅客之家

  安庆供水集团公司售水分公司

  中铁四局钢结构有限公司制造分公司

  中铁大桥局股份有限公司合福铁路铜陵长江大桥项目经理部

  中铁大桥局股份有限公司宁安铁路安庆长江大桥项目部

  中国工商银行股份有限公司安徽省分行营业部

  芜湖马仁奇峰森林旅游有限公司接待部导游组



  福 建 省

  全国五一劳动奖状

  福建省盛辉物流集团有限公司

  厦门航空有限公司

  福建闽星集团有限公司

  福建达利食品集团有限公司

  福建武夷交通运输股份有限公司

  龙岩市新罗区人民法院

  福建省白马船厂

  福建省农业科学院植物保护研究所

  晋江市地方税务局

  全国五一劳动奖章

  姓 名 所在单位及职务

  俞裕銮 福州市东山苗圃组长

  朱小燕(女)中国农业银行福州湖东支行行长

  陈荣华 福清华信食品有限公司生产部经理

  林春兰(女)福州市公安局鼓山派出所副所长

  程堂华 厦门虹鹭钨钼工业有限公司工人

  刘 淞 青岛啤酒(厦门)有限公司高级酿酒师

  张元安 厦门市建设工程质量安全监督站副总工程师

  叶剑峰 厦门市春雨花行园艺有限公司技研室主任

  陈国海 长泰县公安局刑侦大队副大队长

  戴金字 中国移动漳州分公司芗城区营销中心经理

  纪 鸣(女)中国电信漳州分公司政企客户部资深经理

  熊焕祈 福建恒劲科博测控技术有限公司总工程师

  王金垵 南安市地税局局长

  吴炳煊 晋江市磁灶镇下灶村工会主席

  刘建明 厦工(三明)重型机器有限公司质检科科长

  陈云峰 福建盛达木业有限公司工人

  林兆敏 永恩集团莆田市大盛鞋业有限公司课长

  洪顺金(女)邵武市洪顺养殖专业合作社理事长

  郑东文 龙岩烟草工业有限责任公司卷包车间设备维修轮保组组长

  吴荣桂 连城县总工会主席

  叶旦旺 福建三祥工业新材料有限公司总工程师

  陈 巧 中国电信股份有限公司福州分公司总经理

  林民荣 中国工商银行股份有限公司三明分行行长

  黄世鑫 厦门华夏国际电力发展有限公司总经理

  林文权 安溪县第一中学校长

  郭丽香(女)莆田市湄洲岛高朱小学教师

  邱守雄 福建省建阳第一中学副校长

  黄宝英(女)宁德市医院大中医科主任

  黄金水 福建省林业科学研究院森保所所长

  高瑛瑛(女)泉州市儿童医院副院长

  李 彬 福建省人民检察院反贪局检察员

  宋 倩(女)福州市世纪金源大饭店行政接待

  全国工人先锋号

  福州回春医药连锁有限公司回春医药商店

  福建东方海运有限公司“东方盛”轮

  福建中日达金属有限公司电镀车间

  福州聚春园集团有限公司聚春园大酒店餐饮部

  福州新榕城市建设发展有限公司海峡国际会展中心建设项目部

  福建省福州儿童医院门诊部

  福建省电力有限公司厦门电业局调度所调控中心

  厦门公交集团同安公交公司旅游3线闽DY8077车组

  厦门广懋国际有限公司羽绒分厂

  中国联合网络通信有限公司漳州市分公司网络建设部

  福建省漳州市公路局华安分局利水公路站

  南安市公安局官桥派出所

  泉州烟草物流有限公司送货部

  福建万龙金刚石工具有限公司技术中心

  福建浔兴拉链科技有限公司方维灿车间

  泉州公交公司30路公交线

  福建青山纸业股份有限公司纸袋纸分厂造纸车间

  泰宁县旅游管委会导游服务中心

  莆田学院附属医院感染性疾病科

  福建省南平铝业有限公司铝型材公司挤压一部2-3班

  福建南平南孚电池有限公司第四车间

  中国农业银行股份有限公司龙岩新罗支行新洲城支行

  上杭县公安局古田派出所

  宁德市地方税务局直属分局

  华电福新能源有限公司古田溪水力发电厂运行部二班

  福建省专用通信局客户服务中心

  福建省水利规划院测量队

  福州超高压输变电局550KV宁德变电所

  福建省电力有限公司泉州电业局调度所调控中心

  晋江优兰发纸业有限公司技术研发中心



  江 西 省

  全国五一劳动奖状

  江西铜业股份有限公司

  江西稀有金属钨业控股集团有限公司

  晶科能源有限公司

  江西添光化工有限责任公司

  九江市地方税务局

  江西革命老区会昌珠兰示范学校

  全国五一劳动奖章

  姓 名 所在单位及职务

  欧阳雅静(女)南昌市站前路小学副校长

  魏 斌 江西恒华投资有限公司物管部主任

  涂万斌 南昌市公安局刑侦支队大队长

  凌崇光 中国国电九江发电厂检修部主任

  杨 云( 女) 九江市浔阳区柴桑小学校长

  欧阳琦 景德镇市鹏飞建陶有限责任公司技术中心主任

  巢万平 江西赣西电煤储运有限公司总经济师

  曹晓桃 (女) 贵溪宝山金属有限公司上引车间工会主席

  佟兴雪 江西赛维LDK太阳能高科技有限公司技术委员会主任

  李自成 宜春市公安局交警支队城区大队班长

  余斌华 宜春市第三中学校长

  李阳宝 德兴市公安局银城派出所所长

  席旭明 万年县供电有限责任公司县城供电所工人

  华小明 江西省临川第二中学教师

  谢国龙 江西科伦药业有限公司技术中心主任

  张安华 华能国际电力股份有限公司井冈山电厂高级经济师

  罗为民 吉安市第三中学校长

  曹岗龙 江西大吉山钨业有限公司四坑口运矿队工人

  杨辉勇(女) 赣州市环卫处赣江环卫所所长

  李久年 江西洪都航空工业集团有限责任公司工装工具制造厂61车间工人

  聂继昌 中铁二十四局集团南昌铁路工程有限公司总工程师

  雍成香(女) 江西省高速公路投资集团有限责任公司赣粤高速九景管理处彭泽收费所所长

  刘小檀 江西省建筑设计研究总院高级工程师

  秦红三 江西省电力公司总经理、党组副书记

  刘体斌 华意压缩机股份有限公司董事长

  邹春禹 江西新干欧德龙手袋有限公司行政主管

  邓九生 江西常佳建筑工程有限公司工人

  涂宗勤(女) 南昌市对外经济贸易合作委员会主任

  全国工人先锋号

  南昌水业集团有限责任公司青云水厂

  江西煌上煌集团食品有限公司包装班组

  江西省火电建设公司机械租赁公司机械班

  江西省电力公司柘林水电厂运行车间运行二班

  九江市公路管理局武宁分局杨洲道班

  景德镇市第一人民医院外二科

  中国电信股份有限公司萍乡分公司云野班

  中铁二十四局集团鹰潭设备安装公司宁波东站项目部

  江西赣西供电公司新余输电线路四班

  宜春市袁州区第二建筑工程公司砌筑工二班

  江西远大保险设备实业集团有限公司冲床车间

  江西际洲建设工程集团有限公司沥青混凝土拌合站

  江西省上饶市上饶县国家税务局办税服务厅

  抚州市邮政局大楼投递部

  中国电信股份有限公司抚州分公司网络操作维护中心

  江西燕京啤酒有限责任公司酿造车间糖化班组

  井冈山管理局门票管理处中心门票站

  赣州深燃天然气有限公司管道班

  赣州虔东稀土集团股份有限公司力赛科公司机修班

  江西农业大学科技部江西省部省共建国家重点实验室培育基地

  萍乡矿业集团公司安源煤矿厂水选车间浮选班

  江中药业股份有限公司片剂车间

  江西省地质工程(集团)公司上海分公司

  中国移动通信集团江西有限公司客户服务呼叫中心陆晓霞班组

  江西晶昊盐化有限公司包装分厂小包装车间检修班




  山 东 省

  全国五一劳动奖状

  山东中烟工业有限责任公司济南卷烟厂

  青岛大学医学院附属医院

  淄博市公路管理局

  新能凤凰(滕州)能源有限公司

  烟台市地方税务局

  昌邑市供电公司

  中国移动通信集团山东有限公司济宁分公司

  山东省电力学校

  威海市水务集团有限公司

  山东临工工程机械有限公司

  皇明太阳能集团有限公司

  沾化县炜烨新能源集团有限公司

  山东黄金集团有限公司

  山东省邮政公司

  山东泉林纸业有限责任公司

  黄河水利委员会山东黄河河务局

  全国五一劳动奖章

  姓 名 所在单位及职务

  宁长军 中国重型汽车集团有限公司车身厂涂装一车间工人

  李慧敏(女)济南市公共交通总公司43路线驾驶员

  李洪振 济南市公安局交警支队历下区大队交警

  王忠伟 济南金海岸旅游汽车出租有限公司驾驶员

  张志刚 济南二机床集团有限公司董事长

  夏晓宾 青岛供电公司继电保护班班长

  姜 玲(女) 青岛纺联控股集团有限公司郝建秀小组组长

  朱 丽(女) 青岛交运集团公司胶南分公司乘务员

  李存业 青岛市李沧区九水路街道办事处李家上流社区党支部书记

  王春梅(女) 青岛市12319服务热线管理中心主任

  李 军 山东核电设备制造有限公司总经理

  崔美兰(女) 山东齐都药业有限公司开发部部长

  董雅娟(女) 山东布莱凯特黑牛科技股份有限公司技术部负责人

  鹿成滨 沂源县沂蒙山果菜批发市场经理

  朱延东 枣庄新星糖酒副食有限公司人力资源部经理

  张宝华(女) 山东万泰创业投资有限公司副总工程师

  赵曰岭 山东省氯甲烷材料工程技术研究中心主任

  周 波 烟台港集团有限公司董事长、党委书记

  祝艳芳(女) 烟台交运集团有限责任公司客运经营部副部长

  刘保起 山东罗欣药业股份有限公司董事长

  王希成 山东俱进化工材料有限公司工程师

  班洪花(女) 山东潍坊百货集团股份有限公司便利店区域经理

  杨守伟(女) 潍坊市儿童福利院护理员

  谭先国 威海市商业银行行长

  曹明涛 青州市建筑市场河南项城防水施工队业务员

  杜元姝(女) 山东如意科技集团有限公司经营中心经理

  王建华 山东黄金集团有限公司董事长

  郑志东 金乡县公安局第一派出所所长

  刘淑珍(女) 新泰市环境卫生管理处工人

  郑 波 华能临沂发电有限公司稽查队长

  王长生 山东石横特钢集团有限公司轧钢厂总工程师

  马祖余 山东金马工业集团股份有限公司锦湖金马化学公司总工程师

  李进民 临沂新程金锣肉制品集团有限公司工程师

  张 刚 山东信发铝电集团茌平信源铝业有限公司总工办主任

  张永舵 净雅食品集团股份有限公司董事长

  孙献华 山东金瑞诺华兴机械有限公司新产品车间主任

  杨 森 (回族) 中石化胜利油田塔里木钻井公司70796钻井队队长

  孙焕胜 济南铁路局物资总公司瑞通公司经理

  马恒军 中石化齐鲁分公司销运部油品一部主任

  时元海 山东钢铁莱钢集团有限公司板带厂机动设备科科长

  侯伟华 (女) 莱芜市第一中学教师

  刘 沣 莱州市第一中学教导主任

  黄相杰 山东省文登整骨医院骨科主任

  霍海峰 中国联通山东省分公司总经理

  陈中华 大众日报社记者

  杨有诗 中铁十四局南京长江隧道项目指挥长

  王品木 山东省实验中学校长

  于瑞升 青岛瑞源勘察测绘院院长

  白 桦(蒙古族)国家开发银行规划院青岛分院院长

  王乐华 临朐县人民医院院长

  王世和 德州市人民医院内二科主任

  王延平 山东滨州亚光毛巾有限公司技术中心总工程师

  余庆明 山东洪业化工集团股份有限公司技术顾问

  樊庆斌 郓城县宋江武术学校校长

  毕宏生 山东中医药大学附属眼科医院院长

  傅传国 山东建筑大学教授

  程少博 禹城市科技局副局长

  胡之彬 冠县教育局局长

  孙焕泉 中国石化胜利石油管理局副局长

  康文明 济南市长清区供电公司经理

  孟昭平 莱西市供电公司经理

  张传波 青岛市通信行业三网融合工作领导小组副组长

  于 波 淄博市地方税务局局长

  孙承平 潍柴控股集团有限公司党委副书记

  孙建成 中国联合水泥集团山东运营管理区副总裁

  杨先进 梁山县总工会主席

  李呈祥 山东省呈祥电工电气有限公司董事长

  张宏庆 山东省交通运输厅公路局养护处主任科员

  陈来福 济宁凯模特化工有限公司焦油车间主任

  全国工人先锋号

  山钢集团济钢炼铁厂炼焦车间调火班

  济南市机械化清扫大队第四作业中队

  华电章丘发电有限公司汽机本体班

  济南城建集团有限公司第二分公司项目部

  山东高速公路股份有限公司青岛分公司

  中国建设银行股份有限公司青岛海尔路支行

  青岛市市南区城市绿化工程总公司信号山经营分公司

  青岛市城阳区人民医院检验科

  山东中烟工业有限责任公司青岛卷烟厂卷包车间

  淄博华润燃气有限公司陈虎服务热线

  山东金岭铁矿召口矿铆工组

  鲁泰纺织股份有限公司漂染二厂染纱工段

  枣庄供电公司中心营业厅

  兖矿鲁南化肥厂水煤浆气化及煤化工国家工程研究中心试验生产部

  东营市地方税务局经济技术开发区分局办税服务厅

  东方电子股份有限公司技术中心电力自动化系统部

  山东华源莱动内燃机有限公司制造中心物流科配送组

  上海通用东岳基地车身车间门盖工段

  新郎希努尔集团罗颖流水线

  歌尔声学股份有限公司测试实验设备研发项目组

  潍坊市公路管理局309国道胶莱河收费站

  兖矿集团有限公司东滩煤矿综采工区

  山推工程机械股份有限公司履带事业部轮系工厂制造一科

  泰安市公共交通公司一队四路线

  泰安市泰山景区客运有限公司接待车队

  威海建设集团股份有限公司援川项目经理部

  威海市烟草专卖局(公司)呼叫中心

  日照市固体废物处理中心填埋作业队

  山东九羊集团有限公司轧钢厂棒材车间

  天元建设集团有限公司第六工程公司606项目部

  国电费县发电有限公司发电部

  华能德州电厂检修部热控队炉控班

  山东省临邑县工商行政管理局临盘工商所

  聊城市东昌宾馆房务部

  聊城市济聊馆高速公路管理处聊城东收费站

  中国联合网络通信有限公司滨州市分公司10010客服热线

  滨州市市区国家税务局市东税务分局

  中国联合网络通信有限公司菏泽市分公司开发区第一营业厅

  山东省单县地方税务局纳税服务中心

  中石化胜利石油管理局电力管理总公司东区供电公司线路管理队

  济南铁路局济南西站下行车间丙班尾部调车组

  山东钢铁莱钢股份有限公司型钢厂大型轧钢车间

  山东海事局海上巡查执法支队“海巡11”船

  山东省公安厅出入境管理局接待大厅

  山东大厦餐饮部

  山东高速集团青岛高速公路有限公司海湾大桥建设指挥部

  山东省莒县职业技术教育中心生产实习和就业指导办公室

  烟台港集团有限公司联合公司装卸三大队十二班

  济南市公共交通总公司K52路线

  招金矿业股份有限公司夏甸金矿夏甸主井矿区

  济南阳光大姐服务有限责任公司家政业务管理部

  山东东方海洋科技股份有限公司水产良种场



  河 南 省

  全国五一劳动奖状

  河南省电力公司郑州供电公司

  河南中烟工业有限责任公司新郑卷烟厂

  河南省电力公司开封供电公司

  河南首创化工科技有限公司

  南阳二机石油装备(集团)有限公司

  商丘医学高等专科学校

  河南省电力公司济源供电公司

  中国建筑第七工程局有限公司

  河南长城铁路工程建设咨询有限公司

  黄河水利委员会河南黄河河务局

  安阳市国家税务局

  新乡市公安局

  全国五一劳动奖章

  姓 名 所在单位及职务

  陈建平(回族) 河南第一火电建设公司工人

  郑 虎 中国机械工业机械化施工公司工人

  宋全发 郑州市郑东新区祭城路街道办事处党总支书记

  张云峰 郑州市中原区教育体育局局长

  王 新 郑州人民医院眼科中心主任

  张振香(女) 郑州大学护理学院院长

  张安邦 杞县供电局裴村店供电所工人

  崔永生 开封市第一人民医院副院长

  杨立平 开封市地方税务局局长

  闫少春 中石化洛阳石油化工工程公司经理

  于 玺 中信重工机械股份有限公司重型装备厂工人

  马革卿(回族) 大唐洛阳热电厂设备维修部工人

  于立斌 中铝洛阳铜业有限公司铝镁板带厂工人

  王国申 平顶山市远航实业有限公司经理

  李广涛 平顶山天安煤业股份有限公司十矿打钻队队长

  张朝岑 鲁山县广电局记者

  张志明 安阳钢铁股份有限公司第一炼轧厂转炉炼钢车间工人

  陈春喜 河南中烟工业有限责任公司安阳卷烟厂厂长

  许新峰 安阳市主焦煤业有限责任公司采煤队队长

  马文明 鹤壁煤电股份有限公司第三煤矿工人

  郭得岁 河南天海电器有限公司研发部经理

  韩宪保 卫华集团有限公司董事长、党委书记

  冯家新 辉县市高庄乡党委书记

  王忠洲 新乡市殡仪馆主任

  李学岭 焦作市公安交通警察支队交警

  章世雷 焦煤能源有限公司九里山矿工人

  向雪松 风神轮胎股份有限公司工人

  祁红军 中原油田分公司采油二厂油藏经营管理五区工人

  孙德彬 濮阳市飞龙站务有限公司飞龙汽车站站长

  张德喜 许昌学院计算机技术与管理系教授

  李秋霞 (女) 许昌市环境卫生管理处环卫工人

  梁 辉 漯河宏运汽车运输集团有限公司驾驶员

  李 娟 (女) 漯河市地方税务局办公室主任

  许高明 灵宝黄金股份有限公司董事长、党委书记

  兰换新 河南九华纺织有限公司北织布厂一车间工人

  杨 青 (女) 河南省宛西制药股份有限公司工会主席

  杨守忠 南阳市中心医院心血管内科主任

  王林风 (女) 河南天冠企业集团有限公司工程项目部部长

  闫东风 河南天工建设集团一分公司项目经理

  穆永军 (回族) 夏邑县道路运输管理所所长

  满 凤(女,回族)商丘市五环彩印包装有限公司车间主任

  王建新 潢川县供电公司经理

  张厚东 信阳三方房地产开发有限公司董事

  仵树仁 河南财鑫集团有限责任公司董事长

  宋志学 商水县第二高中教师

  郭 辉 驻马店市豫龙同力水泥有限公司总经理

  张志中 河南中烟工业有限责任公司驻马店卷烟厂工人

  金其福 中原特钢股份有限公司工人

  冯先志 河南省人民政府办公厅处长

  吴政卿 河南省农业科学院小麦研究中心研究室主任

  李金枝 (女) 河南省豫剧一团演员

  徐万鹏 中铁十五局集团京沪高铁项目部副经理

  全国工人先锋号

  郑州交通运输集团有限责任公司客运总公司一分公司郑开城际公交班组

  郑州人民医院呼吸内科

  郑州市地方税务局宣传教育处

  郑州宇通客车股份有限公司底盘车间

  开封县供电有限责任公司台区管理中心

  中国化学工程第十一建设有限公司第二工程公司安装二队起重班

  洛阳市公路管理局洛界高速公路管理处瀍河收费站

  洛阳LYC轴承有限公司滚子厂圆锥车间终磨小组

  中国一拖集团有限公司第二装配厂装配车间

  天安煤业股份有限公司六矿综采四队大学生班

  平高集团有限公司四厂特高压800千伏装配班

  平顶山银行直属营业部

  安阳市公安局110报警服务台

  中国工商银行股份有限公司安阳分行汤阴支行

  河南省电力公司鹤壁供电公司220KV浚县变电站

  新乡市公共交通总公司62路线

  河南省龙泉集团公司豫北纸业二车间

  焦煤集团古汉山矿采二区侯伍班

  焦作供电公司民主路营业厅

  濮阳市交通运输集团有限公司长途汽车站

  许继集团直流输电系统公司特高压直流工程项目部

  长葛电力工业公司

  许昌市邮政局中心支局

  河南省漯河市公安局交警支队车辆管理所

  义煤集团千秋煤矿八一采煤队路线班

  河南省电力公司南阳供电公司配电服务中心

  河南中烟工业有限责任公司南阳卷烟厂制丝车间

  永城市广播电视局电视新闻中心

  商丘市公共交通有限公司公交16路线

  罗山县电业局线路工区

  大唐信阳华豫发电有限责任公司设备管理部电控班

  扶沟县人口和计划生育委员会计划生育服务站

  河南恒昌计量自控设备有限公司技术中心

  中国移动通信集团河南有限公司驻马店分公司市场经营部业务支援中心

  青岛双星中原鞋业有限公司出型班组

  河南豫光金铅集团有限责任公司制氧厂运行工段

  温县供电有限责任公司

  郑州煤矿机械集团股份有限公司油缸厂五工区

  郑州公共交通总公司快速公交公司

  河南煤业化工集团销售总公司焦煤分公司销售科

  河南省教科文卫体工会

  河南省江河纸业有限责任公司工程技术研究中心



  湖 北 省

  全国五一劳动奖状

  武汉中原电子集团有限公司

  武汉市洪山区国家税务局

  劲牌有限公司

  荆州供电公司

  华天建设集团有限公司

  东风汽车有限公司商用车重型车厂

  中石化江汉石油管理局第四机械厂

  中国建筑第三工程局有限公司

  湖北省邮政公司

  武汉市汉阳区人民检察院

  武汉东湖宾馆

  中国储备粮管理总公司湖北分公司

  全国五一劳动奖章

  姓 名 所在单位及职务

  缪 凯 武汉钢铁(集团)公司研究院产品所首席师

  李秋萍(女)武汉光谷建设投资有限公司副总经理

  马少斌(回族)中石化武汉分公司气体加工车间班长

  陈春枝(女)武汉市公安局江岸分局四唯派出所副所长

  郭伟华(女)武汉市中级人民法院审判员

  杜福祥 武汉市公交集团有限责任公司第六营运公司驾驶员

  陆 鸣 武汉说唱团团长

  蒋 乐 武汉市政工程设计研究院有限责任公司副总经理

  陈逸君 宝钢股份黄石涂镀板有限公司工会主席

  肖本平 黄石工矿(集团)公司胡家湾分公司采煤区副区长

  徐永国 襄阳市国家税务局副局长

  贵海英(女)中国工商银行襄阳分行运行风险监控中心经理

  吴顺清 荆州文物保护中心主任

  李超洪 荆州市公路管理局工会副主席

  蔡宏柱 湖北稻花香集团董事长、党委书记

  智通兵 宜昌长机科技有限责任公司工人

  余 琳(女) 十堰市寿康永乐有限公司柜长

  胡 平(女) 十堰市人民医院妇科主任

  刘火元 应城市鑫龙膏业有限公司技术员

  赵圣华 大悟县第一中学校长

  肖 燕(女) 沙洋县环卫所环卫工人

  金响林 湖北沼山建设集团工程有限公司副总经理

  汪金权 蕲春县第四高级中学教师

  瞿学文 黄冈市农科院院长

  罗家林 华润电力湖北有限公司总经理

  徐化强 随州市文峰涂料有限责任公司副经理

  李元红 恩施土家族苗族自治州中心医院副院长

  黄家耀 旺旺食品有限公司湖北总厂糖果车间主任

  卫克斌 湖北齐力华盛铝业有限公司工会主席

  潘建培 湖北景天纺织有限公司总经济师

  周毅德 神农架林区疾病预防控制中心主任

  邢海强 东风德纳车桥有限公司襄樊工厂班长

  严智虎 江汉石油钻头股份有限公司工人

  于文莉(女)武汉铁路局武汉客运段车长

  张树海 中铁十一局集团有限公司副总经理

  王玉泽 中铁第四勘察设计院集团有限公司总工程师

  王国英(女)中铁大桥局第六工程有限公司工人

  任文发 长航集团长航凤凰股份公司长恒海船长

  阎 敏 湖北三江航天江北机械工程有限公司工人

  余卫国 湖北省电力公司总经理、党委副书记

  邓开明 武汉钢铁(集团)公司鄂钢公司制氧厂工人

  张小平 航天科技集团公司第四研究院42所主任设计师

  陈福胜 中国船舶重工集团公司第717研究所所长

  李建华 湖北省工业建筑集团安装工程有限公司项目经理

  任艳文(女)中国电信十堰分公司客服中心主任

  林 放 国家开发银行股份有限公司湖北省分行党委书记、行长

  洪回德 咸宁市公安局交警支队一大队副大队长

  陈孝平 华中科技大学同济医学院附属同济医院外科学系主任

  郭道扬 中南财经政法大学教授

  唐其柱 武汉大学人民医院党委书记

  韩 翔(女)湖北省水利水电规划勘测设计院副院长

  赵 菁(女)湖北省体育局游泳跳水运动管理中心运动员

  全国工人先锋号

  武钢股份硅钢事业部酸洗一车间

  际华三五零六纺织服装有限公司纺纱车间细纱工序保全组

  武汉港汉阳港埠分公司铁路编组站

  武汉市汉阳市政建设工程总公司一公司重点项目工程部

  武汉市土地交易中心综合计划部

  武汉市商业职工医院妇产科

  中国十五冶金建设有限公司二公司205工程处代建文钳工班

  中国人民解放军第五七一三工厂机械加工车间精加工班

  湖北洪城通用机械股份有限公司制造公司结构车间万军班组

  宜昌公交集团有限责任公司23路公交线路

  武当山旅游经济特区门票管理局票务中心

  孝感市国家税务局直属税务分局

  中国移动通信集团湖北有限公司荆门分公司东宝营业部

  移动广场中心营业厅

  湖北省电力公司鄂州供电公司变电中心

  湖北鸿路钢结构有限公司第九事业部

  中国工商银行股份有限公司咸宁分行泉山支行

  随州市鹏翔纺织有限公司织造车间

  恩施市公共汽车公司二分公司6路线

  湖北裕民防护用品有限公司彭场分厂

  潜江市地方税务局办税服务厅

  华润雪花啤酒天门有限公司动力车间

  神农架林区管理局新华林场

  东风本田汽车有限公司发动机装配科B班

  中石化江汉油田分公司江汉采油厂王一注水站

  中国长江电力股份有限公司三峡水力发电厂运行部运行六值

  葛洲坝集团第五工程有限公司溪洛渡水电站大坝人工骨

  料施工项目部马家河坝制砂车间

  武汉铁路局汉口车站客运车间客运2班

  中铁第四勘察设计院集团有限公司工程勘察院

  长航集团长江海外旅游总公司长江壹号轮

  水利部长江水利委员会机关服务中心大院物业中心物管科运维部

  中建三局工程总承包公司武汉国际博览中心工程项目经理部

  中船重工海声科技有限公司换能器分公司装配一班

  湖北三江航天江河化工科技有限公司104车间总装测试组

  中国南方航空股份有限公司湖北分公司地面服务保障部

  中南电力设计院电网工程分公司

  湖北省交通运输厅机关后勤服务中心汽车队

  湖北省工业建筑集团有限公司连云港奥林匹克花园工程项目部

  湖北省地矿局鄂西北地质矿产调查所探矿分队七号机台

  中国移动通信集团湖北有限公司云梦分公司梦泽大道营业厅

  中国联合网络通信有限公司武汉市分公司网络运维部应急通信组

  武汉区域气候中心



  湖 南 省

  全国五一劳动奖状

  楚天科技股份有限公司

  江麓机电科技有限公司

  中国移动通信集团湖南有限公司常德分公司

  湖南省电力公司张家界电业局

  郴州市邮政局

  湖南辰州矿业股份有限公司

  娄底市第一中学

  湖南西部民爆股份有限公司

  中国联合网络通信集团有限公司湖南省分公司

  湖南省机场管理集团有限公司

  全国五一劳动奖章

  姓 名 所在单位及职务

  李传泉 长沙中联重科工程起重机分公司结构车间工人

  焦正恒 长沙富湘粮食连锁有限责任公司高桥二批发门店店长

  金维宇 长沙威胜能源产业技术有限公司副总经理

  邓 晖(女) 长沙市岳麓区教育局局长

  汪远寿 中铁隧道集团营盘路湘江隧道工程联合体项目部工人

  袁宣日 株洲市交警支队芦淞大队二中队副队长

  刘震斌 株洲新奥燃气有限公司客户部维修队队长

  杨 军 株洲时代新材料科技股份有限公司总经理

  王树春 湘潭钢铁集团有限公司工会主席

  傅电波 五矿(湖南)铁合金有限责任公司冶炼二厂工人

  郭秋元(女) 湘潭县城市建设管理局环卫工人

  蒋建喜 湖南衡山汽车制造有限公司生产制作部工人

  杜新华 衡阳县农村信用合作联社理事长

  罗志强 (女) 南华大学附属第二医院耳鼻咽喉科主任

  谭曙光 衡阳鸿菱石油管材有限责任公司技术科科长

  何正阳 湖南省气象台中短期预报科科长

  李再清 邵阳市中心医院呼吸内科主任

  蒋德伟 邵阳市社会福利院院长

  许年兴 平江县总工会党组书记、副主席

  田培建 岳阳市市政建设总公司维护二所所长

  童建相 岳阳中石化壳牌煤气化有限公司生产部维修协调员

  李以华 津市市自来水有限责任公司工人

  孙贤德 常德市第一人民医院大外科主任

  袁三明 湖南中烟常德卷烟厂芙蓉王车间工人

  刘晓华 (女)张家界崇实实验小学校长

  崔宇清 沅江市第一中学教师

  罗 莽 柘溪水力发电厂发电部副主任

  罗满莲 (女) 郴州市环境卫生管理处清运队工人

  李 岗 郴州市金贵银业股份有限公司技术工程部部长

  唐喜德 湖南零陵恒远发电设备有限公司工人

  郭助军 湖南省建华精密仪器有限责任公司工人

  张 宁 湖南骏泰浆纸有限责任公司管焊科科长

  蒋政余 怀化市第一人民医院中医科副主任

  黄 辉 湖南三星锻造有限公司设备部副部长

  曾福泽 娄底市安全生产监督管理局局长

  左孝荣(土家族) 永顺县科技情报研究所所长

  黄 平(土家族) 凤凰县猫儿口水电站副站长

  鲁贵卿 中国建筑第五工程局有限公司董事长

  首先庆 湖南省发改委国民经济动员办公室处长

  李克勤 湖南省农业厅粮油作物处处长

  王学东 国家开发银行湖南省分行党委书记、行长

  周年光 湖南省电力公司科学研究院综合产业部主任

  张阳德 卫生部肝胆肠外科研究中心主任

  全国工人先锋号

  湖南山河智能机械股份有限公司中大型挖机铆焊车间底架班

  湖南中烟工业有限责任公司长沙卷烟厂制丝车间

  长沙市芙蓉区地方税务局办税服务厅

  株洲市公共交通有限责任公司T2路杨莉专线

  株洲火炬工业炉有限责任公司项目管理部

  江南机器(集团)有限公司一分厂014车间4班

  湘潭市银河化工有限公司甲醛车间生产一班

  常宁市国家税务局纳税服务科

  湖南衡阳钢管(集团)有限公司检验检测中心化验室原料班

  衡阳恒飞电缆有限责任公司橡缆分厂炼胶班

  邵阳市自来水公司维修班

  湖南中富植物油脂有限公司精炼车间

  岳阳市第一人民医院重症医学科

  华融湘江银行股份有限公司岳阳分行五里牌营业厅

  中国人民银行常德市中心支行国库科

  湖南云锦集团股份有限公司织部车间无梭轮班

  中国移动通信集团湖南有限公司张家界分公司永定分公司客服中心

  纳爱斯益阳有限公司液塑车间灌装组

  益阳市园林管理处绿化修剪班

  郴州市第一人民医院产科

  郴州天泰烟叶复烤有限责任公司技术中心

  永州市国土资源局政务大厅

  湖南熙可食品有限公司实罐车间

  湖南省电力公司娄底电业局客户服务中心

  涟源钢铁集团有限公司2250热轧板厂电气作业区点检技术组

  湖南省地质矿产勘查开发局407队中缅铁路地质调绘项目组

  溆浦县公路局养护一站女子作业组

  湖南三立集团股份有限实验基地电解车间

  酒鬼酒股份有限公司酿酒车间十一组

  二十三冶建设集团有限公司广州地铁APM项目经理部

  湖南天闻新华印务有限公司报轮部高斯班组

  大唐湘潭发电有限责任公司燃料管理部化验班

  中南大学高性能航空航天材料创新团队

  湖南交通职业技术学院路桥工程学院桥隧教研室

  湘电集团有限公司电机事业部风电车间



  广 东 省

  全国五一劳动奖状

  广东电网公司广州供电局

  广州市越秀区地方税务局

  深圳华大基因研究院

  珠海汉胜科技股份有限公司

  华能国际电力股份有限公司海门电厂

  佛山市海天(高明)调味食品有限公司

  梅县雁南飞茶田有限公司

  广东唯美陶瓷有限公司

  广东耀南建筑工程有限公司

  湛江市邮政局

  中山大学附属第一医院

  中国人寿保险股份有限公司广东省分公司

  中国建筑第四工程局有限公司

  广东梁亮建筑工程有限公司

  中交广州航道局有限公司

  罗定市人民医院

  深圳市中金岭南有色金属股份有限公司凡口铅锌矿

  中国铁通集团有限公司深圳分公司

  广东省监狱管理局

  全国五一劳动奖章

  姓 名 所在单位及职务

  卢如西 广东威创视讯科技股份有限公司总工程师

  凌京蕾(女)广州广重企业集团有限公司技术中心副主任

  刘圣庆 中国联通广州市分公司动力维护室主任

  曹 杰 广州市第一人民医院副院长

  黄家武 广州市好迪化妆品有限公司董事长、总经理

  刘 捷 广州市海珠区人民政府副区长

  陈 灏 广州广船国际股份有限公司副总设计师

  周国丰 中科华核电技术研究院有限公司主任助理

  吴 淳 北京大学深圳医院心内科副主任

  邱韶华 深圳市盛波光电科技有限公司副总经理

  李振宇 深圳远洋运输股份有限公司总经理

  欧大江 深圳市燃气集团股份有限公司总裁

  肖礼理 富士康科技集团组长

  李爱华(女)珠海金山软件有限公司质量总监

  魏良荣 珠海市人民检察院副检察长

  庄宜生 汕头市公安局巡警支队三大队副主任科员

  王 东 中国建设银行股份有限公司汕头市分行人力资源部经理

  马武雄 广东电网汕头潮阳供电局局长

  黄礼伟 广东韶关钢铁集团有限公司第三炼钢厂工段长

  徐 毅 深圳市中金岭南丹霞冶炼厂厂长

  邓之敏 河源市源城区人民医院副院长

  黄文中 广东电网河源和平供电局总工程师

  陈丹青(女)梅州市人民医院人事科长

  何全君 广东鸿源集团有限公司监事

  梁志强 中国移动通信集团广东有限公司惠州分公司总经理

  钟 期 惠州市百业品高装饰材料有限公司策划部主任

  王 平(女) 乐金电子(惠州)有限公司安全主管

  祁沛枝 东莞市东江水务有限公司抢修队队长

  袁锦波 东莞市常平镇总工会主席

  许玉英(女)东莞新洲印刷有限公司薪酬主管

  余元龙 中山市人民医院院长

  张 潮 中山市博物馆馆长

  黄深言 中国移动通信集团广东有限公司中山分公司业务员

  林振然 江门市鹤山公路局工程股副股长

  吴细源 中共江门市委组织部科长

  黄建飞 江门华尔润玻璃有限责任公司工人

  崔汉彬 广东省九江酒厂有限公司技术部经理

  卢鹏飞 佛山市三水区华侨中学教师

  李培涛 广东昭信平洲电子有限公司部长助理

  岑 娜(女) 阳江市阳东县邮政局业务管理员

  谢日升 阳春市中医院党支部副书记

  张会忠 高州市中医院骨伤科主任

  胡乃元 中石化茂名分公司化工分部乙二醇车间主任

  崔真基 广东正域投资集团有限公司董事长

  黄凯文 中海石油(中国)有限公司湛江分公司钻采专家

  揭 曦 广东电网湛江雷州供电局局长

  林群生 陆丰市龙山中学校长

  苏 萍(女) 海丰县政协办公室干部

  覃小俊 德庆县体育培训中心乒乓球教练

  钟文辉 中国电信股份有限公司肇庆分公司市场部经理

  张国辉 中国铁建十六局集团二公司项目经理

  李炳房(瑶族) 阳山县邮政局秤架支局投递员

  钟朝武 英德市第一中学教师

  陈根本 潮安县庵埠华侨医院内科主任

  方卫玲(女) 潮州市湘桥区城基中学校长

  郑松标 揭阳市公路局局长

  吴克新 揭阳市富新旧村改造投资有限公司“三旧”改造项目办公室主任

  张 通 云浮广业硫铁矿集团有限公司磨浮车间主任

  张日桐 罗定市国土资源局局长

  刘景进 广东康宝电器有限公司五金包装车间主任

  郑希新 广州海关缉私局侦查一处副科长

  李灼华 东莞市公安局刑警支队队长

  郑炽钦 广东实验中学校长

  谭立心 广东省长大公路工程有限公司项目经理

  卜育才 广东中远船务工程有限公司主任设计师

  张潇潇(女) 广东省拱北中旅集团有限公司导游

  陈劲松 广东省输变电工程公司队长

  黄润怀 中国电信广东分公司企业信息化运营中心应用开发室经理

  姚淑琴(女) 广州白云国际机场股份有限公司安检护卫部分队长

  陈德宝 广东省胜利农场工人

  全国工人先锋号

  广州市自来水公司西村水厂

  广州市红日燃具有限公司模具部

  广州日报社政文新闻中心

  广州港集团有限公司拖轮分公司“穗港22”轮

  广汽本田汽车有限公司生产一部焊装一科总成Ⅰ系AB1班

  广州市国土资源和房屋管理局广州市解决历史遗留的办理房地产证问题办公室

  深圳市高新奇科技股份有限公司维修班组

  深圳航空有限责任公司维修工程部

  中国烟草总公司深圳市公司深圳烟草物流中心

  中建三局建设工程股份有限公司(粤)深圳湾体育中心项目经理部

  中国平安人寿保险股份有限公司深圳分公司深圳客户服务中心

  珠海市急救指挥中心调度科

  广东电网公司汕头供电局变电巡维部继电保护一班

  韶关市汽运集团有限公司韶关汽车客运西站

  广东粤电新丰江发电有限责任公司发电部

  广东中烟工业有限责任公司梅州卷烟厂卷接包车间

  中国银行股份有限公司惠州分行公司业务部

  东莞市社会保障局医疗生育保险科

  广东腾骏动物药业股份有限公司生产部

  江门市大长江集团有限公司压铸一班

  佛山市燃气集团股份有限公司禅城燃气分公司客户服务部客户中心

  广东省阳西县国家税务局纳税服务股

  广东电网公司茂名供电局试验研究所高压试验班

  广东省水产经济动物病原生物学及流行病学重点实验室

  广东电网公司汕尾供电局500KV茅湖变电站

  肇庆高新技术产业开发区地方税务局办税服务大厅

  清远市清城区地方税务局洲心税务分局

  中国移动通信集团广东有限公司潮州分公司城新服务厅

  中国移动通信集团广东有限公司揭阳分公司网络维护中心网络监控室

  宝嘉制衣厂(云浮)有限公司板组

  佛山市新协力的士有限公司刘磊车队

  广东省质量技术监督局食品生产监管处

  广东省储备粮管理总公司顺德直属库

  中山市人民检察院民事行政检察科

  南方医科大学后勤保障服务中心饮食管理服务部

  广东省高速公路有限公司京珠北分公司粤北收费站

  广东省佛山航道局禅城航标与测绘所城区航道站

  交通运输部广州打捞局“华天龙”工程船

  中交广州航道局有限公司“万顷沙”轮

  广东省燃料公司进出口部

  广东省医药进出口公司进口部

  广州烟草广州市有限公司物流配送中心

  广东电网公司佛山供电局通信设备运维部

  中国移动通信集团广东有限公司客户服务部

  中国联合网络通信有限公司深圳市分公司网络优化中心无线规划室

  广东省机场管理集团公司工程建设指挥部航站区土建工程部

  广东省地质局七零四地质大队地质矿产调查所

  广东省城乡规划设计研究院规划一所

  广州市刑事科学技术研究所

  广东省国土资源厅大地测量队

  中国电信股份有限公司深圳分公司宝安区分公司

  广州远洋运输有限公司“乐从”轮

  佛山石湾鹰牌陶瓷有限公司研发中心

  玖龙纸业(控股)有限公司集团环保节能部

  广东省三叶农场三甲分场1队



  广西壮族自治区

  全国五一劳动奖状

  广西中烟工业有限责任公司

  广西壮族自治区公安厅交通警察总队

  南宁建宁水务投资集团有限责任公司

  广西鱼峰集团有限公司

  龙滩水电开发有限公司

  广西贵糖(集团)股份有限公司

  玉林市富英制革有限公司

  全国五一劳动奖章

  姓 名 所在单位及职务

  朱传波 南宁市峙村河水库管理所主任

  邝伟生 南宁市农业技术推广站站长

  韦 勇 上汽通用五菱汽车股份有限公司N平台总工程师

  王相民 广西柳工机械股份有限公司党委副书记、纪委书记、工会主席

  闫富文 柳州市一利机械有限责任公司工人

  陆 保 桂林国际电线电缆集团有限责任公司设备部副部长

  谭兴勇 广西桂林商贸旅游技工学校教师

  祝平辉 桂林建筑安装工程有限公司工人

  黎钜锋 梧州高级中学校长

  廉雪琼(女) 广西北海海洋环境监测中心站副总工程师

  林 贵 北海怡林园林有限责任公司技术员

  颜训冲(壮族) 防城港市高级中学教师

  梁开善 广西钦州矿务局三工区副区长

  黄向华 贵港市人民医院副书记、副院长

  李伯雄 贵港市南风化肥厂技改办主任

  徐务清 玉林城区公路管理局北市养护站站长

  吴其伟 广西玉柴机器股份有限公司副总经理

  阮文凭 凌云县下甲乡弄怀小学教师

  周凤飞 贺州第二高级中学校长

  韦礼光 (壮族) 广西博庆食品有限公司石别糖厂热电分厂技术员

  覃惠芬(女,壮族)广西农垦国有黔江农场工人

  黄经强 (壮族) 崇左市职业技术学校教师

  周胜成 广西水电工程局基础工程公司经理

  陈 琼 (壮族)广西桂冠开投电力有限责任公司发电部主任

  林 辉 广西壮族自治区人民医院副院长

  纪桂芳(女) 南宁海关驻机场办事处主任

  罗廷荣 广西大学研究生处处长

  管跃庆 广西投资集团有限公司党委书记、董事长

  武建强 中国铝业股份有限公司广西分公司总经理

  全国工人先锋号

  广西电网公司南宁供电局青秀分局应急抢修中心

  广西运德汽车运输集团有限公司南宁汽车客运总站桂A-19128号车

  广西柳州钢铁(集团)公司转炉炼钢厂冶炼二车间乙班6#炉

  东风柳州汽车有限公司乘用车车身车间涂装工段喷漆班

  柳州化工股份有限公司二造气分厂化工段煤气化组

  桂林阳朔山水旅游开发有限公司世外桃源景区导游组

  桂林市社会福利医院六区护理小组

  梧州市林业局市政务服务中心林业局窗口

  梧州超大金晖汽车运输有限公司客运服务站服务总台

  攀钢集团北海铁合金公司冶炼厂冶炼班

  广西电网公司防城港供电局港口客户服务部

  钦州市第一人民医院妇产科

  广西钦州市灵山县宇峰保健食品厂浓缩车间

  中国华电集团贵港发电有限公司设备维护部

  广西贵港市福源电力投资有限责任公司输配电安装分公司

  玉林市公共汽车公司公交1路线

  广西正泰彩印包装有限责任公司轮转机车间

  广西金建华民用爆破器材有限公司炸药分厂

  中国移动通信集团广西有限公司百色右江分公司向阳营业厅

  广西桂东人民医院肝病专科

  广西华锡集团股份有限公司铜坑矿2#竖井工区电工班

  河池市南方有色冶炼有限责任公司铅冶炼车间

  来宾华锡冶炼有限公司粗炼车间2#反射炉

  广西崇左市扶绥供电公司城关供电所营业厅

  广西壮族自治区公路桥梁工程总公司二分公司浙江绍兴

  曹娥江袍江大桥项目经理部

  中国铝业股份有限公司广西分公司电解铝厂铸造工区



  海 南 省

  全国五一劳动奖状

  海口市排水管道养护所

  中海海南发电有限公司

  海南金海浆纸业有限公司

  全国五一劳动奖章

  姓名 所在单位及职务

  黄玉香(女,黎族) 保亭县邮政局响水支局局长

  纪新丹(女) 海南省农村信用社联合社琼中小额信贷总部技术员

  刘德忠 海南海汽运输集团有限公司万宁分公司驾驶员

  蔡少荣 海南矿业股份有限公司选矿厂工人

  王雪玲(女,黎族)五指山市工商局水满工商所副所长

  黄小芳(女) 海南省第二劳动教养管理所监察科科长

  邱丽珍(女) 澄迈县人民医院内科主任

  任 霞 (女) 昌江黎族自治县东风平价货仓工人

  王崇敏 海南大学法学院院长

  李润合 海口市人民检察院政治部主任

  李家俊 先声药业有限公司工会主席、总经济师

  刘国军 中国南方航空公司海南分公司总经理

  万 骥 华能东方电厂厂长

  林孝鉴 海口市水务集团有限公司董事长

  全国工人先锋号

  海南省松涛建筑安装工程公司海南省防汛机动抢险队

  中国石化海南炼油化工有限公司运行部四单元

  海南天然橡胶产业集团股份有限公司乌石分公司乌石片四区42队

  国电海南大广坝发电有限公司安全生产部水工班

  海南电网公司万宁供电局电力调度所调度运行班

  定安县自来水公司客户服务中心

  海南中移通信技术工程有限公司维护中心

  海南罗牛山肉类食品有限公司屠宰车间

  海南南山文化旅游开发有限公司南山素斋部

  海南三道圆融旅业有限公司呀诺达雨林文化旅游区游客中心



  重 庆 市

  全国五一劳动奖状

  中交二航局第二工程有限公司

  重庆市盐业(集团)有限公司

  重庆中环建设有限公司

  中国烟草总公司重庆市公司

  重庆五洲文化传媒集团有限公司

  重庆大全新能源有限公司

  中冶建工有限公司

  全国五一劳动奖章

  姓名 所在单位及职务

  单业才 重庆市电力公司总经理

  廖 明 重庆铁马工业集团有限公司机加中心工人

  罗安程 重庆机床(集团)有限责任公司装配分厂工人

  何贵连 重庆齿轮箱有限责任公司总装分公司工人

  王富均 重庆市中源煤业集团双岔河煤矿公司生产车间主任

  李红勇 长江重庆航道工程局第一工程处处长

  马 廉(女)成都铁路局重庆车站售票车间工人

  刘力萍(女)际华三五三九制鞋有限公司二车间工人

  李 洪 重庆市长寿区住宅建筑公司泥工班工人

  谢德文 重庆歇马机械曲轴有限公司车间主任

  蔡 航 重庆海通投资集团有限公司技术中心主任

  张 平 垫江县脱硫厂车间主任

  郑 林 武隆县长欣水泥有限责任公司设备管理部主任

  李世云 重庆市南川区先锋氧化铝有限公司赤泥工段工人

  胡 泊 隆鑫控股有限公司隆鑫工业技术中心所长

  范长荣 百力通(重庆)发动机有限公司机加车间工人

  任国胜 重庆医科大学附属第一医院院长

  周泽扬 重庆师范大学校长

  马 宏(女)重庆市巴蜀小学校长

  幸禹才 重庆市綦江中学教师

  唐德坤 重庆中国三峡博物馆工会副主席

  骆科盛 重庆市公安局九龙坡区分局交巡警支队民警

  曾佑国 重庆市南岸区地方税务局副局长

  杨本新 重庆船舶工业公司总经理

  全国工人先锋号

  重庆长安工业(集团)有限责任公司101车间小立式加工中心组

  重庆钢铁(集团)有限责任公司重庆三峰卡万塔环境产业有限公司制造部

  西南铝业(集团)有限责任公司锻造厂模压车间模压二班

  中国石油西南油气田分公司重庆天然气净化总厂引进分厂净化工段

  重庆中信渝黔高速公路有限公司崇溪河收费站

  长江重庆航道局巫山航道管理处渝道标301艇

  长江重庆航道工程局南方工程公司长鹰50号轮

  中铁十一局第五工程公司重庆轨道交通一号线沙大段磁双项目部

  中国农业银行重庆市分行工会委员会

  重庆燃气(集团)有限责任公司江北分公司龙头寺管理站

  重庆市电力公司城区供电局大溪沟营业厅

  重庆市武隆县供电有限责任公司羊角供电营业所

  中铁十七局第四工程有限公司重庆奉溪高速公路土建E8标项目经理部

  重庆市地质矿产勘查开发局205地质队马脑壳金矿公司采矿车间

  重庆大学复杂煤气层瓦斯抽采国家地方联合工程实验室

  南岸区南坪区人民政府社会保障服务所

  涪陵区财政局国库支付中心

  黔龙集团嘴棒车间

  重庆金凤建筑(集团)有限公司生产部

  重庆宗申发动机制造有限公司总装部1011线

  重庆禾丰化工股份有限公司合成氨维修班

  重庆市金考拉服饰有限公司裁剪部

  重庆新泰机械有限责任公司二车间数控班组

  重庆市南川区裕华玻璃制瓶有限公司检验二车间

  北城致远集团北城国际中心项目部

  重庆邮电大学通信与信息工程学院党政办公室

  重庆市汽车运输集团有限责任公司富翔旅游公司金佛山公营车队

  中国烟草总公司重庆市公司物流分公司



  四 川 省

  全国五一劳动奖状

  四川蓝光实业集团有限公司

  四川金路集团股份有限公司

  四川富临实业集团有限公司

  峨眉山旅游股份有限公司红珠山宾馆分公司

  四川省电力公司达州电业局

  雅安永旺硅业有限公司

  四川省电力公司眉山公司

  二滩水电开发有限责任公司

  四川华西集团有限公司

  中国水利水电第五工程局有限公司

  全国五一劳动奖章

  姓名 所在单位及职务

  曲 民 成都市固体废弃物卫生处置场填埋场场长

  符宇航(女)四川久大制盐有限责任公司盐化研究所副所长

  金加明 攀枝花德铭化工厂工人

  冯文忠 四川建炬建筑工程有限公司工人

  彭祖义 内江峨柴鸿翔机械有限公司工人

  郭振军 乐山市通达交通勘察设计有限责任公司工程师

  杨国辉 四川惊雷科技股份有限公司工人

  罗开勇 四川禹贡蒙顶茶业集团有限公司工人

  苏兵勇 阿坝铝厂动力车间副主任

  刘雪梅(女,藏族) 甘孜州康定新川藏运业有限责任公司甘孜车站售票员

  潘成英(女,彝族)甘洛县饮食服务有限责任公司工人

  侯淑丽(女)四川立泰电子有限公司工人

  鲜大波 四川保宁醋有限公司工人

  张大明 四川利万步森水泥有限公司工人

  周安志 南江县煤炭有限公司工人

  周 建 四川省电力公司德阳电业局广汉供电局局长

  袁 锐 四川省地矿局华地建设工程有限责任公司工程师

  王 屹 四川兴蜀公路建设发展有限责任公司高级工程师

  周宗棠 成都双流国际机场股份有限公司工人

  侯宝琼(女,羌族)北川羌族自治县邮政局永安邮政支局局长

  谢利平(女)中石油西南油气田分公司重庆气矿梁平采输气作业区工人

  熊国武 中铁八局集团昆明铁路建设有限公司项目经理

  寻明义 中铁二十三局集团第一工程有限公司工人

  何福江 中国水利水电第七工程局第一分局南水北调潮河段2标项目部副经理

  王东平 中国人寿保险公司成都市新都区支公司业务主管

  胡恩潮 中国建设银行成都市第三支行经济师

  谢海平 成都高新建设开发有限公司总工程师

  杨映弘 攀枝花市中心医院普外科主任

  沈 毅 四川省古蔺郎酒厂有限公司酒体中心主任

  余 海 四川海辰工程设计研究有限公司技术总监

  李晓苹(女) 眉山三苏祠博物馆工人

  何诣然 四川师范大学数学与软件科学学院教师

  郝樊华 中国工程物理研究院核物理与化学研究所研究室主任

  陈洪斌 中国科学院光电技术研究所研究员

  黄 为 成都铁路局成都工务段副段长

  张 勇 中铁二局第二工程有限公司项目总工程师

  张永恒 遂宁市中心医院胸心外科主任、院长助理

  鲜 华 四川省电力公司资阳公司党委副书记

  胥 良 四川省地质环境监测总站总工办主任

  王玉龙 国电大渡河流域水电开发有限公司工会主席

  秦福荣 峨眉山-乐山大佛风景名胜区管理委员会党委书记

  乔天明 四川剑南春集团有限责任公司董事长

  杨 齐 四川海大橡胶集团有限公司总经理

  胥永杰 中石油川庆钻探工程有限公司总经理

  陈道元 泸州市总工会党组书记、常务副主席

  何晓明 四川省民政厅社会救助处处长

  梅辉太 达州市总工会党组书记、副主席

  刘中国 四川省宜宾五粮液集团有限公司董事

  栗东生 中石油四川石化有限责任公司总经理

  扎西汪杰(藏族)中国电信四川理塘分公司业务经理

  代 春(女) 五粮液集团有限公司勾兑一组组长

  全国工人先锋号

  成都市丙火设计有限公司创意设计中心

  四川成都电业局客户服务中心95598热线服务部

  四川川润股份有限公司川润动力重容分厂电焊组

  攀钢集团矿业公司朱矿铁运车间行车三大班

  四川省川南高等级公路开发股份有限公司泸州收费站

  四川省百味园食品有限责任公司设备动力车间氨制冷班组

  四川省安县银河建化集团有限公司化工分公司铬酐车间

  广元市资博国有资产经营管理有限公司广元农产品交易中心

  遂宁市吉达公共交通有限公司川J07286车组

  四川白马循环流化床示范电站有限责任公司发电部运行五值

  乐山长仪阀门制造有限公司生产车间装配班

  四川省电力公司南充电业局共产党员服务队

  四川省宜宾五粮液集团有限公司505酿酒车间2-1联组

  四川华能东西关水电股份有限公司安全部

  四川川环科技股份有限公司电喷管生产线小组

  平昌沃德科技发展有限公司环保节能墙体板生产班组

  四川省吉香居食品有限公司泡菜二车间拌料2班

  宝鸡钢管资阳钢管厂制管一分厂焊管三班

  马尔康林业局综合经营公司宾馆服务小组

  甘孜州道孚林业局扎宗寺林场果隆沟森林资源管护班组

  凉山矿业股份有限公司选矿车间碎矿工段维修班

  四川鑫顺矿业股份有限公司青海海鑫矿业有限公司选矿班组

  四川化工控股集团公司天华股份有限公司化工工程公司仪表工程部大化班

  四川省林业调查规划院营林调查队规划二室

  成都双流国际机场航空地面服务有限公司客运服务部

  四川电力送变电建设公司五道梁项目部

  四川机动通信局无线支撑中心

  中国石化集团西南石油局临盘钻井公司45770钻井队

  中国石油集团川庆钻探工程有限公司川西钻探公司40525钻井队钻一班

  中国石油天然气股份有限公司四川绵阳销售分公司董家沟油库计量化验班

  成都铁路局调度所四班

  中铁二院工程集团有限责任公司测绘工程设计研究院数字化所

  二重集团(德阳)重型装备股份有限公司重容分厂铆焊工段电焊一班

  四川华电珙县发电有限公司工程建设部

  中国工商银行股份有限公司宜宾分行五粮液支行

  成都武侯祠博物馆宣传营销部

  中国航天科技集团公司七院692厂202车间“杨尹渝班组”

  东方电气集团东方锅炉股份有限公司水冷壁车间

  四川宜宾惠美线业有限责任公司品质控制部综合分析工段

  四川化工控股集团公司川化股份有限公司制酸厂仪表1班

  四川省气象台



  贵 州 省

  全国五一劳动奖状

  贵阳星力百货集团有限公司

  贵州省交通规划勘察设计研究院股份有限公司

  贵州大方发电有限公司

  贵州双阳飞机制造厂

  中建四局安装工程有限公司

  贵州电网公司

  全国五一劳动奖章

  姓 名 所在单位及职务

  王佳才 贵州川恒化工有限责任公司工程师

  胥思霞(女) 贵州青酒集团有限责任公司技术中心主任

  熊 亮(女) 贵州省毕节市水泥厂工人

  陈 明 中铁五局第五工程局有限公司渝利铁路项目部总工程师

  苏日新(女) 中国航天科工集团061基地三零二设计研究所第五研究室主任

  孟禹繁 贵广铁路有限责任公司工程师

  李 华 贵州赤天化集团天福化工公司总工程师

  贺寿春(女,布依族) 兴义市则戎乡个体养鹅场工人

  罗康金 (侗族)万山特区万顺农业综合开发有限公司经理

  李永忠 贵州电力试验研究院组长

  吉廷艳(女) 贵州省气象局气象服务中心科长

  崔 瑾(女) 贵阳中医学院针灸推拿系主任

  王登学(苗族)贵阳市地方税务局信息中心副主任

  邓生井(苗族)贵州省教育厅督导办主任

  魏永柱 贵州水城矿业(集团)有限责任公司董事长、党委书记

  姜 伟 贵州百灵企业集团制药股份有限公司董事长

  王三勤 中铁八局第三工程有限公司工人

  全国工人先锋号

  贵州省仁怀市爽净综合服务有限责任公司保洁部四组

  贵州金星啤酒有限公司灌装二乙车间

  贵州长通电力线路器材有限公司水泥电杆车间

  贵州省大地建筑工程有限责任公司脚手架工班

  黔西南州泰安水泥有限责任公司机修车间

  黔西县协和乡小春湾煤矿掘进一队

  贵阳开元生物资源开发有限公司杂粮生产车间

  中国移动通信集团贵州有限公司贵阳分公司白云公司营销服务班

  中国电信股份有限公司贵州分公司云岩区分公司

  南方汇通股份有限公司总装车间

  贵州盘江精煤股份有限公司火烧铺矿采煤一区掘进一队

  仁怀市邮政局茅台邮政支局

  永贵五凤煤业有限责任公司综采一队沈悦班

  贵州省地质矿产勘查开发局114地质大队地下水勘查部麻卫机台

  贵州机场集团蓝天航空地面服务有限公司值机室向日葵班组

  中国振华(集团)新云电子元器件有限责任公司质量部五车间检验组

  成都铁路局贵阳客运段T8881/8872次“蓝箭号”包乘组

  贵州茅台酒股份有限公司制酒十一车间24班

  中国联合网络通信有限公司遵义市分公司红花岗区分公司

  贵州省安顺公路管理局镇宁公路管理段黄果树道班

  贵州省地矿局111地质大队钻探施工部



  云 南 省

  全国五一劳动奖状

  云南昆玉高速公路开发有限公司

  云南蒙自矿冶有限责任公司

  祥云飞龙有色金属股份有限责任公司

  丽江黑白水电力股份有限公司

  云南电网公司大理供电局

  中国电信股份有限公司云南分公司

  全国五一劳动奖章

  姓 名 所在单位及职务

  杨生华 昆明玉和田环境工程有限公司工人

  袁建民 云南CY集团有限公司工人

  杨 华 昆明铁路机械学校实验室主任

  王 胜 昭通天乙养殖有限公司技术部主任

  普家祥 (彝族) 云南玉溪仙福钢铁(集团)有限公司工人

  肖智伟 保山市昌宁恒盛糖业有限责任公司车间主任

  盛汝芬 (女) 楚雄州姚安县教师进修学校教师

  李 红 云南石屏东糖糖业有限公司副经理

  李 文 文山通用机械制造有限责任公司工人

  杨正雄 大理市来思尔乳业有限责任公司工人

  车四恒(僳僳族)怒江州福贡县石月亮民族艺术团团长

  李成云 云南农业大学农业生物多样性应用技术国家工程研究中心主任

  宋志忠 云南省地方病防治所副所长

  岳建强 云南省农业科学院热带亚热带经济作物研究所所长

  杨应存 (女) 云南商务信息工程学校教务科科长

  王建春 云南省水利水电勘测设计院院长

  李金海(彝族)云南灵长类实验动物有限公司工人

  周 虎 昆明钢铁集团有限责任公司炼钢厂工人

  陈荣灿 云南云天化国际化工股份有限公司富瑞分公司工人

  彭 力 云南冶金昆明重工有限公司设计院轧机室主任

  袁开伟 云南达亚有色金属有限公司狮凤山铜矿工人

  浦绍珊 云南锡业集团(控股)有限责任公司卡房分矿东瓜林坑工人

  朱绍明 云南中烟工业有限责任公司总经理

  宋治华 中国长江三峡集团公司移民管理局溪洛渡移民项目主管

  全国工人先锋号

  云南交通运输有限责任公司高快客运分公司大理临沧行车组

  昭通市长江丝绸有限公司前缫精品车间

  云南玉溪创新彩印有限公司松德凹印班组

  云南康丰糖业(集团)有限公司旧城分公司压榨车间

  云南金孔雀交通运输集团有限公司普洱客运站

  西双版纳州景洪市城市投资开发有限公司净水车间

  德宏州瑞丽市供排水有限公司污水处理厂

  迪庆圣地国际旅行社有限责任公司国内旅游中心

  耿马南华勐永糖业有限公司锅炉车间甲班

  云南大学后勤服务集团

  云南省公路开发投资有限责任公司红河管理处河口收费站

  云南东源石林煤业有限公司九号井采煤一队

  云南省曲靖监狱被服厂

  云南机场集团有限责任公司昆明机场安全运行保障部场务维修队

  云南解化清洁能源开发有限公司解化化工分公司电仪公司

  昆明铁路局昆明站“彩云之窗”服务台

  云南省邮政公司河口瑶族自治县邮政局人民路营业组

  云南省烟草公司楚雄州公司禄丰县分公司罗次现代烟草农业中心管理站

  中国农业银行股份有限公司昆明双龙支行

  中国东方航空股份有限公司云南分公司飞行部生产调度部

  华能澜沧江水电有限公司景洪水电厂运维部

  中国移动通信集团有限公司热线服务中心“妈妈班”团队

  昆明船舶设备集团有限公司第一机械有限公司六分厂

  云南广播电视信息传输网络股份有限公司中心机房

  南方电网调峰调频发电公司鲁布革水力发电厂检修部

  云南省疾病预防控制中心突发公共卫生事件应急处置中心

  云南省大理公路管理总段祥云公路管理段

  云南铝业股份有限公司电解二厂五车间一工段

  云南省建筑材料科学研究设计院环保所

  华能澜沧江水电有限公司漫湾水电厂值守部

  云南地质工程第二勘察院楚雄工程处

  云南地质工程勘察设计研究院钻井工程处



  西藏自治区

  全国五一劳动奖状

  中国建银设行股份有限公司西藏自治区分行

  西藏天路股份有限公司

  西藏拉萨啤酒有限公司

  全国五一劳动奖章

  姓 名 所在单位及职务

  万贤忠 中石油西藏销售拉萨分公司销售代表

  德 吉 (女,藏族)中国联通西藏自治区分公司客户服务部班长

  小顿珠 (藏族) 西藏自治区交通公路勘察规划设计院支部书记

  次 仁 (藏族) 那曲地区申扎县邮政局局长

  浦沈权 西藏藏缘青稞酒业有限公司高级检验师

  平措罗布 (藏族)尼木县铜业开发有限责任公司电解车间班长

  边 次 (藏族) 日喀则地区仁布县仁布村合作社木工班班长

  戴 忠 中国移动西藏有限公司党组书记、董事长、总经理

  普 琼 (藏族) 日喀则地区仲巴县仁多乡完小校长

  泽仁旺姆(女,藏族)西藏自治区高原生物研究所研究室主任

  次仁拉姆(女,藏族)西藏自治区人民检察院阿里分院预防处处长

  全国工人先锋号

  拉萨公共交通总公司三公司20路队

  拉萨市公安局特警支队

  中国移动通信集团西藏有限公司阿里分公司普兰县分公司

  西藏山南交通运输局曲松公路段二工区

  西藏高争(集团)昌都地区水泥有限责任公司烧成车间

  西藏林芝地区自来水有限责任公司技术安装部

  西藏那曲地区发达客运有限公司客运班组

  中铁十二局集团铁路养护工程有限公司安多车间

  西藏红墙烧结砖有限公司成型车间

  中国人民财产保险股份有限公司西藏分公司大型商业风险保险部

  西藏华泰龙矿业开发有限公司雄鹰测量队



  陕 西 省

  全国五一劳动奖状

  陕西省投资集团(有限)公司

  西部机场集团有限公司

  陕西省交通建设集团公司

  陕西延长石油(集团)有限责任公司榆林炼油厂

  中铁电气化局集团公司西安通信信号工程处

  陕西省渭南监狱

  陕煤铜川矿业有限公司下石节煤矿

  全国五一劳动奖章

  姓 名 所在单位及职务

  孔宪梅(女) 西安市碑林区文艺路街道保洁公司环卫工人

  蔺彦斗 吴起县蓓蕾幼儿园副园长

  郭文生 宝钛集团有限公司宽厚板材料公司热轧车间主任

  王亚军 陕西汉江机床有限公司装配工

  何学明 陕西省龙草坪林业局东河台林场东河台管护站站长

  丁沛生 韩城市绿通生态园艺有限公司园艺师

  杨月芳(女) 洛南县城关镇农技站农艺师

  张文峰 中铁二十局集团六公司沪昆客专贵州段项目部经理

  王 军 宜君县公安局城关派出所副所长

  崔勇超 淳化县国税局城区税务分局局长

  陈文礼 中国地震局第二监测中心监测队副队长

  贾堆昌 中国邮政储蓄银行榆林市分行行长

  高怀军 咸阳日报社要闻部主任

  刘守斌 汉阴县人民医院内科主任

  田维平 中国航天科技集团公司第四研究院院长

  郝定均 西安市红十字会医院院长

  丁祖诒 西安翻译学院院长

  惠德存 榆林市第一医院院长

  陈 磊 西安地质矿产勘查开发院副院长

  景有国 延安雄达实业(集团)有限公司技术总工

  张培林 陕西省建筑工程汽车运输公司重组小组组长

  田建民 陕西省交口抽渭灌溉管理局局长

  翟桂武 神华神东煤炭集团有限责任公司董事长

  方红卫 陕西汽车集团有限责任公司董事长

  吕春泉 陕西省电力公司总经理

  全国工人先锋号

  世纪金花股份有限公司钟楼购物中心物保部保安组

  宝鸡石油机械有限责任公司钢结构厂结一工区铆工一班

  咸阳市公共交通总公司女子一路班组

  陕西汉中钢铁集团有限公司技术质量处计控室自动化仪表维护班

  陕西化建工程有限责任公司王延勇管工组

  陕西省核工业地质局211大队庞家河金矿采矿车间

  陕西法士特汽车传动集团有限责任公司齿轮研究所产品设计室

  延长油田股份有限公司定边采油厂东仁沟采油队

  陕煤澄合矿业有限公司董家河煤矿掘进二队

  陕西高速公路服务有限责任公司宁陕服务区

  渭南供电局罗夫330KV变电站

  西北电力国际经贸有限公司车辆服务部

  陕西省地方电力(集团)有限公司镇安县供电分公司

  大唐韩城第二发电有限责任公司设备部热控一班

  中国石油集团测井有限公司长庆事业部解释中心

  中国电信股份有限公司西安分公司西华门中心营业厅

  中国水电建设集团十五工程局有限公司南水北调新卫三标项目部

  中交第二公路工程有限公司泰州长江公路大桥项目总经理部

  西安铁路局西安工务段咸阳车间咸阳西工保养区

  中铁一局集团有限公司第五工程有限公司精密测量队

  中铁二十局集团有限公司石武客专河南段项目部

  东航股份西北分公司运行控制部飞行签派部

  中国银行股份有限公司陕西省分行西安西大街支行

  交通银行股份有限公司陕西省分行西安城北支行

  中铁宝桥集团有限公司道岔车间

  中国石油长庆油田分公司第一采油厂王窑集中处理站



  甘 肃 省

  全国五一劳动奖状

  中国石油兰州石化公司

  天水供电公司

  甘肃大禹节水集团股份有限公司

  甘肃独一味生物制药股份有限公司

  甘肃省城乡规划设计研究院

  中国石油天然气集团公司玉门油田分公司老君庙油田作业区

  全国五一劳动奖章

  姓名 所在单位及职务

  冯新平 兰州市第27中学教师

  万国生 白银市疾病预防控制中心主任

  张会庆(女) 甘肃金昌化学工业集团有限公司工人

  卢治红 甘肃海特机械制造有限公司总工程师

  杨国华 甘肃恒泰炉料有限责任公司作业长

  刘怀青 甘肃腾格里酒业食品有限公司车间主任

  陈耀祥 甘肃陇原中天生物工程股份有限公司董事长

  吴永斌 庄浪县农技中心主任

  何 瑛 中石油庆阳石化公司总会计师

  马国瑞(回族)广河县国瑞工贸有限公司技术主管

  王乐祥 甘肃长信国际酒店管理有限公司经理助理

  黄建龙 兰州理工大学机电工程学院教授

  边柯宝 中国移动酒泉分公司网络部网优维护中心副经理

  刘自强 中石油长庆油田分公司副总经理

  文亚琼 大唐碧口水力发电厂工人

  冯建军 中铁二十一局山西中南部铁路通道ZNTJ-13标项目部经理

  全国工人先锋号

  甘肃天庆房地产集团有限公司天庆莱茵小镇物业服务中心

  兰州中石油昆仑燃气有限公司输配分公司管线所

  天水华天科技股份有限公司制造部二区压焊工序

  甘肃中集华骏车辆有限公司制造部涂装班

  阿克塞县赛宝包装有限责任公司缝纫班组

  平凉祁连山水泥有限公司钳工组

  甘肃居立门业有限责任公司装配班

  西和县尖崖沟铅锌矿选矿车间选矿二班

  甘南州汽车运输有限责任公司迭部汽车站抢险救灾服务队

  中航工业兰州飞行控制有限责任公司机械加工一分厂精密加工班

  国家电网甘肃酒泉超高压输变电公司750kV酒泉变电站

  甘肃省地矿局四勘院钻探工程公司孙学泉机台

  甘肃省疏勒河流域水资源管理局昌马灌区管理处西干渠

  灌溉管理所西一支干管理段

  华亭煤业集团山寨煤矿综采队检修班

  中国电信股份有限公司兰州分公司金昌路分局广场西口营业厅

  张掖市邮政局投递班

  中国联通庆阳市分公司集团客户事业部

  白龙江林业管理局迭部林业局森林消防中队

  中国石油天然气股份有限公司西北销售郑州分公司武汉油库运行中心

  华能碌曲水电开发有限公司运行维护班

  甘肃省甘南公路总段舟曲公路管理段



  青 海 省

  全国五一劳动奖状

  中国石油天然气股份有限公司青海销售分公司

  青海省青海湖药业有限公司

  中国电信股份有限公司青海分公司

  西宁市第二人民医院

  全国五一劳动奖章

  姓 名 所在单位及职务

  南 拉 (女,藏族) 果洛州达日县民族中学教师

  马安生 (回族) 青海农牧生产资料股份有限公司贵德配 送中心部门经理

  尕 藏 (土族)黄南州热贡画院画师

  刘富斌 青海重型机床有限责任公司总经理

  薛建勤 中石油青海油田勘探开发研究院科室主任

  王福德 青海省第五地质矿产勘查院副总工程师

  程建俊 (女)中国工商银行青海省分行西宁西门口支行理财经理

  杜常顺 青海师范大学人文学院院长

  韩有忠 (撒拉族)循化县白驼实业公司工人

  孔庆菊(女,藏族)海北州门源县第二中学教师

  蒋中良 青海思维铜业有限公司工人

  马朝军 青藏铁路公司西宁工务机械段工人

  钱建华 青海电力公司超高压运行检修公司工人

  庞晓丽 (女) 西宁市第十四中学教师

  全国工人先锋号

  青海桥头铝电股份有限公司发电分公司汽机检修分场

  青海省海南黄河建筑开发有限责任公司财务部

  青海民和威思顿精淀粉有限责任公司生产技术部

  黄南州同仁县金马成品油销售有限公司金马加油站

  青海盐湖发展有限公司加工车间

  果洛州国家税务局办公室

  都兰县多金属矿业有限责任公司铁磁选车间破碎工段

  青海创安有限公司选矿一厂机械维修车间

  青海省群星制衣实业有限公司第五分公司帆布车间

  青海省邮政运输局汽车运输分局

  西宁市城西区城市管理行政执法局环卫服务公司

  青海省海西公路总段南八仙公路段涩北工区

  青海省电力公司海南供电公司兴海县公司高原雄鹰河卡用电服务队

  青海民族大学工会



  宁夏回族自治区

  全国五一劳动奖状

  宁夏六盘山高级中学

  神华宁夏煤业集团有限责任公司白芨沟煤矿

  国家开发银行宁夏分行

  全国五一劳动奖章

  姓 名 所在单位及职务

  逯立何 银川三建工程有限责任公司工人

  张科云 宁夏惠冶镁业集团有限公司操作班班长

  张 晔 (女) 石嘴山市地方税务局党组书记、局长

  马 丽(女,回族)吴忠市金积镇黎花桥小学教师

  陈 明 固原市原州区第六小学校长

  陈志虎 (回族) 西吉县明星客运汽车出租有限责任公司驾驶员

  丁克家 (回族) 宁夏社会科学院回族伊斯兰教研究所副所长

  赵志志 神华宁夏煤业集团羊场湾煤矿综采二队队长

  陈治江 中电投宁夏能源铝业集团青铝股份中青迈电解部车间副主任

  郑明科 中石油长庆油田分公司第三采油厂厂长

  卢苏萍 (女) 宁夏银行股份有限公司董事长、党委书记

  陈孟华 (女) 宁夏医科大学附属医院肾脏内科行政科主任

  全国工人先锋号

  宁夏共享铸钢有限公司电工班

  石嘴山市荣华缘冶金有限责任公司机修班

  吴忠市福安城市公交有限公司31路公交线路

  宁夏大唐国际大坝发电公司维护部电气班

  宁夏地质矿产勘查开发局有色金属勘察院石嘴山牛头沟金矿普查项目部

  神华宁夏煤业集团枣泉煤矿综掘队检修班

  中国航空油料有限责任公司宁夏分公司银川储油库

  长庆油田第五采气厂作业三区苏东-13数字化集气站

  宁夏英力特化工股份有限公司热电分公司热工主网班

  宁夏电投西夏热电有限公司热网工程部

  中色(宁夏)东方集团有限公司钽业公司三分厂新品组



  新疆维吾尔自治区

  全国五一劳动奖状

  新疆大湾房产(集团)有限公司

  新疆泰昌实业有限责任公司

  新疆生产建设兵团农六师共青团农场

  新疆石河子市第二小学

  中科院新疆生地所国家荒漠-绿洲生态建设工程技术研究中心

  新疆送变电工程公司

  新疆自治区防汛抗旱总指挥部办公室

  新疆有色金属工业(集团)有限责任公司

  全国五一劳动奖章

  姓 名 所在单位及职务

  吐尔逊·艾肯木 (维吾尔族) 哈密地区第一中学教师

  余远新 博尔塔拉蒙古自治州人民医院放射科主任

  王贵民 呼图壁县大丰镇小学校长

  艾尼瓦尔·喀斯木 (维吾尔族) 新和县农村信用合作联社干部

  玉苏普江·图尔贡 (维吾尔族) 疏附县铁日木乡乡长

  吐尔地白克·艾力甫 (柯尔克孜族) 阿克陶县恰尔隆乡邮政所乡邮员

  金格斯·木海 (哈萨克族) 哈巴河县畜牧兽医站站长

  阿布力克木·艾比布拉(维吾尔族) 新疆和田电力有限责任公司客户服务中心肖尔巴格供 电所所长

  阿不力孜·阿布力米提 (维吾尔族)吐鲁番市农业技术推广中心副主任

  吾哈斯·苏来曼 (哈萨克族) 裕民县牧业医院医生

  孙洪勇 新疆生产建设兵团农十三师红星二场七连工人

  张 健 新疆生产建设兵团第五建筑安装工程公司项目经理

  肉先古丽·艾买尔 (女,维吾尔族) 阿克苏公路段西大桥道班副班长

  吐尔根·依布拉音(维吾尔族) 新疆大学信息科学与工程学院副院长

  马依彤 新疆医科大学第一附属医院心脏中心主任

  袁玉江 中国气象局乌鲁木齐沙漠气象研究所研究室主任

  李 宏 新疆林业科学院副院长

  汤建江 新疆煤田地质局一五六勘探队副科长

  阿依古丽·依明 (女,维吾尔族) 中国电信新疆拜城县分公司部门经理

  韦春侠 国电新疆开都河流域水电开发有限公司高级工程师

  张丽娟 (女) 中石油塔里木油田分公司高级工程师

  孟 涛 中石油塔里木运输公司原油运输大队驾驶员

  周 文 中石油西部钻探克拉玛依钻井公司50217钻井队技术员

  马洪涛 神华新疆能源有限责任公司生产技术科科长

  何春潮 伊宁市公安局党委书记、局长

  徐卫喜 中石油新疆油田分公司党委书记、副总经理

  甘 军 新疆青松建材化工(集团)股份有限公司党委书记、董事长

  全国工人先锋号

  新疆电力公司乌鲁木齐电业局输电运检工区带电一班

  中石油新疆油田公司准东采油厂火烧山作业区联合站

  中国石油天然气股份有限公司吐哈油田分公司吐鲁番采油厂雁木西采油工区

  中国石油天然气股份有限公司塔里木油田分公司销售事业部轮南集输站

  博尔塔拉蒙古自治州人民医院外一科

  中石油天然气运输公司油建公司大件运输分公司

  新疆和田地区客运总站长途站

  新疆钢铁雅满苏矿业有限责任公司磁海采剥作业区

  中国电信股份有限公司新疆分公司客户服务中心

  中石油独山子石化公司炼油厂加氢裂化车间工艺三班

  新疆库尔勒新隆热力有限责任公司1#供热站

  新疆西部建设股份有限公司预拌混凝土分公司泵送站汽车泵队

  中石化西北油田分公司工程技术研究院钻井研究所

  伊宁市公共交通有限公司线路一队1-19号车组

  新疆阿瓦提县电影放映管理中心城乡放映队

  新疆邮政信息技术局运行维护部

  新疆哈密公路总段星星峡收费站

  新疆华电喀什二期发电有限责任公司运行部一值

  新疆农资集团北疆农佳乐有限责任公司调运科

  核工业二一六大队工程勘察院

  新疆维吾尔自治区博物馆吐鲁番阿斯塔那墓葬整理小组

  中科院新疆理化技术研究所多语种信息研究室

  中国电信股份有限公司塔城分公司姜炜班

  中石油乌鲁木齐石化公司化肥厂第一合成氨车间

  中国工商银行新疆分行营业部新民路支行

  新疆生产建设兵团农二师金川矿业有限公司金川煤矿综采区采煤二班

  新疆图木舒克工程建设集团水利工程部

  新疆生产建设兵团农四师七十一团双新煤业集团公司二矿1570水平西A5#煤回采班

  新疆生产建设兵团农五师八十六团轧花一厂二车间

  新疆北方建设集团有限公司一分公司102女子项目部



  中共中央直属机关

  全国五一劳动奖章

  姓 名 所在单位及职务

  陆 川 中国电影集团公司艺术创作人员中心导演



  中央国家机关

  全国五一劳动奖章

  姓 名 所在单位及职务

  田翠英(女) 中国气象局预报与网络司资料处处长

  赵玉沛 北京协和医院院长

  袁熙坤 中国艺术研究院教授




  铁 路 系 统

  全国五一劳动奖状

  哈尔滨铁路局哈尔滨机务段

  沈阳铁路局山海关工务段

  北京铁路局北京机务段

  上海铁路局南京客运段

  广州铁路(集团)公司长沙车务段

  昆明铁路局昆明东站

  乌鲁木齐铁路局乌鲁木齐客运段上海车队

  全国五一劳动奖章

  姓 名 所在单位及职务

  郭福顺 哈尔滨铁路局齐齐哈尔工务段道口班长

  刘晓云 (女) 沈阳铁路局大连站客运员

  刘 波 北京铁路局副总工程师

  张新军 太原铁路局侯马北机务段司机长

  段新民 呼和浩特铁路局恒诺集团临河公司乌海西二公寓主任

  毋其鹏 郑州铁路局郑州北车辆段工人

  景 涛 武汉铁路局武昌南机务段动车司机

  王巧芬 (女) 西安客运段K165次列车第二乘务组列车长

  葛昌林 济南铁路局青岛工务段烟台线路车间回 里工区线路工长

  刘永强 上海铁路局淮北车务段闸河站工人

  苏贤达 南昌铁路局南昌车辆段动车所副所长

  陈松山 广州铁路(集团)公司广州工务段工长

  梁荣特(壮族) 南宁铁路局南宁机务段电力机车司机

  曹继敏 成都铁路局成都机务段电力机车司机

  刘毅敏 昆明铁路局副总工程师

  桑 艺 兰州铁路局兰州西机务段电力机车司机

  刘立冬 乌鲁木齐铁路局乌鲁木齐西车辆段检车员

  陈春友 青藏铁路公司西宁客运段列车长

  傅 全 中铁八局三公司混凝土分公司机电班工人

  傅明俊 中铁十局电务工程有限公司副总工程师

  彭江鸿 中国铁建包西铁路指挥部指挥长

  寇东兰 (女) 中铁十七局第六工程公司杭甬铁路客运专线二工区调度员

  黄少军 中国铁道建筑总公司建筑公司审计局高级会计师

  石中年 中国南车集团青岛四方机车车辆股份有限公司副总工程师

  孙喜运 中国北车集团大连机车车辆有限公司董事长

  杜 波 中国铁路物资股份有限公司铁路建设事业部部长

  陈锋华 北京全路通信信号研究设计院副总工程师

  房 凯 中铁快运公司乌鲁木齐分公司党总支书记

  全国工人先锋号

  哈尔滨铁路局哈尔滨客运段广州车队

  沈阳铁路局长春客运段客运六车队北京线第五乘务组

  北京铁路局北京客运段京藏车队

  太原铁路局大同工务段王家湾线路车间

  呼和浩特铁路局呼和浩特工务机械段机械清筛车间

  郑州铁路局郑州机务段客运车间动车指导组

  武汉铁路局武汉客运段Z37/8次第四乘务组

  西安铁路局西安东车辆段车轮车间探伤组

  济南铁路局兖州车务段大协站

  上海铁路局合肥站三十里铺站

  南昌铁路局福州机务段动车车间第一指导组

  广铁集团公司广州动车基地广州南动车所

  南宁铁路局百色工务段冗百线路工区

  成都铁路局成都工务机械段大机设备运用二车间大修二工区

  昆明铁路局昆明机务段检修车间走行组

  兰州铁路局武威工务段打柴沟线隧车间乌鞘岭隧道综合养护工队

  乌鲁木齐铁路局乌鲁木齐机务段哈密整备车间整备给油组

  青藏铁路公司格尔木车务段察尔汗车站

  中国中铁九局第二工程有限公司“铁军”作业队

  中国铁建二十二局集团公司厦门翔安海底隧道项目部

  中国南车株洲电力机车有限公司项目管理中心

  中国北车长春轨道客车股份有限公司高速动车组制造中

  心装配三车间电四工段车内线束布线班

  中国铁路通信信号集团公司沈阳铁路信号工厂一车间AX型继电器调整二班

  中国铁道科学研究院高速铁路系统试验国家工程实验室

  铁道第三勘察设计院集团有限公司高速铁路II型板式无砟轨道系统技术体系创新组




  民 航 系 统

  全国五一劳动奖状

  中国国际航空股份有限公司工程技术分公司

  中国东方航空股份有限公司江西分公司

  中国南方航空股份有限公司广州飞行部

  江西省机场集团公司

  全国五一劳动奖章

  姓 名 所在单位及职务

  李 应 中国国际航空公司西南分公司运行质量管理部经理

  武建明 中国东方航空公司山西分公司飞行部飞行师

  王志学 中国南方航空公司广州飞行部总经理

  孙 立 中国航空油料集团公司总经理、党委书记

  张向辉 北京首都国际机场股份有限公司消防大队二中队副中队长

  潘庆革 民航东北地区空中交通管理局沈阳空管技术开发有限公司经理

  全国工人先锋号

  中国国际航空股份有限公司飞行总队第五飞行大队

  中国国际航空股份有限公司上海分公司地面服务部虹桥值机刘斌班组

  中国东方航空股份有限公司西北分公司西安维修基地航线部维修二车间

  中国东方航空股份有限公司云南分公司综合保障部职工服务中心

  中国东方航空股份有限公司客运营销委上海营业部威海路售票处

  中国南方航空股份有限公司营销委广州营业部直销部中心售票处

  中国南方航空股份有限公司机务工程部发动机管理中心

  中国民航信息集团公司研发中心主机系统支持部

  中国航空油料有限责任公司华东公司虹桥航空加油站西区三分队

  杭州萧山国际机场有限公司航空地面服务公司旅客服务部内场服务队

  内蒙古机场集团呼和浩特机场飞行区管理部李新班组

  湖北机场集团武汉天河机场旅客服务中心木兰班组

  民航西北地区空中交通管理局青海空管分局管制运行部




  金 融 系 统

  全国五一劳动奖状

  中国银监会四川监管局遂宁监管分局

  中国工商银行山东滨州分行

  中国农业银行广东南海分行

  中国银行江苏无锡分行

  中国建设银行广东东莞市分行

  中国人寿财产保险股份有限公司河南郑州市中心支公司

  国家开发银行四川省分行

  全国五一劳动奖章

  姓 名 所在单位及职务

  常 青 (女) 中国人民银行湖北恩施州中心支行高级经济师

  张望军 中国证券监督管理委员会办公厅处长

  舒高勇 中国保监会政策研究室助理研究员

  魏旭东 中国农业银行宁夏回族自治区分行业务副经理

  陈 静 (女) 中国工商银行重庆市分行朝天门支行理财经理

  钱 进 中国农业银行山东临沂分行高级经济师

  蒋军林 中国银行湖南省祁阳支行行长

  刘 艳(女,回族)中国建设银行北京西四环支行副行长

  何国洪 交通银行江苏省无锡分行资深专家

  宋建中 中信银行泰州分行行长

  邱火发 中国光大银行北京分行行长

  刘玉霞 (女) 招商银行兰州城南支行大堂主管

  魏庆余 中国人寿保险公司保定市中心支公司总经理

  汪涤凡 中国出口信用保险公司江苏分公司资深专家

  周伙荣 中国华融资产管理公司广州办事处总经理

  闫 冬 中国信达资产管理公司江苏省分公司高级经理

  钟小军 (畲族) 中国银河证券股份有限公司温州大南路证券营业部总经理

  黄 艺 中国太平保险集团人寿保险有限公司四川分公司副总经理

  刘超举 中国农业银行大庆分行行长

  全国工人先锋号

  中国人民银行印钞造币总公司石家庄印钞有限公司电工班

  中国进出口银行人力资源部教育培训处

  中国农业发展银行河北省承德分行营业部

  中国工商银行广东省分行营业部粤秀支行

  中国工商银行浙江省分行营业部羊坝头支行本级业务部

  中国农业银行浙江省绍兴分行上虞支行

  中国农业银行青海省玉树分行

  中国银行上海市分行资金业务部外汇交易团队

  中国建设银行宁波市分行北仑华山支行

  交通银行江苏省分行玄武支行

  招商银行上海分行营业部

  中国民生银行中小企业金融事业部

  中国人民保险集团股份有限公司中国人民财产保险股份

  有限公司河北泊头支公司

  中国人寿保险(集团)公司中国人寿保险股份有限公司青

  海省分公司格尔木支公司

  中国再保险(集团)股份有限公司中国大地财产保险股份

  有限公司大理中心支公司

  中国长城资产管理公司沈阳办事处资产经营一部

  中国东方资产管理公司福州办事处

  中国民族证券有限责任公司上海延平路证券营业部

  阳光保险集团股份有限公司阳光财产保险股份有限公司

  山东淄博中心支公司

(责任编辑:李镭)
新闻检索:    
   中国人大
1、法律界人士认为警方应调查“马睿菈陪睡”(图)
2、个人所得税法修正案草案下周审议
3、广东省委书记汪洋向干部推荐两本“幸福书”
4、国务院落实人大意见 探索由地方政府自主发行债券
5、福建省人大任命苏树林为福建省人民政府副省长
   中国政协
1、冯小刚跻身亿万富翁 看鬼才导演的奢侈豪宅(图)
2、包养费少招杀身祸 广东韶关原政协委员被杀案经过
3、揭秘:毛泽东首次访苏 如何逼斯大林重签友好条约
4、毛泽东接待外宾穿啥服装 会行"吻手"礼吗?
5、国务院8名新聘任参事亮相 建言将"直达"总理案头
   中国工会
1、普华永道25岁女硕士猝死引关注 或因过劳(图)
2、中石化调查广东分公司购买天价茅台事件
3、揭秘空乘招聘苛刻“选秀”:量身高须脱丝袜
4、为解决农民工打工难 云南一副局长“卧底”打工
5、旭日阳刚首次"触电" 本色出演农民工将一展歌喉
   中国妇联
1、公司招采茶女要求C罩杯处女 称为传承习俗
2、看看解放军艺术学院的十大美女校花
3、盘点女星疯狂炒作 “想红想得入了魔”
4、中国警方空前力度打拐:全国摸排失踪儿童
5、新《水浒》洗白四大淫妇 成追求真爱新女性(图)
   播客·视频
往事:毛泽东宴请雷洁琼往事:毛泽东宴请雷洁琼
薄一波为何坚决不离开北京薄一波为何坚决不离开北京
   时政要闻
·国土部:力争2020年建成8亿亩高标准基本农田
·政府公开预算未完全透明 应给百姓"明白账"
·宁波:公务员面试市民可旁听 扩大群众的知情权
·国土部公布7起挂牌督办案处理结果 多人被处分
·山西官员称华国锋墓报道失实 建设费用未过亿
频道精选
   人民日报重要言论库
   重要理论

李君如:党的先进性的具体体现
李林:中国特色社会主义法律体系形成的法治意义
常修泽:自然垄断性行业也可以引入竞争
粮食安全始终是头等大事
俞可平:善治,打通幸福之路
程恩富:虚拟经济并不创造真实财富
   时政资料
      ●胡锦涛活动报道集
●吴邦国活动报道集  ●温家宝活动报道集
●贾庆林活动报道集  ●李长春活动报道集
●习近平活动报道集  ●李克强活动报道集
●贺国强活动报道集  ●周永康活动报道集